У ребенка появилась странная форма кала
Ребёнку 2,8 г., питается больше мягкими формами пищи, воды мало пьёт но пьёт компоты, недавно были моменты будто инфекции :давала бак-сет.В питание ничего не меняли.Заметила последние 3 дня появились странные отдельные маленькие массы странной формы, хотела узнать патологично или является нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобный тип стула обычно связан не с заболеванием, а с тем, что ребенок пьет мало чистой воды, а питание преимущественно мягкое и рафинированное. Также после эпизода кишечной инфекции или на фоне приема пробиотиков могла временно измениться моторика толстой кишки. Компоты не считаются полноценной заменой воде, так как содержат сахар и могут дополнительно уплотнять стул. Такая форма кала чаще всего указывает на задержку каловых масс в кишечнике и их обезвоживание.
В таких случаях обычно увеличивают объем чистой воды в течение дня, добавляют в рацион овощи, фрукты и каши с пищевыми волокнами. Если стул остается плотным, редким или вызывает болезненные ощущения, допускается временное применение макрогола курсом 2-4 недели для восстановления стула. Опасных признаков по фото не видно, ситуация выглядит функциональной и обратимой.