Как лечить ксеростомию
Здравствуйте, уважаемые врачи! В декабре этого года болела какой то вирусной инфекцией, назначили Амоксиклав в большой дозировке- 1000 мг на 7 дней, но через некоторое время я заметила очень сильную сухость во рту, на губах, язык покраснел, стал щипать после зубной пасты. Дерматолог назначила соскоб с языка на предмет грибковой инфекции, не нашли, потом левоцетирезин на 10 дней, тоже никак не помогло. Я начала читать и вот по всем симптомам стало понятно, что это ксеростомия. Причин - миллион, но то, что это случилось после Амоксиклава- сомнений нет и он,видимо,вызвал какой то сбой.Да, я гипертоник и принимаю Арифон 1,5 мг уже полтора года, Телмисту, и Омез, наверное, год, но до сих пор же такого не случалось? Да, глюкозу и гликированный гемоглобин сдавала совсем недавно- 5.21 и 5.8. Никто не знает, что делать? Помогите, пожалуйста!. Нашла в Яндексе какой то ополаскиватель для такого случая, фото прилагаю, напишите, пожалуйста, имеет ли смысл тратиться на него
Здравствуйте, Елена!
Если до приема антибиотиков не было такой сухости во рту, то да он мог стать причиной ее появления.
Прикрепите фотографию тогда ополаскивателя, но они в данном случае неэффективны.
Слюны достаточно во время приема пищи выделяется?
Наталья Александровна,
Причина сухости может быть не только в антибиотике, но и самой вирусной инфекции, которая могла повлиять на слюнные железы.
В данном случае важен питьевой режим, включить в рацион продукты, увеличивающее слюноотделение.
Этот ополаскиватель содержит гиалуроновую кислоту, то есть есть увлажнение. Попробовать можно, но гарантии что сухость уйдет нет.
алкоголь, курение есть в жизни?
, не курила никогда в жизни , на новый год позволила граммов 100 шампанского,
Скажите, с жкт как? Гастрит обостряется или с омезом нет жалоб?
С декабря что-то пробовала из лечения местно?
С Омезом нет жалоб, но он тоже может вызывать ксеростомия читала
Ромашка, мирамистин, каледула
Мирамистин еще больше сушит слизистую, его в данном случае убрать 🙏
Ромашку оставить)
Также, подключить продукты, повышающие слюноотделение, например Клюкву, квашеную капусту. Любите?
Клюква кислая, квашенная капуста солёные, языку больно такое сейчас, а так люблю
А во время приема пищи чувствуется дискомфорт? Или слюны нормально выделяется?
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото из полости рта. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Проблем с ЖКТ не наблюдается?
Ирина Николаевна, фото языка прикрепила
Ирина Николаевна, проблемы с ЖКТ есть, конечно, но они есть у меня с детства,врожденный загиб желчного пузыря и отсюда дискенезия, гастрит, но я как и очень много советских людей много раз за жизнь принимала антибиотики, но такого же никогда не было?
Причин сухости полости рта множество. Из описания, вы принимали антибиотик, он действительно может нарушать баланс микрофлоры не только в кишечнике, но и в полости рта. Хотя соскоб на грибы Candida не показал кандидоз, антибиотик мог вызвать изменение соотношения бактерий, что иногда приводит к дискомфорту и ощущению сухости. Арифон тоже может вызывать такой побочный эффект, как сухость полости рта. Рекомендуется консультация вашего врача по поводу Арифона, если проблема в нем, то он может заменить препарат. Ополаскиватель, который вы нашли, относится к средствам симптоматической помощи. Он может временно увлажнить слизистую, снять дискомфорт. Можно в таком случае попробовать использовать искусственную слюну в форме гелей или спреев (продаются в аптеках). Ну и рекомендуется очная консультация у пародонтолога, это врач по слизистым.
А жжение полости рта присутствует? Или только сухость?
Ирина Николаевна, скажите, Лизобакт имеет смысл покупать?
Боюсь, без мочегонного никак нельзя и заменить его попросту нечем- без него давление так шарахнет!
Да, жжение тоже есть
Да, в таких случаях можно использовать Лизобакт, для нормализации микрофлоры полости рта. Так же рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки(если нет аллергии!). Ну и рассмотреть искусственную слюну. Так же почаще пить воду, маленькими глотками, чтобы увлажнять полость рта.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями языка.
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания.
Очный осмотр гастроэнтеролога в таком случае рекомендуется.
Скорее всего причиной послужил прием антибиотиков без пробиотиков.
До приёма и назначения лечения общие рекомендации:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
2. Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
3. Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Представленный ополаскиватель неплохой, он не лечит проблему, но с ним ощущения сухости меньше.
Резеда Рустямовна, пробиотики принимала с начала лечения антибиотиками, только недавно закончила
Поняла вас, спасибо за уточнение.
Обострения хронического гастрита не отмечали в этот период?
Да, дерматолог мне ставила сразу глоссит, но он же следствие сухости во рту и жжения,т.е - ксеростомии
Резеда Рустямовна, во время лечения Амоксиклавом болело в правом подреберье и диарея, конечно же
Самостоятельно не пробовали лечить ксеростомию?
Жевание жвачек и рассасывание конфет приносит облегчение?
Полоскания ромашкой все время, мирамистин
Ромашка отличный вариант в этом случае. А вот Мирамистин сушит слизистую. Поэтому лучше его больше не применять.
Здравствуйте!
Вижу, что вопрос вызывает тревогу. Постараемся вместе разобраться. Ситуация с Амоксиклавом знакомая. Антибиотики часто нарушают баланс микрофлоры, что приводит к стоматиту или глосситу. Хотя грибок не нашли, слизистая явно пострадала. Но есть важный момент. Вы принимаете Арифон. Это диуретик, и сухость во рту - его классический побочный эффект. Телмиста и Омез тоже могут усиливать это ощущение. Раньше организм справлялся, но антибиотик стал последней каплей.
Скажите, кардиолог не менял дозировку препаратов? Диабета в анамнезе нет?
У меня же и так дозировка минимальная- 1.5 , уменьшать некуда, не существует такой
Глюкоза 5,21 и гликированный гемоглобин 5.8- преддиабет?
Анализы сдавала до этого злосчастного Амоксиклава. А вы думаете, что вдруг у меня после него сахар ещё поднялся?
И ещё, Евгений, скажите, а мне не надо делать какой нибудь снимок слюнных желез?
Елена, нет, про сахарный диабет я спросил совершенно по другой причине. Сахарный диабет даже на начальных стадиях начинается с симптоматики, которая сопровождается сухостью во рту и желанием пить.
Также все препараты, которые Вы перечислили вызывают сухость.
Арифон - мочегонное, у него сухость во рту стоит первая в списках.
Телмиста в побочных эффектах также имеет сухость во рту.
Омез в побочках имеет и сухость во рту, и стоматит, и атрофию слизистой оболочки полости рта.
Плюс гликированный гемоглобин по верхней границе. Такой тоже уже может давать сухость.
Вы чувствуете, что слюна набирается в полости рта?
Меньше, чем раньше, но есть
Еше 12 дней как принимаю Улькавис, думаете, надо отменить?
Принятый ответ
Улькавис не имеет в побочных эффектах сухости полости рта и подобных проявлений.
Исходя из вышесказанного, можно рекомендовать только временную поддерживающую терапию для постепенного восстановления слизистой. Ситуация на самом деле сложная: на фоне приёма лекарственных препаратов, которые Вы принимаете лечение сухости полости рта более длительное и сложное. Это связано с тем, что одними препаратами Вы лечите сухость, а другими её вызываете, поэтому происходит замкнутый круг, который разорвать практически невозможно.
Лечение обычно направлено на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки; масляный раствор витамина А, масло шиповника/облепихи.
Также назначаются антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин 1 раз в сутки.
Также добавляется спрей для полости рта WaterDent. Он содержит гиалуроновую кислоту и Пантенол. Он хорошо и надолго увлажняют полость рта.
Также рекомендуется проверить показатели крови: витамин В12, железо, ферритин и фолиевая кислота. Эти элементы отвечают за слизистую оболочку полости рта и её защитные свойства.
Спасибо вам большое за исчерпывающий ответ