Грибковая инфекция на ногте

Здравствуйте! Лет 6 назад ударил большой ноготь на пальце ноги, упал большой тупой металлический предмет. У корня ногтевая пластина омертвела, пришел к хирургу, сказали удалять. Я как-то «подзабил» на этот момент, и ноготь сам изросся. Но заразился грибком, и уже несколько лет растет неправильно. Вот руки дошли, хочу узнать, это как то лечится без полного удаления? Просто делал уже такую процедуру, хирургически, не хотелось бы повторять. Сам по себе ноготь не болит, болит только в обуви, и если отрос уже. То есть он растет но как коготь. Обстригаю, легко становится.

23 года
20 Января ·Просмотров: 63·Богдан

Принятый ответ

Здравствуйте
При деформированном ногте с хроническим грибком лечение возможно без удаления. Рекомендуется обычно в подобных случаях сначала пройти противогрибковую терапию под контролем дерматолога, тербинафин 250 мг внутрь 1 раз в день 6–12 недель для пальцев ног или итраконазол 200 мг внутрь 1 раз в день 1 нед в месяц, 2–3 мес , при необходимости совмещая с местным лечением лаком на ноготь например, циклопирокс или аморолфин 1–2 раза в неделю. Одновременно применяют корректирующие меры для правильного роста: подпилка, ортоножки или скобы. Хирургическое удаление требуется только при выраженной деформации, боли или неэффективности терапии.

Алена Игоревна, выраженная деформация - это? У меня такая или нет судя по фото

Выраженная деформация ногтя — это когда ноготь сильно искривлён, утолщён, болезнен, невозможно носить обувь или ухаживать за ним привычным образом. Судя по фото, лёгкая или умеренная деформация чаще всего не считается выраженной, и лечение без удаления ногтя обычно возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно лечить консервативно, т.е. без хирургического вмешательства. Но это длительный и кропотливый процесс (пока ноготь полностью не отрастёт). Лечение может продолжаться до 1 года. Для начала рекомендовано периодически обрабатывать обувь формальдегидом. Наносить лак Олихелп: 2 раза в неделю на больной ноготь, 1 раз в неделю на здоровые ногти.
Раствор Экзодерил капать под больной ноготь. Наносит ежедневно крем-пасту Микостоп, втирать в ногтевую пластинку (для размягчения) и спиливать с поверхности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если грибковая инфекция активна, её нужно лечить в первую очередь. Для этого могут назначаться:
Местные противогрибковые препараты (лаки, растворы, кремы с противогрибковыми компонентами, например, нафтифином, аморолфином). Перед нанесением средства поражённую часть ногтя удаляют пилкой или кератолитическими пластырями.
Системные препараты (таблетки, например, тербинафин, итраконазол), если поражение обширное или местная терапия неэффективна. Курс лечения может длиться от 3 до 12 месяцев.
Вам нужно обратится к подологу.
Подолог может провести медицинский педикюр, при котором поражённые участки аккуратно удаляют вращающимися пилками. Это помогает замедлить прогрессирование деформации и улучшить доступ противогрибковых средств к ногтевому ложу.
Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Хирургическое удаление ногтя под корень в вашем случае это устаревший метод, который часто не решает проблему, а иногда и усугубляет её (новый ноготь может вырасти еще более деформированным из-за травмы ногтевого ложа). Вам не нужно удалять ноготь хирургически, если нет острого гнойного воспаления. Вашу проблему можно решить консервативно. 1. Почему он растет как «коготь»? У вас сочетание двух факторов: посттравматическая дистрофия: после удара 6 лет назад матрикс (корень ногтя) был поврежден. Ноготь стал расти медленнее и толще. Онихомикоз -грибок поселился в поврежденных тканях. Он питается кератином, заставляя ногтевую пластину разрастаться в толщину, становиться рыхлой и менять направление роста. Это состояние называется онихогрифоз. 2. Главный специалист Подолог. Вместо хирурга вам нужен Подолог (специалист по стопе с медицинским образованием). Медицинский педикюр- Подолог с помощью специальных фрез (аппарата) безболезненно спилит всю лишнюю толщину ногтя. Он уберет коготь, сделает ноготь тонким и эстетичным за один прием. Причём это сделает правильно – по фото вижу что вы срезаете уголки – это неправильно, а Подолог сделает правильно и выведет уголки. Облегчение боли: как только толщина будет убрана, давление в обуви исчезнет, и боль пройдет сразу. Подготовка к лечению: спилив пораженную грибком часть, подолог откроет доступ лекарствам к ногтевому ложу. Без этой чистки никакие капли и лаки не проникают сквозь толстый панцирь грибка и толку от лечения не будет. 3. Лечение грибка (Дерматолог). Так как грибку уже несколько лет и он поразил корень, одних лаков будет мало.
Наиболее вероятно понадобятся системные антимикотики: Вам, скорее всего, назначат таблетки (Тербинафин или Итраконазол). Ноготь на большом пальце ноги полностью меняется за 9-12 месяцев. Все это время нужно будет поддерживать концентрацию лекарства в крови, чтобы новый ноготь рос здоровым. Анализы: перед приемом таблеток обязательно сдайте биохимию крови (АЛТ, АСТ), так как эти препараты нагружают печень. 4. Коррекция роста (Ортониксия). если после чистки и начала лечения ноготь все равно будет пытаться врастать или расти неправильно, Подолог может установить титановую нить или скобу – корректор-фиксатор. Это брекеты для ногтя, которые принудительно заставляют его расти ровно и плоско, не давая скручиваться в коготь. Хирургическое удаление вам не рекомендуется. Ищите хорошего Подолога в вашем городе это современный, безболезненный и эффективный путь. Вы получите нормальный вид ногтя уже после первой процедуры чистки. Не забудьте обработать всю обувь (Микостоп спрей или специальные дезинфекторы), чтобы не заражать ноготь повторно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Такое изменение ногтевой пластины может быть связанно с повышенным давлением на ногтевую пластину вследствие ношения тесной обуви.
Также не исключено развите грибковой инфекции, на это указывает характерный желтый цвет и деформация ногтя.

Для уточнения точной причины появления изменений в ногтевой пластине, врачи обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ пцр исследование ногтевой пластины на наличие грибка.

В качестве терапии, обычно назначают:
◈ подбор обуви по размеру
◈ подбор носков по соответствующей размерной сетке
◈ ношение обуви и носков из натура от ных материалов
◈ избегать повышенной влажности ног
◈ использование ортопедической стельки
◈ не использовать в качестве покрытия гель лаки, так как они создают нагрузку на ногтевую пластину

при подтверждении грибковой инфекции:
◈ использование специальных лаков( циклопирокс) на ногтевую пластину 1-2 раза в неделю, курс лечения обычно составляет 6-12 месяцев
◈ использование мазей с клотримазолом 1-2 раза в день применяют на саму ногтевую пластину также на кожу вокруг и между пальцев.

◈ при сильном повреждении ногтевой пластины флуконозол по 1 кап 2 раза в день в течении недели затем 3 недели перерыв. Курс лечения обычно составляет 6-12 месяцев.

❗️ Эффективное лечение сложного ногтя включает в себя три важнейших этапа:
✦ Бережная подготовка (зачистка): ноготь профессионально пропиливается и смягчается для глубокого и точного воздействия Препаратов
✦ Локальное удаление: Специалист точечно устраняет только пораженные ткани, минимизируя вмешательство и сохраняя часть здорового ногтя.
✦ Коррекция роста: На ноготь фиксируется титановая нить. Он создает правильный вектор роста, исключая врастание и позволяя ногтю восстановиться естественно, без "вырывания".

Крепкого здоровья 💐🫶🏻