Сыпь у грудничка на голове

Добрый день. У малыша, 1 мес, такая сыпь на голове. Дома живет кошка, возможно ли аллергическая реакция на животное?

Нет
38 лет
20 Января ·Просмотров: 72·Марина, Кострома

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички могут быть с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Излюбленная локализация голова, лицо, шеи, также может распространяться на верхнюю часть туловища

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ,и по фотографии,можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела,липобеиз или липикар, 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Это не аллергия, при ней сыпь будет более яркая .

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по фото речь идет об акне новорождённого (неонатальный пустуллёз)-изменения на коже ребёнка в виде небольших пустул (прыщиков), возможно, с белым содержимым. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам, возникает в виду гормональных перестроек в организме малыша и передачи эстрогена от матери.
Лечения не требуется, если сильные воспаления будут, можно нанеосить крем Неотанин, Судокрем. При сухости крем/лосьон-эмолент (Липикар, Атопик, Липобейз и др). С кошкой это не связано, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Ознакомилась с описанием проблемы, которая вызывает беспокойство.
На прикрепленной фотографии в таких случаях отмечают отсутствие присоединения инфекции или аллергической реакции. С наличием кошки это не связано. Так проявляет себя акне новорожденных. Сыпь появляется на лице, голове, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Может подсыпать волнообразно. У кого-то несколько «прыщиков», а у кого-то процесс активнее, но через это проходят все малыши. У сыпи есть тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании, жарком помещении.
Медикаментозное лечение в подобных случаях не требуется. Достаточно ежедневного ухода. Что-либо выдавливать, тереть и смазывать жирными кремами не рекомендуется. Если кожа сухая, то можно использовать любой доступный эмолент.
Акне у новорожденного является физиологическим! Точная причина развития не установлена, но большую роль отдают влиянию материнских гормонов и заселению кожи новой микрофлорой (адаптация к условиям жизни вне утробы).

Ежедневный уход за кожей и время - вот основные рекомендации. Умывать и протирать личико лучше всего теплой кипяченой водичкой (без добавления ромашки и других трав). Если ребенок царапает себя, то лучше на период активности надевать антицарапки, чистыми детскими ножничками убирать ногти (они быстро растут). Дома создавать комфортные условия в виде температуры 20-24С и влажности 40-60%.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Здравствуйте, Марина!
По фото предположительно это акне новорождённых.
При аллергической реакции, чаще сыпь распространяется по всему телу, а не затрагивает только отдельные участки. Как раз акне - локализуется на голове, личике, шее, за ушками и немного может спускаться на грудь и спинку.