Периоральный дерматит и мазь скин кап

Добрый день, подскажите, у меня периоральный дерматит. Пользуюсь мазью скин кап, но прочитала много отзывов, что как будто эта мазь гормональная и от нее привыкание, хотя в инструкции этого не указано. Можно ски кап пользоваться?

Нет
36 лет
20 Января ·Просмотров: 177·Галина, Липецк

Галина, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что согласно актуальным данным Скин Кап не относится к наружным гормональным средствам и может оказывать положительный эффект при периоральном дерматите, хоть с него обычно и не стартуют, при периоральном дерматите обычно начинают с Элидела или Такропика 0,1%

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Евгеньевна, я так поняла, что лучше перейти на Элидел? Ски Капом воспользовалась только 2 раза вечером и утром?

Обычно считают, что желательно перейти на Элидел или Такропик

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Евгеньевна, элиделом пользоваться сколько раз в день?

2 р/сут до улучшения (обычно 10-14 дней), наносить желательно охлажденным из холодильника

Здравствуйте
Действительно есть информация, что в составе скинкапа есть гормональный продукт
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Здравствуйте.

Данный препарат не подходит для терапии периорального дерматита. Также может в дальнейшем усугублять ситуацию.

Лучше рассмотреть такие средства как: Элидел, Цика-крема.

Приложите фотографии высыпаний, тогда можно будет более тщательно оценить ваше состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валерия Александровна, воспользовалась скин капом 2 раза вечером и утром, это не критично? Фото приложила

Лучше его отменить.

Причиной периорального дерматита зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.

По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Утром после умывания увлажняющий крем.
2. Вечером Элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать.

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель.
После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте, Ля рош позе толеран розалиак AR.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валерия Александровна, подскажите, а вечером после элидела можно тоже увлажняющим кремом пользоваться?

Принятый ответ

Да, через 30 минут

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Развивается на фоне сухости, трения, слюней,метеоусловий.

В данной ситуации обычно рекомендуют
-Умывать лицо утром и вечером Сенсибио от Биодерма
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер(охлажденный)
Лечение 4 один месяц

-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
-убрать фторированную зубную пасту
- сушить промокательными движениями

Отпишитесь через 14 дней!

С уважением

Принятый ответ

Галина, добрый день!
Официально не рекомендовано применять данный препарат, так как многократно в нем находили сильный гормон, да и вообще это не препарат выбора в лечении этого заболевания.

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем элидел или такропик (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - обычно рекомендуют перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
- Защищать кожу лица от солнца! Использовать крема с защитой 50

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать