Белок в моче
Добрый день. Третья беременность, 21 неделя. В первую беременность преэклампсия тяжёлой степени, во вторую –средней степени. По скринингу высокие риски ПЭ. Давление контролирую. Сегодня анализ мочи показал 0,1. (Анализ прилагаю). Давление не повышалось. Отеков нет (но у меня и при гестозе их не было никогда). Это начало раннего гестоза?
Здравствуйте, Юлия.
Нет, совсем не означает такой результат анализа ранней манифестацией преэклампсии (гестоза). Критерием, «порогом отсечки» лаборатории является показатель более 0,3 г/л. А тут всего лишь следовые 0,1.
Потому все, что в такой ситуации рекомендуется делать - продолжать тщательный контроль за давлением и белком в моче. Но пока все «штатно», такое количество белка может отмечаться в норме.
Ольга Витальевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Посмотрите, пожалуйста, также анализ крови (скрин прикрепила). О чем могут свидетельствовать повышение общего объёма тромбоцитов и относительно го количества базофилов?
Ознакомилась. Такие отклонения якобы от референса PCT и относительного количества базофилов фактически отклонением от нормы не являются, они - лишь следствие изменений состава крови во 2-3 триместре, а не патология. Просто референсы не учитывают факта беременности, вот и всё.
Ольга Витальевна, а общий объём тромбоцитов? Там достаточно большое отклонение
Принятый ответ
Это PCT и есть, о котором выше писала. Это обычно - адаптационные физиологические измерения, не более. При удовлетворительном количестве самих тромбоцитов (236) это - вариант нормы.
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Здравствуйте.
Белок до 0,3 считаются допустимым при беременности.
Сейчас обязательно контролировать давление не менее трех раз в день и на двух руках, записывать в дневник.
Делать тест - полоски на белок раз в три дня. И контроль уровня тромбоцитов в крови.
Отеки вообще не являются критерием приэклампсии.
Обязательно! Если у вас появляются мушки перед глазами, головная боль, боль в желудке отдельно каждый симптом или в сочетании с повышением давления выше 140 и/или 90 и белком выше 0,3 вызываем скорую, ничего не ждём!
Здравствуйте!
Допустимым содержанием белка в моче при беременности считают значение до 0,3 г/л.
Поэтому присутствие следов белка при нормальном артериальном давлении в подобных случаях обычно не указывает на начало преэклампсии.
Наиболее часто следы белка в моче могут появляться при неправильном сборе анализа, когда в образец попадает капля вагинального содержимого.
В таких случаях обычно рекомендуют повторить общий анализ мочи с тщательной подготовкой.
Дарья Александровна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Посмотрите, пожалуйста, также анализ крови (скрин прикрепила). О чем могут свидетельствовать повышение общего объёма тромбоцитов и относительно го количества базофилов?