Ноет живот и вздутие

Здравствуйте, ноет и вздумается живот уже больше месяца. Делал виртуальную колоноскопию, все нормально,по УЗИ тоже всё хорошо, все органы впорядке, только вздутый кишечник. Когда вздувается и ноет живот, начинает ныть голова, руки и ноги, потом проходит, поем опять начинается. Ночью была тахикардия несколько раз сама проходила. Общий анализ крови в норме, биохимический тоже. Перед тем как всё это началось, был на диете , пил и колол лекарства. Может что-то с ферментами или Дисбактериоз?

40 лет
20 Января ·Просмотров: 38·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами колоноскопии.
В протоколе исследования серьезных патологий не выявлено. Дивертикулы в кишечнике мелкие и клинически не значимые. Все органы брюшной полости в норме, что согласуется с результатами узи и анализами.

Симптоматика усиливается после еды- это ключевой момент на фоне отсутствия органической патологии, что дает право судить о течении синдрома раздраженного кишечника. Тахикардия и системные симптомы могут быть связаны с вагусными реакциями и тревожным фоном, который часто сопутствует срк.

В подобных случаях требуется дообследование: , сдать кал на панкреатическую эластазу-1; нкал на фекальный кальпротектин, также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

Необходимо придерживаться диеты: на 1-2 недели исключите из рациона такие продукты, как молоко, сладости, выпечка, капуста, бобовые и газированные напитки.
Рекомендуется употреблять простую отварную или тушёную пищу, такую как рис, гречка, картофель, нежирное мясо и термически обработанные овощи.

Ешьте небольшими порциями 4-5 раз в день, избегайте переедания на ночь.

При вздутии и метеоризме можно использовать пеногасители на основе симетикона ( например, метеоспазмил).

В детстве была опухоль Вильямса левой почки, прошла сама по себе, без оперативного вмешательства. Осталась как неоднородная масса, прикрепил второй протокол исследования

Я сдал анализ кала на дисбактериоз и капрограмму

?

Вы здесь?

Здравствуйте

Пришел анализ на дисбактериоз и капрограмму, прикрепил.