Фрк докорекция

14 января сделали докорекцию методом ФРК , 20 января сняли линзу , и прописали капли , посмотрите пожалуйста выписку (правильные капли прописал доктор?) после снятия линзы , появился ужасный дискомфорт , как будто что-то мешает в глазу , зрение плохое , вижу не четко

Нет
28 лет
20 Января ·Просмотров: 46·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, а также выписку офтальмолога, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.

Алена Олеговна, выписку приложила

Посмотрела выписку.
Рекомендации даны верные.
Дискомфорт и чувство инородного тела могут быть связаны с повреждениями на роговице после операции, она после ФРК достаточно долго восстанавливается. В таких случаях могут рекомендовать ещё добавить кератопротектор Баларпан 3-4 раза в день до 14 дней. Будет ускорять заживление слизистой.

Алена Олеговна, мне сказали капать на ночь корнерегель

Да, Корнерегель за нижнее веко в том числе рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Все прописано верно. После снятия линзы назначаются капли для профилактики хейза (помутнения роговицы), которое является самым частым осложнением ФРК. Поэтому надолго пишут Дексаметазон по убывающей схеме. Так как он поднимает давление в глазах, то пишут снижающее давление средство. В вашем случае- Бетоптик. Увлажняющие после любой коррекции нужны из-за дискомфорта.
Зрение очень медленно восстанавливается после ФРК. Пока что не будет четко. К месяцу- трем что-то будет понятно по рефракции.

Елена Викторовна, скажите пожалуйста , из-за чего может быть дискомфорт как будто что-то мешает в глазу ?

Во время операции удаляется верхний слой клеток роговицы. Либо шпателем механически счищается, либо лазер удаляет (в случае транс-фрк). Даже после снятия линз этот слой неровный. Поверхность роговицы сохнет. Поэтому при движении веками (моргании) эти сухие неровные участки вызывают чувство, что что-то мешает.

Елена Викторовна, это пройдет ? Мне сказали на ночь еще капать корнерегель

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с фото, заживление занимает минимум месяц, наберитесь терпения, лечение назначено верное👌 противовоспалительная терапия дексаметазоном по убывающей схеме👍 чтобы он не повышал внутриглазное давление, назначили вторые капли, после любой операции увлажняется роговичка третьими каплями, на ночь ещё можно гель для регенерации эпителия роговицы, например, Корнерегель 🌷выздоравливайте!

Макка Сайдамиевна, а то что мешает в глазу что-то , так и должно быть ???

Из-за того, что поверхность роговицы не идеально гладкая, при моргании каждый раз вы это чувствуете( поэтому кажется, что там что-то есть

Макка Сайдамиевна, ну это же пройдет ??

Лечение направлено на восстановление эпителия роговицы, должно помочь 👌

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования. Лечение вам назначено верное, чувство дискомфорта после Бетоптика- это реакция роговицы/ капли никак не вызывают самостоятельно дискомфорт/ роговица , ещё не зажила, поэтому обязательно нужно капать Корнерегель 3-4 р в день и на ночь
Восстановительный период не быстрый, поэтому наберитесь терпения. Зрение, тоже восстанавливается медленно
Можно добавить капли Баларпан/ они хорошо восстанавливают слизистую/ 4 р в день 14 дней.
Через 2-3 месяца, можно проверить Рефракцию и уже делать заключение по выполненной операции
Всего вам доброго🌸

Инга Владимировна, скажите пожалуйста капли дексаметазон как правильно хранить в открытом виде ??)

Поняла вас. Капли Дексаметазон хранить в темном месте не больше +8 градусов/ годны через 3 недели после вскрытия

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, вашими документами. Все назначено верно. Дело в том, что фрк достаточно травматичная операция и послеоперационный период протекает тяжелее чем при более современных операциях. Все назначения даны вам верно, все капли нужно капать, в том числе дексаметазон и корнерегель. К схеме лечения можно добавить баларпан заживляющее средство 3 р в день 2 недели

Иван Александрович, скажите пожалуйста, в глазу как будто что-то мешает , это нормально??

Да в ходе операции был удален верхний слой роговицы и теперь она как бы обнажена, остается капать и ждать когда все заживет

Иван Александрович, поняла, спасибо

Пожалуйста