Пушок на лице
Здравствуйте. В данный момент лечу акне. Приём сотрета закончился где-то 4 месяца назад, пила год с небольшим. Сейчас врач перевёл только на наружные средства (клиндамицин 1 раз в день, увлажняющие крема). На лице всегда присутствовал нормальный пушок - и то, заметить его можно было только при внимательном разглядывании. Сейчас заметила, что пушок этот стал бросаться в глаза, отдельные волоски бликуют на свету. Визуально стал гуще, длиннее; распространился за прежние границы (если раньше был заметен только в области висков, то теперь растёт по мужскому типу - по трафарету бороды, так сказать). Даже на лбу появился небольшой островок с пушком, при том, что остальная часть лба абсолютно голая! 😂 Над верхней губой тоже стали расти активнее. Собственно, вопросы: 1) может ли это быть следствием приёма Сотрета или гелей/мазей? До лечения всё было в порядке. 2) параллельно пользуюсь средствами для роста волос по типу селенцина, никотиновой кислоты. Конечно, слежу за тем, чтобы растворы не попадали на лицо, и сразу смываю, если всё таки испачкаюсь. Но может ли каким-то образом вещество с кожи головы попадать на наволочку и затем на лицо? Насколько разумна эта гипотеза? 3) Также знаю, что подобное может происходить из-за проблем с гормональный системой, но к эндокринологу/гинекологу ещё не обращалась и не сдавала анализы. До сих пор никаких диагнозов не ставили, из подозрительного только крайне болезненные месячные... Поэтому, пежде чем тратиться на обследования, хотела спросить у Вас совет: стоит ли копать в этом направлении? P.S. К сожалению, фото приложить не могу - на моей ужасной камере ничего не видно. Спасибо! Всем добра
Принятый ответ
Вика, здравствуйте!
Ретиноиды, Клиндамицин не вызывают усиленного роста волос на лице.
Гипотеза с попаданием средств для волос с наволочки теоретически возможна, но крайне маловероятна, концентрации активных веществ слишком низкие, чтобы стимулировать рост волос на лице.
Наиболее вероятная причина гормональных изменений. Стоит обратиться к эндокринологу для прохождения обследования.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно обширным клиническим исследованиям по наружным и системным ретиноидам , нежелательного роста волос они не вызывают . никотиновая кислота и селенцин работают скорее как дополнительное питание для фолликулов, но не влияют на рост новых волос.
А вот гормональные изменения как раз таки могут провоцировать образование пушка.
В таких случаях консультация эндокринолога-отличное решение
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что :
- научных доказанных данных о том, что системные или нерудные ретиноиды влияют на выраженность волосяного покрова на лице нет
- Такая вероятность может быть, но скорее связи нет, чем она есть
- с гормональными нарушениями рост волос на лице вполне может быть связан, в подобных случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога или гинеколога
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Рада была помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте , при приеме ретиноидов внутрь и наружно нет таких побочных эффектов, с этим не связано . Возможно связано с гормональными проблемами . Как давно были у эндокринолога и проверяли щитовидную железу ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще на фоне гормональных изменений в организме бывает усиливается рост пусковых волос на лице.
Вряд ли связь с приемом ретиноидов или наружных средств,также от наволочки если попадает вещество .
Стоит с эндокринологом проконсультироваться по поводу усиления роста пушковых волос