У ребёнка сыпь,пятна красные

Ребёнку 10 лет. В пятницу была небольшая сыпь вокруг рта,в субботу на этом месте шелушение, но на спине и животе расчесал ( красные пятна). Подумала аллергия,дала зодак. В воскресенье,понедельник всё хорошо. Сегодня фотографии прикрепила. Что это? Аллергия? Как укусы комара,расчесывает получается пятна.

Нет
10 лет
20 Января ·Просмотров: 25·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.

Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно крем или спрей Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Фенистил

- выявить и исключить аллерген

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, аллергия может проявляться через сутки? Просто если брать во внимание питание, то у бабушке кушал ореховую пасту вчера. И также в четверг. А так ничего нового.

Может быть вполне на ореховую пасту, чаще сразу, но бывает и через сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, от зодака зуд спал,высыпания стали бледнее. Если аллерген исключён,высыпания пройдут? Отека квинки не может быть?

Отёк Квинке возможен при аллергической реакции, сложно сказать будет ли нет, то по описанию динамика положительная

Если аллерген исключен, то обычно постепенно наступает улучшение

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора. Ничего нового не давали из продуктов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, аллергия может проявляться через сутки? Просто если брать во внимание питание, то у бабушке кушал ореховую пасту вчера. И также в четверг. А так ничего нового.

Недавно не болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, в субботу не много покашливал и закладывало нос, но не разболелся.

Возможно и на пасту, обычно реакция сразу проявляется. Пока стоит ограничить ее прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, от зодака зуд спал,высыпания стали бледнее. Если аллерген исключён,высыпания пройдут? Отека квинки не может быть?

Да самое главное убрать аллерген, но все же в течении 5-7 дней необходим прием антигистаминных

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают аллергический характер высыпания, крапивницу.

В таких случаях обычно рекомендуют подумать, в чём может быть причина, может быть есть что-то новое в рационе или в окружении ребёнка?

В таких случаях обычно рекомендуют внутрь продолжать Зодак, наружно Каламин или Неотанин или Фенистил гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, аллергия может проявляться через сутки? Просто если брать во внимание питание, то у бабушке кушал ореховую пасту вчера. И также в четверг. А так ничего нового.

Обычно проявляется в течение часа после поступления аллергена, но иногда бывает реакция замедленного типа, когда высыпания могут быть через 24-48 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это острая аллергическая реакция, по типу крапивницы, в таких случаях рекомендуется при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на ег веса, при усилении сыпи вызов скорой, для постановки гормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, аллергия может проявляться через сутки? Просто если брать во внимание питание, то у бабушке кушал ореховую пасту вчера. И также в четверг. А так ничего нового.

Да, конечно, она может проявиться не моментально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, от зодака зуд спал,высыпания стали бледнее. Если аллерген исключён,высыпания пройдут? Отека квинки не может быть?
И может это быть накопительным? Образно долгое время ел много сладостей, но не сегодня

Да, если аллеген не поступает, значит сыпи больше, не будет

Да, накопительное может быть, в таких случаях рекомендуется гипоаллергеная диета и быт

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы. Проанализировать, на что мог среагировать ребёнок (новый продукт, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, аллергия может проявляться через сутки? Просто если брать во внимание питание, то у бабушке кушал ореховую пасту вчера. И также в четверг. А так ничего нового.

Обычно крапивница проявляется сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, от зодака зуд спал,высыпания стали бледнее. Если аллерген исключён,высыпания пройдут? Отека квинки не может быть?

Накопительным маловероятно
Верно, если исключить аллерген , то сыпь не должна больше появится