Язвы во рту . Воспаление , температура 37

Во рту огромные воспаленные язвы , десны покрыты белым налетом. Ужасно все болит . На стоматит не похоже

Стоматит
26 лет
20 Января ·Просмотров: 115·Анна, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Такое впервые появилось?
Как ваше самочувствие?

Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом?

Максим Леонидович, с марта 2025 года , раз в три месяца появляется, в этот раз сильнее и дольше . Мазала стоматофитом

Вероятно афтозный стоматит.

Можно орошать мирамистином и обрабатывать стоматологическим гелем "метрогил дента" после еды.
Если сильная болезненность во время приёма пищи- до еды обрабатывать гелем "камистад" (лидокаин в составе).

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и представленным фотографиям, можно предположить наличие энтеровируснлй инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют ведение у терапевта
Обработка ротовой полости фурацилинои 3р в сутки
От болевого синдрома Холисал 3р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно поражение вирусного характера.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку, полоскать раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день. 10-14 дней.
Очный осмотр стоматолога.
Щадящее питание, питьё, тёплое.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие стоматита бактериального
Если болели, возможно и вирусная инфекция
В тот момент, когда видите белый налет
Надо выполнить посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Это будет необходимо для назначения терапии
В подобной ситуации сдать
- кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С
- витамины, что пьете, проверить показатели в лаборатории в динамике
Возможно дозу надо поменять
Дефициты: Вит Д, сыворот железо и ферритин, в12, в9, цинк, медь, селен
Рекомендуют в подобной ситуации
выполнить осмотр
- лор врача,
- стоматолога
Исключить здесь проблемы
Полоскать рот раствором хлоргексидин
2-4 раза в день
Следом
- метрогил Дента /холисал / ротокан 2/4 раза в день
Курс 7-10 дней
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Добрый день!

По фото все таки похоже на стоматит, бывает в ответ на раздражение слизистой острой/кислой/горячей пищей, травматизацию, так же может быть вирусной природы, аллергической. Может быть принимали какие-то лекарства, типа обезболивающих накануне?

Нет ли высыпаний по телу?

При такой картине обычно рекомендуют:
- 5р/д метиленовый синий ватной палочкой местно
- полоскание раствором фурацилина 1т на полстакана воды тёплой 3-4 р/д (или порошок ОКИ)
- для облегчения приёма пищи за 20 мин до еды гель Холисал/Камистад

Анна, добрый день!
По фото похоже на проявления многоформной эксудативной эритемы. Возможно возникает на фоне обострения герпетической инфекции.

Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- очную консультацию стоматолога и дерматолога
- сдать мазок на вирус простого герпеса 1,2 типа
- Мирамистин или стоматофит полоскать рот 3 р/д после еды
- Дентамет или Винилин смазывать место после полоскания 3 р/д после еды
- Еда жидкая/ протертая/ не горячая

// если подтвердять герпетическую инфекцию - ацикловир по схеме