Консультация пульмонолога /

Стрептококк в мокроте — вопрос №403059

В посеве мокроты присутствует стрептококк пиугенс гр А 10^7 и золотистый стафилококк 10^ 3. Постоянное першение в горле и накопление мокроты . Хочу пропить Таваник. Подскажите дозировку и сколько дней

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А чувствительность к антибиотикам определялась? Приложите бланк анализа, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина, посев показал хорошую чуствительность к левофлоксацину

Пульмонолог, Терапевт
В таком случае, по 500мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, большое спасибо. А 1 раз в день по 500 это мало, просто препарат то довольно вредный по побочке
Пульмонолог, Терапевт
Если вы давно не принимали антибиотики (3 месяца последних не принимали), то можно и по 500 мг в день вполне.
Клиент
Ирина, большое спасибо
Педиатр
Не совсем хороший выбор препарата, скорее всего необходимо сделать посев на флору и чувствительность к антибиотикам, для того чтобы прицельно убрать стрептококк антибиотикам которым он чувствителен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а почему не очень удачный. Посев показад высокую чуствительность к левоылоксацину S
Педиатр
Тогда, если посев показал то конечно удачный. просто стрептококк чаще всего чувствителен к пенициллинам. Таваник 250мг два раза, между ними прием любых пробиотиков Аципол, Энтерол ,Линекс ,бак сет одну капсулу до еды. Полоскание зева любым антисептиком фурацилином или хлорофиллиптом одну столовую ложку на стакан воды. После курса лечения пропить 3 курса бронхомунала 7 МГ 1 капсула 1 раз в день 10 днец, курсы через 20 дней
Клиент
Наталья, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Лечим не результаты анализов, а заболевание. Вас смотрел ЛОР-врач, вы с ним согласовали прием антибиотика? Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, курю,лор смотрел и пульмонолог. Пульманолог рекомендовал аугументин но он мне не нравиться. Лор сказала Тавагик 500 мг 1 р в день 7 дней, но мне кажется дозировка маловата
Пульмонолог, Терапевт
Чаще всего такие показатели микрофлоры у курильщиков встречаются и это нормально. Пока курить не бросите они у вас жить будут, санация антибиотиком - это временный эффект. ЛОР вам назначил адекватную дозировку, увеличивать дозу и длительность не нужно
Клиент
Наталья, большое спасибо. Но наверное придется выпиьь т к уже полглда першит горло и внем скапоивается типа как густая слюна сжелтыми вкраплениями мокроты
Пульмонолог, Терапевт
Да, я согласна с вашим лором и с вами
Педиатр
Здравствуйте нужно антибиотик пить по чувствительности
Принятый ответ
Клиент
Елена, посев показал хорошую чуствительность к левофлоксацину
Педиатр
Хорошо, тогда по 500 1 раз в день 10 дней
Клиент
Елена, спасибо