Боль в горле

Беременность 13,4 недели. С 12.01 появилась боль в горле. 14.01 была на приеме у Лор врача, после его осмотра двумя шпателями и давления на миндалины боль стала больше. Рекомендовано полоскать горло ромашкой. Сейчас я полощу горло ромашкой, лизобакт. Сдала биохимический анализ крови, результаты прикрепляю. Вчера съела чеснок, стало в разы легче, боль еле ощутима.

Гипотиреоз
25 лет
20 Января ·Просмотров: 20·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленные результаты лабораторных исследований в пределах нормы.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень срб в пределах референсных значений обычно исключает острое воспаление. АСЛО также исключает ранее перенесённые стрептококковые ангины. Ревмофактор говорит об отсутствии осложнений на суставы.

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Боль в горле возможна как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне раздражения слизистой оболочки, например при возможном рефлюксе, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло или на фоне стекания слизи по задней стенке горла

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты анализов, приложенные к вопросу в норме, сдвигов нет
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Как дышит нос, нет ли стекания по задней стенке из носоглотки?
Часто боли в глотке вторичные, на фоне заброса из желудка или стекания слизи из носа, или обычного раздражения слизистой глотки

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Лизобакт и полоскания допускаются , они не навредят. Анализы также неплохие. Если была накануне рвота, то горло может болеть и от раздражения желудочным соком.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков воспаления по анализу нет
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Если есть усиление боли на фоне употребления чеснока, то боль может быть спровоцирована рефлюкс-забросом – когда кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки
Нет ли ощущения кислоты, горечи во рту?