Что то с анусом , после запора

Здравствуйте! У ребенка после сильного запора , странный анус , вставляли микролакс

31 год
20 Января ·Просмотров: 149·Алсу

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается отек анальных складок. Это довольно частое явление, на фоне запоров и сильного натуживания.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Максимально ограничить использование влажных салфеток
2. Переход на подмывания
3. При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав (ромашка, череда) в ванну
4. На область ануса мазь Банеоцин тонким слоем несколько раз в день
5. Осмотр детского хирурга в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото можно предположить гипертрофию анальной складки
Может возникать вследствие запоров, прохождения твердых каловых масс

Обычно рекомендуется:

- ванночки с ромашкой 3-4 раза в день
- питьевой режим ( 40 мл/ кг массы тела)
- диета, направленная на формирование мягкого стула ( кабачок, тыква, морковь, цветная капуста, груши, яблоки, слива)
Каши ( овсяная, гречневая, пшеная)
Кисломолочные продукты ( кефир, йогурт, ряженка)
Если на смеси, то обсудить альтернативный выбор
- нанесения мази после подмывания ( Левомеколь/ Банеоцин )

Принятый ответ

Здравствуйте, Алсу! Учитывая подобное описание и фотографии, отмечается наличие увеличенной анальной бахромки (это такая складочка, если очень просто говорить - избыточный нарост кожи вокруг ануса).

Провоцирует увеличение наличие запоров (нерегулярный твердый стул, натуживания) или же наоборот жидкий стул. В большинстве случаев это никак не беспокоит ребенка.
Но важно помнить тот факт, что при длительном натуживании и травматизации может возникнуть очаг воспаления со всеми вытекающими из этого последствиями (покраснение, отек, боль или зуд, кровоточивость). Поэтому в случаях, когда детей беспокоят запоры, необходимо обязательно заниматься этим вопросом. Обсудить с гастроэнтерологом терапию слабительным препаратом для ежедневного мягкого стула. Рекомендуется нормализовать питание ребенка и питьевой режим (не менее 40 мл жидкости на каждый килограмм веса ребенка в сутки). Если не допускать запоры, то о данной проблеме можно не волноваться и просто наблюдать.
Также в таких случаях обычно рекомендуется проводить сидячие ванночки с фурацилином или ромашкой (если ребенок не аллергичен) несколько раз в день.
Осторожно использовать влажные салфетки, а ещё лучше - проводить подмывание простой водой после похода в туалет. Местно также может применяться мазь Бепантен, плюс с 1 года на ночь Левомеколь. Это образование становится заметно меньше со временем, но полностью может и не исчезнуть.

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям имеется отёчная анальная бахромка. Специфического лечения не требует, но она может увеличиваться после запоров. В связи с этим обычно рекомендуют осмотр гастроэнтеролога с целью назначения послабляющей стул терапии.