Покраснение на пенисе
Здравствуйте! Занималась оральным сексом с постоянным партнёром при стоматите (на 4 день после появления болячки), сразу после этого обработали хлоргексидином, но на следующее утро у партнёра возникло покраснение на кожице под головкой (как будто 3 ранки на одной линии и болело). На следующий день он пошел в баню. Боли нет, но покраснение стало сильнее. При мочеиспускании небольшое жжение, но не критично. Скажите пожалуйста, если исключить венерические заболевания (с партнёром уже 2 года, я проверялась три недели назад на ПЦР (хламидии, гонорея и тп) и кровь на ВИЧ, сифилис, гепатит- все было чисто, других контактов не у меня, не у него не было), что это может быть? На что похоже? Это дал стоматит (хотя уже практически не болел, но белый бугорок во рту ещё был, им не должна была качаться) или механически так повредили при половом контакте или оральном сексе? МЧ очень переживает). И ещё вопрос, с учётом, что у него там ранки, а он после общественной бани окунался в купель, не мог он подхватить хламидии или что-то подобное? Это я уже переживаю)
Принятый ответ
Бень добрый. Это т.н. баланопостит. Вероятно микротравма + присоеденилась флора, чаще анаэробная, как своя так возможно и из-за вашего стоматита.
Как правило, не страшно, заживает обычно достаточно быстро.
Стараться чаще держать головку открытой, обычно - обработка 2 р/сут Мирамистином или водным 0,05% р-ром Хлоргексидина, можно мазь Баланекс или Бепантен-плюс 2 р/сут, гигиена, вит. Аевит по капс 2р/сут 2 недели (улучшает регенерацию кожи). Лучше ограничить половую активность на недельку, дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.
Дмитрий Владимирович, спасибо большое! А уретрит это не вызовет? И с учётом, что у него там ранки, а он в купель опускался, хламидии и тп не могут присоединиться?
хламидий и т.п. в купели не бывает :)
Принятый ответ
Добрый вечер. Из описания можно предположить банальный баланопостит(овспаление головки а=и крайней плоти) на фоне орального контакта,как реакция на ротовую полость.
Но не исключен и механический фактор,если был интенсивный акт без смазки или оральный контакт,возможно прикучили,задели зубами,зажали и т.п.В подобной ситуации рекомендуется: Баланекс наноситиь тонким слоем 2 р/с 7 дней.Половй покой несколько дней.
В общественной бане ИППП в описанной ситуации получить невозможно.
Луиза Римихановна, спасибо большое! У МЧ есть мазь левосисепт, где действующее вещество:диоксометилтетрагидропиримидин и 4 г хлорамфеникол. МЧ спрашивает, можно ли ей помазать для восстановления тканей?
Можно и эту мазь
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию, покраснение и ранки на коже полового члена, скорее всего, связаны с механическим повреждением или раздражением, особенно если секс был интенсивным или был контакт с болезненным участком во время стоматита. Также может быть легкая инфекция из-за травмированных участков, но с учетом, что вы оба проверялись на инфекции и не было других контактов, вероятность венерического заболевания низкая. Жжение при мочеиспускании также может быть связано с небольшим воспалением или раздражением после контакта, но это не обязательно инфекция. Что касается бани, хламидии через воду не передаются, так что беспокоиться о том не стоит. Рекомендую немного подождать и при необходимости обратиться к дерматовенерологу для более точной диагностики.
Керим Хакимович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление головки полового члена (баланопостит); причина - скорее всего, из-за стоматита; заразиться в купели после бани не мог.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По описанию скорее всего имеет место быть баланопостит, как следствие альтернативного секса с возможной травматизацией кожи и слизистой крайней плоти, плюс повышенное количество условно-патогенной микрофлоры в ротовой полости на фоне стоматита тоже могло внести свою лепту. Что-то подцепить в общественной бане маловероятно, так как инфекция передающаяся половым путём крайне не стойкого внешней среде.