Альфаксим и алкоголь
Здравствуйте! Пью "альфаксим" 4й день, по 400 мг - 3 раза в день ( назначено от СРК и расстройства стула) Стул нормализовался, самочувствие хорошее, пить нужно 10 дней. Взаимодействия "альфаксима" с алкоголем не обнаружено, но все -таки, вопрос такой: завтра торжество - могу ли я выпить пару бокалов сухого вина или шампанского? После выпитого (если можно) тогда не пить вечернюю дозу таблетки?
Здравствуйте,Яна.
Категорически нельзя пропускать вечерний прием препарата. Альфаксим - это антибиотик. Для достижения эффекта важно поддерживать постоянную концентрацию вещества в кишечнике.
Пропуск дозы может привести к развитию устойчивости бактерий и неэффективности всего курса лечения.
Совмещать его с алкоголем так же не рекомендуется по следующим причинам:
-Риск побочных эффектов
-Нагрузка на печень.
Лучше воздержаться от алкоголя до завершения полного курса.
Яна, здравствуйте!
Несмотря на то, что в инструкции к препарату Альфаксим нет прямого запрета на алкоголь, в такой ситуации совмещение крайне нежелательно. Учитывая, что присутствует синдром раздраженного кишечника и расстройство стула. Алкоголь, особенно шампанское и сухое вино -это мощные раздражители для слизистой ЖКТ.
Хотя Альфаксим практически не всасывается в кровь и работает только в просвете кишечника, небольшая его часть всё же метаболизируется печенью. Алкоголь также перерабатывается печенью. Совместный прием создает лишнюю токсическую нагрузку.
Категорически нельзя пропускать вечернюю дозу.
Альфаксим -это антибиотик. Для его эффективности в кишечнике должна поддерживаться постоянная концентрация вещества, чтобы избежать развития резистентности. Если вам очень хочется поддержать компанию на торжестве, рассмотрите безалкогольные напитки.🙏🏼
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Употребление алкоголя даже в минимальной дозе при приеме альфаксима может дать негативное влияние на печень - возрастает риск лекарственного и токсического поражения печени
В таких случаях оптимально предпочесть безалкогольные напитки для своей безопасности
Кроме того, на течение СРК алкоголь крайне негативно влияет
Пропуск приема может привести к ухудшению эффекта лечения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Вообще не рекомендуется совмещать прием любых медикаментов с алкоголем.
При употреблении алкоголя на фоне альфаксима , увеличится нагрузка на ЖКТ , снизит эффективность препарата и могут появиться побочные эффекты такие как тошнота, слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Альфаксим относится к кишечным препаратам с минимальным всасыванием в кровь, поэтому прямого опасного взаимодействия с алкоголем обычно не отмечают. При этом при расстройствах стула и СРК алкоголь сам по себе может раздражать кишечник и снизить эффект терапии.
В подобных случаях рекомендуют по возможности воздержаться от алкоголя на время курса.
Если все же планируется 1-2 бокала сухого вина или шампанского, это обычно не считается критичным, но пропуск или изменение схемы приема препарата самостоятельно не рекомендуют.
При ухудшении самочувствия, боли в животе или возврате диареи алкоголь исключить полностью. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Рифакисимин действует в просвете кишечника , почти не всасывается в кровь, поэтому взаимодействий с алкоголем у него практически нет
Прямого запрета на совместный прием с алкоголем нет
Однако при синдроме раздраженного кишечника и склонности к расстройствам стула алкоголь может спровоцировать обострение симптомов
Он усиливает моторику кишечника и может вызвать жидкий стул , а также усилить чувствительность кишечника , может возникнуть больше спазмов, вздутия
Если курс короткий и есть возможность, лучше на время лечения воздержаться от алкоголя совсем , чтобы получить максимальный эффект от лечения
Нсли воздержаться никак нельзя, то пару бокалов хорошего сухого вина в целом допустимы , но главное - хорошо закусывать и избегать крепкого алкоголя
Пропускать из-за этого прием Альфаксима не рекомендуют , курс антибиотика должен быть непрерывным, чтобы не снижать эффективность и не повышать риск устойчивости микробов