После приема кок
Здравствуйте, летом прооперировали , убрали полипы в матке , после гистологии 3 месяца пила Димия , после узи перестала пить по показанию врача , первые месячные прошли тяжело , сейчас вторые месячные , шли более менее , принимала только одну таблетку транексама , но заметила что после 5 дней месячные не заканчиваются , сейчас 8 день и просто мажет, сейчас 9 день и идет прозрачные выделение с кровью, скажите норма это или нет , стоит ли переживать и бежать к врачу ?
Принятый ответ
Доброго времени суток!
После отмены КОК может отмечаться нарушение цикла, обычно самостоятельно восстанавливается в течение 1-3 месяцев, и лечения как правило не требуется.
Но для исключения патологии эндометрия и яичников ( полипы эндометрия, кисты яичников), при сохраняющихся жалобах рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Наталья Сергеевна, после отмены кок делала узи , все было хорошо
Тогда рекомендуется наблюдать за характером выделений из половых путей, при отсутствии обильных выделений ( полная прокладка наполняется каждый час или два, что требует госпитализации) .
Если выделения длятся больше недели, то рекомендуется обратиться очно на консультацию гинеколога и повторное УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После окончания приема КОК восстанавливаться цикл в норме может до 3-6 месяцев. Если выделения не обильны (нет такого, что прокладка полностью наполняется за 1-2 часа), то допустимо понаблюдать ещё 5-7 дней: если выделения не прекратятся за этот срок, лучше обратиться очно к доктору на осмотр и контроль узи. Если купируются же, то понаблюдать за последующими циклами и менструациями спокойно.
Ольга Витальевна, прокладка полностью не заполняется после 5 дней начала пользоваться ежедневками , и вот смотрю по ним , выделения в начале мазали , потом в виде слизи с кровью пошли
В таком случае спокойно можно понаблюдать ещё несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены КОК могут быть нарушения цикла в течение 3-6 месяцев, как правило , циклы восстанавливаются самостоятельно.
Если выделения по обильности «идут на спад», пока можно понаблюдать за выделениями. Если в течение 3-5 дней выделения не пройдут, рекомендуется пройти узи омт для исключения патологии эндометрия.
Регина Радиковна, по гистологии тоже все хорошо железесто фиброзные полипы эндометрия и эндометрий соответствует фазе десквамации
В таком случае повода для волнений нет и можно наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов менструальный цикл восстанавливается постепенно в течение нескольких месяцев, делать с этим ничего не нужно, только можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, то что вы описываете это вариант нормы! После отмены гормональных препаратов ожидаем длительное восстановление менструального цикла, иногда вплоть до года, что не критично.
Чтобы исключить наличие органической патологии рекомендуется выполнить узи органов малого таза.