Дерматит на лице, кистях
Добрый день. Девочка- подросток, 15 лет. Красные, шелушащиеся пятна вокруг рта, глаз, на кистях рук. Во время обострения слабость и общее недомогание. Первый случай октябрь, легкая форма. В декабре и январе значительно сильнее. Фото и общий анализ крови могу приложить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие атопического дерматита
Подскажите, до года жизни у ребёнка были высыпания? Или же ранее не появлялись? Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний
Дарья Николаевна, до года не было. В три года был единичный случай высыпаний на лице. Н протяжении всех лет жизни во время отопительного сезона были незначительные покраснения на сгибах локтей и коленей, спасались эмолентами. Фото прикрепила.
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Такое впервые появилось?
Как самочувствие ребенка?
Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом
Максим Леонидович, легкое недомогание. был единичный случай в три года, но врач поставил аллергию, с которой я не была согласна и в дальнейшем не повторялось. Была незначительная сухость кожи во время отопительного сезона, спасались эмолентами. Сейчас эмоленты не помогают.
Здравствуйте
Вероятно проявление аллергического дерматита
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Сдайте Ig E.Общий анализ крови.
Исключайте все, что попадает под подозрение
- Таб.Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 7 дней.
- Таб.Лактофильтрум по 2 таб. 3 раза в день до еды 7 дней.
- пить много простой воды
- наружно: Крем Акридерм 2 раза в день 5-7 дней
-днем наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями.Диета с ограничением сладкого орехи рыба морепродукты молоко цитрусовые.
Будут вопросы пишите.
Выздоравливайте.
С уважением!!!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Есть ли зуд высыпаний?
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Юлия Юрьевна, зуда практически нет, ребенок не жалуется. Фото прикрепила, есть только такое. Сейчас под воздействием антигистаминных препаратов, сорбента, диеты и крема "Акридерм" состояние стабилизировали. Фото и анализ крови приложила.
Фото, кроме общего анализа крови, пока не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна, фото прикрепила. Другого нет, к сожалению. Сейчас уже купировали процесс антигистаминными, сорбентом, диетой и кремом "Акридерм". Сделали общий анализ крови, а также глюкозу и С-реактивный белок, они в норме. Хотелось бы узнать что делать дальше, чтобы не провоцировать.
Данная картина наиболее характерна для атопического дерматита- это мультифакториальное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом,хроническим рецидивирующим течением и возрастными особенностями локализации и морфологии очагов поражения.
Характеризуется нарушением состояния кожного барьера и дефектом иммунной системы.
Необходимо сдать Общий IgE, ЭКБ, ИФА на паразиты, а также консультация аллерголога.
В качестве лечения рекомендуется:
•устранение триггерных факторов (психоэмоциональные нагрузки, клещи домашней пыли, плесени, смена климатических зон, экологическое неблагополучиеокружающей среды, нарушение диетического режима, нарушение правили режима ухода за кожей, нерациональное использование синтетических моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов с высоким значением pH, табачный дым и др.)
•санация очагов хронической инфекции, нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей.
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
•Для снятия острого процесса назначаются топические кортикостероиды
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней, на лицо адвантан не наносить!!! И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак/ зиртек 1 р в день 10 дней
Здоровья Вам
Марина Викторовна, общий анализ крови приложила. Из него можно сделать какие-то выводы? Остальное сдадим.
По крови Изменений сильных нет, эозинофилы говорят об аллергии , они в пределах нормы , но повышено , должны быть не более 1.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления атопического дерматита.
В таком случае можно рекомендовать принимать внутрь антигистаминный препарат, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется заменить его на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно можно рекомендовать крем Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Также наружно - средства ухода за кожей типа Скин-кап, топикрем, эмоленты, крема с мочевиной.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога очно, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.