Зудит десна и зубы

Здравствуйте, неделю назад появилась трещина на нижнем зубе, откусил яблоко, первые два дня были неприятные ощущения но потом прошло, через время начали зудеть десна, не сказать что болят а именно как будто женние или зуд, такое ощущение как будто и зубы тоже, такого раньше никогда не было, присутствует камень и кариес пью часто кофе и курю сигареты но такого зуда не испытывал, иногда бывает сухость во рту, десна может мне и кажется но как будто побелели, не опухли и не кровоточат, записался к стоматологу но только ждать месяц, живу в Якутии здесь тяжело с этим, помогите пожалуйста может в домашних условиях что-то можно сделать, тяжело будет ждать, зудят уже 2 дня и может ли это быть из за панических атак я ими более и частый нервоз

Нет
22 года
20 Января ·Просмотров: 107·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Скажите, трещина визуально глубокая?
Зуб лечили ранее?

Наталья Александровна, визуально нет, закрепил фотографии, маркером отметил трещину, нижний зуб передний

По фото трещина идет вдоль всей коронки, но неглубокая.
Зуд в этом месте беспокоит?

Наталья Александровна, нет, зуд и дикскомфорт полностью ушли, а спустя 2 дня начал болеть весь рот, точнее именно десна, а еще вопрос, эту трещину не нужно будет пилить, надеюсь что просто замажут)

Ее прокрасят, если она поверхностная прям, то просто могут покрыть фторлаком. Если немного уходит вглубь, тогда раскроют и зальют жидким композитом)

Причина зуда может быть и по причине камня, так и после травмы.
На приеме врач проведет еще профессиональную гигиену🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

Ротовые ванночки не делали? Отвары трав(шалфей/ромашка) обычно хорошо успокаивают слизистую.

Резеда Рустямовна, да полоскаю ромашкой, фото закрепил

С фотографиями ознакомилась, спасибо Вам!

По поводу скола рекомендуется очный осмотр у стоматолога и либо покрытие его фторлаком, либо пломбировка тонким слоем. Очень может быть, что больше всего неудобства приносит эта маленькая трещина.
До приема у врача возможно использование геля рокс минералс (именно для чувствительных зубов).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
На счёт трещины обращались к стоматологу?

Ирина Николаевна, да я записался но примет через месяц, фото закрепил

Зудеть десна начала только в той проекции, где произошла трещина зуба? Зуб при накусывании не болит?

Ирина Николаевна, нет не болит вообще, спустя два дня начал болеть весь рот, женние по всей десне, а место где трещина воообще без ощущений

А заболеваний ЖКТ у вас нет?

Ирина Николаевна, да был гастрит давненько, залечил

Ваши симптомы могут быть на фоне трещины, поэтому рекомендуется обратиться к врачу стоматологу, провести рентген снимок, осмотреть зуб и понять глубину трещины. До приема к врачу рекомендуется делать полоскания отваром ромашки(если нет аллергии).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, фото закрепил

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это больше похоже не на острое воспаление, а на раздражение дёсен и слизистой: зубной камень, кариес и трещина зуба могут давать зуд и жжение. Сухость во рту, курение и частый кофе такие ощущения усиливают.

Тревожность и панические атаки тоже могут влиять — на их фоне нередко возникает ощущение жжения и зуда в зубах и дёснах без выраженных внешних изменений.

Пока ждёте приём: щадящая гигиена мягкой щёткой, исключить горячее и острое, по возможности сократить курение, после еды полоскать рот водой или нейтральным ополаскивателем без спирта. Если появится боль, отёк, кровоточивость или усиление изменений — лучше обратиться очно раньше.