Боли в животе ,помогите разобраться
Тянущие боли внизу живота ,иногда точечно болит справа от солнечного сплетения под ребром .Стул изменился совсем ,стал другого цвета и виде каши ,я прикрепил фото посмотрите пожалуйста ,это обесцвеченный кал или нет ??тошноты рвоты диареи запора нету,температура была пару дней 37.2 сейчас нормализовалась ,ночью просыпаюсь до сех пор от неприятных ощущений в животе но в туалет не бегаю Принимаю ганатон нексимум и альфазокс от герба ,так же немного от живота помогает спазмомен ,длится это все уже более недели Живот как правило начинает ныть и раздуваться после еды
Принятый ответ
Максим, здравствуйте. Желтый цвет стула может указывать на патологию желчевыводящих путей, в таких случаях рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин с фракциями. Далее по результатам обследований определяется тактика лечения.
На этапе диагностики с целью купирования болей, может быть эффективен прием спазмолитиков, например дюспаталин или тримедат
Наталья Алексеевна, подгрузил результаты узи и анализов
В анализах имеется повышение уровня билирубина, данный пигмент может влиять на цвет стула. В таких случаях необходимо посмотреть, за счет какой фракции идет повышение - прямой или непрямой.
Из медикаментозного лечения может быть эффективен преим урсосана в дозировке 10мг на 1 кг массы тела
Наталья Алексеевна,я только что сейчас заметил ,что нексимум 40 мг который мне прописали ,нужно пить 1 раз в день с утра ,а я пил каждый раз перед приёмом пищи раза по 3- 4 в день ,скажите насколько это опасно ?
Максим, это чревато снижением кислотности в желудке, в таких случаях не рекомендуется резко отменять прием препарата. В таких случаях рекомендуется сократить дозировку до 40мг\сут
Наталья Алексеевна, 8 дней подряд я выпивал по 3-4 таблетки 40 мг ,какие побочные эффекты могут быть?мне продолжать пить его ? только по 1 таблетки ?
Принятый ответ
Максим, здравствуйте! На фото не обесцвеченный стул, часто светлый кашицеобразный стул возникает при быстром транзите каловых масс, например, при функциональном нарушении кишечника. С чем связываете начало симптомов? Был ли стресс , погрешность в диете, есть ли тревожность? Ранее подобное наблюдалось?
Дарья Андреевна, добрый день ,с неделю назад появился ком в желудке и горле ,сделал фгдс там нашли грыжу пищевода и гэрб а еще эррозию на пищеводе ,в этот же день начал беспокоить кишечник ,были тянущие боли в низу от которых я просыпался но в туалет не ходил ,сейчас стало намного лучше именно по ночам просыпаюсь реже ,две не знаю с чем это все связать нахожусь в состояние тревоги с октября месяца как начал искать в себе болячки МРТ анализы узи фгдс и тд ,осталось только колоноскопию но я не могу собраться морально и подговится к ней
Пугает то что кал стал меняться ,может ли это все быть на фоне стрессов ?
Дарья Андреевна, ранее такого не было на такой долгой дистанции ,а сейчас уже посещают всякие разные плохие мысли .Подгрузил несколько анализов и узи
На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса (кал может быть и желтый в рамках этого состояния). Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Сдавали ли кал на скрытую кровь, кальпротектин?
Дарья Андреевна, кал сдавал на скрытую кровь но я так понимаю он не информативный (подгрузил ) кальпротектин не сдавал ,он о чем то скажет ?
Максим, копрограмма в этом отношении малоинформативна, а кальпротектин может косвенно указывать, есть ли в кишечнике воспаление
Дарья Андреевна, спасибо за ответы постараюсь сдать в ближайшее время ,там подготовка какая то нужна ?и еще вопрос если растянуться лежа и нажать на правое подреберье в одной точки очень колющее и болезненное ощущение сразу руку откидывает ,могу я восполненный кишечник зажевать или нет ?извиняюсь за глупые вопросы
Дарья Андреевна, я только что увидел ,что принимал по 3 таблетки нексимума в день а то и по 4 ,120-160 мг ежедневно на протяжение 8 дней ,чем чревато ,стоит ли обратиться в клинику?
Максим, перед сдачей кала на кальпротектин рекомендуют диету за 2-3 дня:исключить мясо, а также продукты/напитки черного/красного/зеленого цвета.
Зажевать кишечник не могло🙏🏻
8 дней не так долго, ничего страшного 🙏🏻
Дарья Андреевна, скажите могу ли я сделать тест на сибр с тем условием ,что я принимаю ганатол и нексимум с альфазоксом и повлияет это как на результат ?
Максим, рекомендуют сдать спустя неделю после отмены препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения не схожи с обесцвеченным калом. Симптомы больше схожи с признаками кишечной инфекции.
При отсутствии эффекта от терапии, рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для нормализации стула эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней.
Татьяна, добрый день ,не много не понял ,кал все таки обесцвеченный ?я не могу сдать не сибр не кальпротектин ,пока принимаю гапатон и нексимум ???
Принятый ответ
Максим, добрый день.
По фото кал не обесцвеченный, больше оттенок светлый, конечно, но не обесцвеченный.
По УЗИ ОБП без значительных отклонений.
По анализу крови повышен общий билирубин - смотрят его фракции, чтобы понять за счет какой идет повышение.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кровь на непрямой и прямой билирубин.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.