Замерзли ноги

Здравствуйте. Этой зимой часто на улице замерзают ноги потому что ботинки так скажем не очень качественные. В анамнезе у меня есть хронический цистит. Боюсь, что из-за переохлаждения у меня может развиться пиелонефрит. Скажите пожалуйста, насколько это вероятно? Очень боюсь. Сейчас немного есть слизь в горле и насморк по утрам. Вдруг из-за сниженного иммунитета хронический цистит перейдет в пиелонефрит, к тому же часто замерзающие ноги.

Гастрит, эзофагит, хронический цистит, ипохондрия, остеохондроз
18 лет
20 Января ·Просмотров: 179·Диана, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях при регулярном переохлаждении ног возможно обострение хронического цистита. Если воспалительный процесс интенсивный и отсутствует адекватное лечение, цистит может провоцировать пиелонефрит. То есть такая вероятность есть

Но, чтобы развился цистит, необходима инфекция в тканях мочевого пузыря. В таких случаях, чтобы бактерии не могли прикрепиться к слизистой я своим пациентам рекомендую Препарат Д-маннозы (Уронекст) - по 1 саше (растворив в стакане воды комнатной температуры) 1 раз в день. Курс приема - 7 дней. Особенно после эпизода обострения цистита . Также в таких случаях подходят брусничные, клюквенные морсы.

Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье не менее 30 мл на кг массы тела

В таких случаях можно рассмотреть теплые стельки в ботинки, они могут улучшить сохранение тепла в обуви

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, спасибо, но я спрашивала про пиелонефрит, могу ли я переохлаждением ног его заработать ?

Только через цистит. То есть на фоне частого переохлаждения в таких случаях есть риск обострения цистита. А уже на фоне цистита, к сожалению, может развиваться пиелонефрит как осложнение

Фатима Зауровна, а если меня всегда беспокоит частое мочеиспускание? Уже на протяжении многих лет. Я тоже часто замерзала, но пиеллнефрита не было

Частое мочеиспускание днём? Какими объемами?

Фатима Зауровна, именно днем, мочи не так уж много

Поняла вас, тогда в таких случаях можем предполагать синдром гиперактивного мочевого пузыря. В таких случаях лучше всего помощь грамотного нейроуролога

Фатима Зауровна, Здравствуйте, такая проблема, обычно я хожу в туалет по большому через день или каждый день , а тут 2 дня не ходила в туалет. Пошла в туалет, начала пытаться покакать и вышел кал с болью или неприятным ощущением (оформленный, без комочков, нормального цвета, но со слизью). Болей в животе нет, тошноты и рвоты тоже нет. 2 месяца назад ходила к проктологу (там тоже была такая дошла , но кал был с комочками) . Сказал, что анальная трещина. Мазала мазью (не помню название) дня 3-4 примерно и перестала. Сейчас у меня + стресс из-за своего здоровья, достаточно часто беспокоюсь. Подскажите пожалуйста, что это такое могло быть сегодня ? Воспалительный процесс? Или анальная трещина дает о себе знать? Что вероятнее? Стул всегда оформленный

Здравствуйте, такие проявления с высокой вероятностью связаны с травмированием слизистой на фоне анальной трещины

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!

Замерзшие ноги , как правило, НЕ ВЫЗЫВАЮТ оострый пиелонефрит, невысока. Пиелонефрит - это бактериальное воспаление ткани почки. Чтобы он развился, бактерии должны попасть в почку

Но! Существует цепочка , которая может к этому привести. Переохлаждение может снизить местный иммунитет , из-за чего возможен рецидив цистита, а если цистит не лечить или лечить неправильно, то может развиться пиелонефрит

Пиелонефрит не возникает резко. Ему чаще предшествуют симптомы цистита. Если вовремя заметите обострение цистита и начнете лечение , риск пиелонефрита практически равен нулю.

Слизь в горле, насморк с большей вероятностью говорят о вирусной нагрузке или переохлаждении

Если ноги мерзнут из-за обуви, срочно приобрести качественные теплые стельки или термоноски. Дома держать ножки в тепле , приобрести хорошие носочки, можно из шерсти мериноса, они очень хорошо держат тепло🙏

Юлия Валерьевна, а как часто цистит переходит в пиелонефрит?

Только при условии стойкого нелеченного цистита он может переходить в пиелонефрит. Как правило, это может встречаться в 10-20% случаев у девушек с нелеченным циститом

Юлия Валерьевна, как часто, какая вероятность , что пиелонефрит переходит в сепсис?

Это очень редкое осложнение , не более 5-10% случаев острого гнойного пиелонефрита осложняются сепсисом

Чаще всего это у людей с тяжелыми хроническими заболеваниями

Юлия Валерьевна, здравствуйте, 2 дня назад пила пиво, вчера вечером был кашицеобразный стул и сегодня с утра тоже так, болей нет, это можете быть связано с пивом ?

Да, это возможно, пиво содержит этанол, его дозы у части людей ускоряют моторику кишечника - пища проходит быстрее, вода не успевает нормально всасываться, поэтому стул становится более жидким

Также там есть углекислый газ и вещества , усиливающие выделение желудочного и кишечного сока, а также желчи. Это дополнительно ускоряет продвижение содержимого кишечника и может вызывать кашицеобразный стул

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу. Переохлаждение ног само по себе не приводит к пиелонефриту. Обычно врачи рассматривают этот диагноз как восходящую инфекцию из мочевого пузыря или осложнение нелеченого обострения цистита.

Без выраженных симптомов со стороны мочевыводящих путей риск невысок.

Слизь в горле и насморк чаще связаны с вирусной инфекцией.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать за самочувствием, обращать внимание на боль в пояснице, резь при мочеиспускании, изменение цвета или запаха мочи, повышение температуры.

Если появятся симптомы со стороны мочевой системы, обычно назначают общий анализ мочи и крови для оценки воспаления. Прием у терапевта или уролога в плановом порядке для контроля хронического цистита и обсуждения профилактики.

Срочно обращаться при высокой температуре, боли в пояснице, ознобе, выраженной слабости. Если есть вопросы, задавайте

Анна Ивановна, а как часто, какая вероятность , что пиелонефрит переходит в сепсис?

Переход пиелонефрита в сепсис возможен, но в общей практике это происходит нечасто. Обычно такой риск рассматривают при тяжелом течении инфекции, отсутствии лечения, выраженной интоксикации, у пожилых людей или при сопутствующих заболеваниях, снижающих иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переохлаждение ног действительно служит фактором риска для обострения хронического цистита и восхождения инфекции до пиелонефрита
Длительное замерзание ног,а так же ношение тесной и неудобной обуви вызывает спазм сосудов,тем самым нарушая кровообращения в матом тазу
Общее снижение иммунитета делает уязвимой мочеполовую систему,поэтому очень важно одеваться по погоде!(теплые носки,удобная обувь по размеру,непромокаемая,на высокой подошве)

В данный момент нет жалоб со стороны мочеиспускания?

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть такая ситуация: при переохлаждении может развиться цистит , при отсутствии лечения инфекция по восходящим путям может перейти на почки и тогда разовьется пиелонефрит.
На данный момент у вас признаки орви. Рекомендуется полоскать горло мирамистином.
Нос промывать Аквамарисом,.
Принимать витамин Д и С.
Старайтесь не переохлаждаться.

Дарья Сергеевна, а как часто, какая вероятность , что пиелонефрит переходит в сепсис?

Серстс это самое грозное осложнение пиелонефрита и опять таки при отсутствии лечения

Дарья Сергеевна, Здравствуйте, такая проблема, обычно я хожу в туалет по большому через день или каждый день , а тут 2 дня не ходила в туалет. Пошла в туалет, начала пытаться покакать и вышел кал с болью или неприятным ощущением (оформленный, без комочков, нормального цвета, но со слизью). Болей в животе нет, тошноты и рвоты тоже нет. 2 месяца назад ходила к проктологу (там тоже была такая дошла , но кал был с комочками) . Сказал, что анальная трещина. Мазала мазью (не помню название) дня 3-4 примерно и перестала. Сейчас у меня + стресс из-за своего здоровья, достаточно часто беспокоюсь. Подскажите пожалуйста, что это такое могло быть сегодня ? Воспалительный процесс? Или анальная трещина дает о себе знать? Что вероятнее? Стул всегда оформленный

Вероятнее всего трещина дает такие симптомы

Здравствуйте, Диана!

Ваше беспокойство понятно и оправдано, действительно, переохлаждение может быть косвенным фактором обострения цистита (но не прямым), так как воспаление развивается только на фоне наличия инфекции в мочевыводящих путях. Переохлаждение снижает иммунитет и создаёт условия, которые могут способствовать развитию воспаления. Обострение цистита может быть фактором риска возникновения пиелонефрита. Однако, играют роль и другие факторы - генетическая предрасположенность, особенности строения мочевыводящих путей и др.

Ношение некачественной обуви, которая не сохраняет тепло, может способствовать переохлаждению ног и общему снижению термообмена организма. Это потенциально повышает уязвимость к инфекциям, в том числе мочевыводящих путей.

Уточните, на данный момент есть ли какие - то жалобы со стороны мочеиспускания?

Анна Сергеевна, только если часто в туалет хожу

Поняла! Не обязательно, что цистит обязательно перерастет в пиелонефрит. Однако, так как есть жалобы на учащенное мочеиспускание, актуальным будет в такой ситуации сдать общий анализ мочи + бак посев на флору и чувствительность к антибиотику. При обнаружении бактерии ее можно будет пролечить подходящим антибиотиком - этим вы снизите риск распространения инфекции из мочевого пузыря выше в почки.

Анна Сергеевна, Здравствуйте, такая проблема, обычно я хожу в туалет по большому через день или каждый день , а тут 2 дня не ходила в туалет. Пошла в туалет, начала пытаться покакать и вышел кал с болью или неприятным ощущением (оформленный, без комочков, нормального цвета, но со слизью). Болей в животе нет, тошноты и рвоты тоже нет. 2 месяца назад ходила к проктологу (там тоже была такая дошла , но кал был с комочками) . Сказал, что анальная трещина. Мазала мазью (не помню название) дня 3-4 примерно и перестала. Сейчас у меня + стресс из-за своего здоровья, достаточно часто беспокоюсь. Подскажите пожалуйста, что это такое могло быть сегодня ? Воспалительный процесс? Или анальная трещина дает о себе знать? Что вероятнее? Стул всегда оформленный

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать