Рецидив ( кровь в моче)

Здравствуйте. Французский бульдог кобель 11л Вес 13,8кг.Не кастрирован.Глухой. В конце декабря приступ боли и моча с кровью.Назначено лечение: кладакса 250 2р/д и спазган неделю 2р/д.Габапентин 1т утром. АБ пили 21 день.Сдать мочу повторно не успели. Вчера ночью бродил,утром дома кучи и лужи,кровь капли . Прилагаю все анализы и УЗИ. Я не знаю уже ,что делать.Мы живём в деревне.Запись у врача быстро не найдешь.Сейчас даю габапентин 1,5 т утром и 0,5 т на ночь.Дважды спазган. Получается АБ не сработали?Пробовать другой?На биопсию я пока не готова.Ни финансово ,ни морально. Подскажите,как быть дальше?

.
54 года
20 Января ·Просмотров: 41·Светлана

Здравствуйте, Светлана Геннадьевна!
У Спайка, очень вероятно, так проявляется простатит или цистит, хотя доктор по УЗИ не указывает ни на одну из проблем.
По анализу мочи присутствует воспаление и действительно, есть показания к назначению антибактериальных препаратов, обезболивающих.
Урсосан и габитабс на данный момент не стоит принимать, так как жалоб со стороны ЖКТ и спины у Спайка не отмечается. Также не стоит проводить рекомендованную дополнительную диагностику, так как она не решает ведущую проблему - гематурию/лейкоцитурию/абдоминальную боль.
В таких случаях обычно назначается в качестве антибиотика марфлоксин, так как он проникает в предстательную железу и купирует там воспаление и инфекцию - в дозировке 2 мг/кг 1 раз в день 10 дней.
В качестве обезболивающего достаточно спазмалгона или можно принимать НПВС в течение 3-5 дней.
Например, вемелкам/петкам в дозировке 0,1 мг/кг 1 раз в день обязательно после кормления.
Для купирования функции предстательной железы обычно назначается ипозан на 7 дней по инструкции или финастерид на 10-14 дней в дозировке 0,1 мг/кг 1 раз в день.
Конечно, в таких случаях после купирования воспаления рекомендуется проведение кастрации, но в 11 лет это сопряжено с высокими анестезиологическими рисками, поэтому лучше все же 1 раз в 6-8 мес пропивать ипозан.
Через 3-4 дня от начала терапии сдать мочу для общего анализа чтобы оценить динамику по лейкоцитам.
Скорейшего выздоровления Спайку)

Виктория Витальевна, спасибо огромное за ответ.
Я сама начала склоняться к тому,что есть проблемы с предстательной железой.На спазгане кровь исчезла.Дома не писался.Но пьет он много и ночью бродит,приходится выводить в 4 с утра
Габитабс даю по рекомендации врача,т.к.он без меня начинает лаять,бросаться на дверь,грызть ее.
Имеет смысл сейчас сдать мочу или все же нет? Мало времени после АБ прошло.
На операцию не готова,т.к.это брахицефал,есть разрастание нёбной занавески уже.Возраст.Может и не выйти из наркоза,даже и при интубации.Страшно.
Сменим АБ и начнем пить ипозан

Виктория Витальевна, ещё хотела уточнить.
У Спайка есть подозрение на с.Кушинга( увеличенное водопотребление,гипер возбудимость,изменение кожного покрова,шерсти) Не обследован.
Можно ли ему Ипозан или финастерид ?

Светлана, пересдайте мочу и если лейкоцитов не будет, то принимаем или ипозан или финастерид.
Эти препараты Спайку можно принимать.
Стоит сдать малую дексаметазоновую пробу и далее по результатам смотреть есть ли гиперадренокортицизм/нужно ли лечение.
Да, согласна с Вами, что риски уже в таком возрасте высокие и не стоит проводить кастрацию. Можно рассмотреть еще вопрос химической кастрации - подкожно вводится Супрелорин и прекращается работа семенников на 6-8 мес. Это будет угнетать и работу предстательной железы.

Виктория Витальевна, кроме этой пробы нужно ли что то сдавать для утверждения диагноза с.Кушинга? Мочу ? Какие то гормоны отдельно? Просто нам чтобы не ездить уже несколько раз.И записаться непросто и каждый прием стресс и для меня и для него.Он кусаться может.Еще и глухой.его не успокоишь.

Принятый ответ

Светлана, этой пробы достаточно