Проблема с кожей

В пятницу появилось пятнышко мокрое на теле, смазала кремом и оно подсохло, думала пройдет, но с того времени пятна стали появляться по телу. На искусственном кормлении , с 4 месяцев. Ели творог каждый день, норма творога в день 50 грамм, но он с удовольствием ест 100. Возможна ли реакция на творог? Почитала, что может возникнуть избыток белка и проявляться таки образом.

Нет
1 год
20 Января ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления на коже могли возникнуть как реакция на диетические погрешности,прием витаминов,лекарств,с присоединением вторичной бактериальной или грибковой инфекции .
При таких выраженных высыпаниях с нарушением целостности кожи рекомендуется срочная очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии, назначения рекомендаций по проведению местной терапии высыпаний для быстрого заживления кожи и для предотвращения распространения высыпаний.
При зуде обычно назначаются антигистаминные препараты 2поколения-Зиртек,Зодак,Эриус.
Для ухода за кожей после ее восстановления рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик Липобейз Эмолиум Биодерма Липикар шампунь,гель для купания, крем.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях появление мокнущих пятен на коже у ребёнка, их последующее распространение, может быть проявлением аллергической реакции или раздражения кожи. У детей на искусственном вскармливании одним из частых триггеров является белок коровьего молока, содержащийся в молочной смеси и продуктах вроде творога. Даже при отсутствии ранее выраженной реакции превышение рекомендуемой суточной нормы творога 50 г в день до 100 г может приводить к повышенной нагрузке на организм и провоцировать кожные проявления, включая пятна, покраснение и мокнутие. В таких случаях рекомендуется временно исключить продукты с молочным белком и наблюдать за динамикой высыпаний. Параллельно важно оценить общее состояние ребёнка, наличие других симптомов аллергии кашель, насморк, дискомфорт в животе, изменения стула. Для точного выяснения причины необходимо очное обследование у педиатра или детского аллерголога-иммунолога, возможна сдача анализов на аллерген-специфические IgE и постановка пищевого дневника. Самостоятельное увеличение доз молочных продуктов или попытки закрепить рацион без коррекции при проявлении высыпаний могут усугубить состояние, поэтому любые изменения питания должны проводиться под контролем специалиста.