Показатели при гломерулоферите
В 2020 году поставлен диагноз гломерулонефрит, белок в моче, отеки, проведена пульс-терапия преднизолоном. Ремиссия. Анализы в норме и биохимия и оам. На постоянной основе принимала Хартил 2,5 мг, два раза в год курсом вессел дуэ ф уколы и капсулы. В 2024 году беременность, январь 2025 - роды. Сейчас гв. Хартил и вессел дуэ ф не принимаю. В мае 2025 анализы: биохимия белок 82, мочевина 5, креатинин 79, альбумин 47, калий 4, натрий 141. Последние анализы: белок 84, мочевина 8, креатинин 76, альбумин 47, калий 4, натрий 139. Беспокоит что вырос немного белок и мочевина.
Здравствуйте!
Общий белок в крови не говорит о заболевании почек, мы боимся белка в моче. Белок в крови может быть чуть выше из-за нехватки питья, высокого белкового питания.
Креатинин в обоих анализах нормальный, последняя Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 86 мл/мин/1,73м2, это норма, выше 60. То есть функция почек и там и там хорошая.
Креатинин имеет право быть в анализе у одного и того же человека в течение суток, на разных аппаратах в разных лабораториях немного разным - например, от 70 до 80 мкмоль/л, это просто лабораторные отклонения.
Колебания 77-79 мкмоль/л могут быть в рамках лабораторной погрешности, чуть больше стресс, физическая нагрузка, чуть меньше питья, чуть больше белкового питания, чуть меньше калорий и вот креатинин чуть выше.
так что отклонения и по креатинину и по мочевине в пределах нормальных значений имеют право быть без беспокойства.
Скажите, пожалуйста, проводили ли Вы контроль анализов мочи? Они очень важны при гломерулонефрите
Сейчас беспокоит ли Вас что-то по самочувствию?
Дарья Владимировна, вроде ничего не беспокоит , отеков нет, давление в норме. Анализ мочи прикрепили
Принятый ответ
Все хорошо, кроме высокой плотности мочи, которая говорит о недостаточном объеме питья. Питье оптимально 30-40 мл на кг веса в сутки, Плюс примерно 1 литр для ГВ.
Так что работа почек по анализам хорошая, патологических отклонений нет. Небольшие колебания в рамках лабораторных и индивидуальных отклонений.
При увеличении питья креатинин, мочевина, общий белок могут чуть снизиться.