УЗИ 3 скрининга
Здравствуйте, вторая беременность по счету 29 мая были последние месячные срок беременности 33 недель и 5 дней , но по 1 скринингу ставят 34 недель и 3 дня на сегодняшний день сегодня была на 3 скрининге сказали животик у малыша худой соответствует на 32 недель и 2 дня, стоит писсарий с 24 недели Врач отправила в роддом. Переживаю на сколько это опасно и зачем ложиться в роддом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного не описано и ребенок развивается правильно. Это делается для наблюдения и составления дальнейшей тактики ведения вас
Что это значит
Снижение количества вод: Объем амниотической жидкости меньше, чем должен быть для данного срока беременности.
Тревожный сигнал: Это не всегда диагноз, а скорее указание на то, что процесс требует внимания врача, так как жидкости мало, но еще не критично.
Риск для плода: Околоплодные воды важны для развития легких, скелета, пищеварительной системы и обеспечения подвижности ребенка.
Принятый ответ
Добрый день!
О задержке роста плода говорят, когда размеры как вес, длина малыша, или же ОЖ менее 10 процентилей в СОЧЕТАНИИ с нарушением кровотоков.
Либо если значения предполагаемой массы плода или окружность живота менее 3 процениля (БЕЗ нарушения кровотока).
Поэтому учитывая описание УЗИ, говорят пока о том, что плод маловесный.
Что это значит для дальнейшей тактики? С момента установления диагноза, рекомендуют выполнять УЗИ плода каждые 2 недели, с оценкой количества околоплодных вод, и допплерометрия, а также оценку КТГ.
К сожалению не существует препаратов для улучшения кровотоков, для того, чтобы малыш стал прибавлять в весе быстрее.
Мы можем лишь наблюдать, выполняя исследования, чтобы вовремя заподозрить неладное и вовремя направить женщину для родоразрешения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Задержки роста плода нет, но вес и показатели фетометрии меньше нормы. Возможно, вы и сами и муж не крупные?
Также воды по нижней границе нормы, но они меняются каждый день и продуцируются. В роддом кладут для наблюдения и дообследования.
Анна, добрый день.
Ознакомилась с протоколом УЗИ.
Это не синдром задержки плода.
А действительно больше подходит под критерии плода с малым гестационным возрастом.
Когда кровотоки в норме, но предполагаемая масса плода или ОЖ от 3 до 9 процентиль для данного срока. То есть несколько ниже, чем у плодов обычно на этом сроке.
У Вас окружность животика примерно на 9 процентиль , а предлагаемая масса плода в норме - около 12 процентиль для этого срока.
Это не страшно, не критично. Не все плоды крупные.
Вы сами и супруг с каким весом родились?
Сейчас необходимо просто динамическое наблюдение. Допплерография 1 раз в 2 недели.
С 32 недель КТГ раз в 1-2 Нед.
Контроль шевелений плода каждый день.
От вас требуется - меньше переживаний , больше отдыха, хорошо питаться , особенно белковой пищей - мясо , яйца , орехи.
Асият, могут ли оставит в роддоме до начала родов?
Принятый ответ
Это не показание к госпитализации.
Медикаментозных методов терапии нет, только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Понимаю Ваши переживания, опасности для развития малыша по представленным данным нет, да, есть маловесный для гестационного возраста плод, так как окружность живота соответствует 9 процентилю, но ускорить рост плода мы не можем, малыш растет так как заложен генетически. Все что можем это оценить его рост в динамике. Провести УЗИ через 10-14 дней, для оценки темпов роста плода,индекса амниотической жидкости, если диагностируют маловодие, количество вод 50 мм и менее, максимальный вертикальный карман менее 20 мм, в такой ситуации да, могут рекомендовать госпитализацию для ежедневного контроля за состоянием малыша. Сейчас нарушений кровотока нет, малыш не страдает, поэтому только контроль в динамике. Ктг каждые 7 дней.