Подготовка к эко

Добрый день, вступаем в протокол эко, мне 39 лет, мужу 41. На 17 д ц была у репродуктолога, на узи выявила кистозное желтое тело в левом яичнике, Хотя овуляция в этом цикле была справа. Назначила норколуд с 28 д ц 1т 2 раза в день до 2 д ц и эстрожель. Также лактожемаль, т к сделала тест на флору и он показал 5. Прочитала в интернете, что пока пью норколут, месячных нет и они приходят на отмене, тогда как мне его пить до 2 д ц? И еще у меня свой отличный пролактин, сдавала анализы. Подскажите, правильное ли лечение? Протокол начнется со сл цикла

Нет
39 лет
20 Января ·Просмотров: 170·Ольга

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какая длина цикла? Обычно да, менструалоподобная реакция приходит на отмену препарата Норколут, но дело все в том, что если цикл составляет 30 дней, а Норколут назначен с 28 дня, то он по сути на наступление менструации сильно не повлияет, и когда наступает своя менструация, то его отменяют. Далее проводят контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Вообще киста жёлтого тела- это функциональная киста, которая сама рассасывается за 1-3 цикла без гормональных препаратов, но здесь так как планируется ЭКО, доктор видимо решил подускорить процесс уменьшения кисты, чтобы она не мешала процессу ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, длина цикла обычно 25-26 дней. Сколько дней тогда принимать, если сегодня 18 д.ц

Обычно назначают Норколут на 10 дней, соответственно если цикл 25-26 дней, то в подобных ситуациях уже с 18 го дня начинают прием Норколута.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, я не пойму месячные пойдут во время его приема? Или на отмене они начнутся?

Они могут начаться и в процессе приема, а если не придут, то тогда на отмене

Принятый ответ

Здравствуйте1

это верная тактика перед началом протокола

так подготавливают эндометрий к имплантации

функциональные кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 мес самостоятельно

тактика репролуктолога верная -стоит все выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, сколько дней пить норколут тогда? Если месячные должны начаться через неделю

С 28 дня цикла начать прием

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ольга, схема в целом выглядит логичной для входа в протокол. Кистозное жёлтое тело - функциональное состояние. Норколут в такой дозе часто используют именно для этого: на фоне приёма кровотечения может не быть, менструация обычно приходит на отмене или уже в первые дни после завершения приёма, это не ошибка и не мешает старту протокола со следующего цикла. Назначение эстрожеля стандартный элемент подготовки эндометрия. Лактожемаль при показателе флоры 5 допустим как мягкая коррекция, с пролактином он не связан. Если пролактин нормальный, дополнительно снижать его не нужно. Ключевое в таких ситуациях контроль УЗИ перед началом стимуляции: если жёлтое тело регрессирует и гормоны «спокойные», протокол можно начинать без потери времени.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая все представленные данные тактику вам рекомендовали верную. В такой ситуации рекомендуется придерживаться назначенной схеме.
Функциональные кисты регрессируют самостоятельно в течение нескольких циклов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста желтого тела это обычное явление после овуляции и обычно не мешает протоколу ЭКО, если киста не растет и не болит. Норколут нужен для подготовки эндометрия и стабилизации цикла. Во время приема менструации не будет, они начинаются на отмене препарата, и с этого дня отсчитывается первый день следующего цикла, с которого стартует протокол ЭКО. Эстрожель помогает эндометрию стать оптимально подготовленным. Лактожемаль для восстановления микрофлоры, это тоже важно для успешной имплантации, особенно перед ЭКО. Пролактин у вас в норме, поэтому лечения не требует. Протокол ЭКО начнется с нового цикла после завершения приема препаратов. Небольшая киста на другом яичнике не мешает лечению. Главное, принимать препараты по назначению и сообщать врачу, если появятся боли или новые симптомы.