Запор при беременности

Здравствуйте, 21 неделя беременности начался запор из за этого твердеет живот подскажите пожалуйста Дюфалак сколько нужно принимать и когда утром натощак или после еды и можно ли ставить какие то клизмы в туалет хожу каждый день но приходится тужится

Хронический гастрит
20 лет
20 Января ·Просмотров: 47·Ольга

Здравствуйте. При беременности запоры достаточно частая ситуация.
Старайтесь пить не менее 2-2,5 л жидкости. Можно использовать помимо дюфалака,мукофальк, он будет делать каловые массы менее твердыми.
Если появляются запор( не можете сходить более 3 дней в туалет) то можно использовать микролакс.

Здравствуйте! Обычно в подобных ситуациях Дюфалак начинают с 30 мл и постепенно снижают дозу до 15 мл ? Но он часто вызывает вздутия живота. Так же во время беременности хорошо работает Форлакс , он так же безопасен и может приниматься длительно и редко приводит к вздутию живота . Так же во время беременности разрешены свечи Глицериновые и Микролакс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, подскажите пожалуйста если началась изжога можно ли что то выпить из таблеток?

Принятый ответ

Да , в подобных ситуациях резрешен Гевискон

Здравствуйте. Во время беременности К сожалению часто бывают запоры, в этом случае можно рекомендовать пить больше жидкости, стараться нормализовать питание, можно использовать Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день, постепенно стул должен нормализоваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Дюфаоак это осмотическое слабительное, которое разрешено во время беременности , начальная доза при сильном запоре -25 мл однократно, для поддержания эффекта 10-15 мл 1-2 разав день , препарат можно принимать утром натощак или через 30 минут после еды. Для профилактики запоров во время беременности рекомендуется увеличить потребление клетчатки с пищей ( свежие и вареные овощи, курага, чернослив), кимломооочные продукты ( кефир, йогурты), если нет противопоказаний следует увеличить питьевой режим ( 1,5-2 л воды), рекомендована физическая активность ( ежедневные прогулки , гимнастика для беременных).

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, из-за действия гормона прогестерона и растущей матки очень часто в трескается запор в период беременности.

Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс