Лающий кашель со свистом и хрипами
Здравствуйте, уважаемые врачи! 17.01.вечером поднялась температура 37.3. В последующие два дня он была 38.3. Сегодня 4 день болезни. Днем температура 36.6-36.9. Вечером пока не знаю, что будет. Общее самочувствие вроде получше. Два дня начался кашель, один день был сухой, два дня лающий со свистом и хрипом где то в горле и за грудной. Как будто там мокрота скопилось и не выходит. Делаю вход чувствую как в груди клокочит. Ночью не могу лежать свист и хрипы в горле. Не могу из за этого уснуть. Насморк, боль в горле. Пила ренгалин все эти дни, но он почти не помогает, сегодня купила амброксол. Скажите поможет ли мне сейчас амброксол или что то ещё надо. Потому что мокрота там свистит но не отходит, пытаюсь откашляться, но мокрота отходит очень редко, можно сказать совсем не отходит. Может мне уже антибиотик надо? Имеется хр.бронхит. Сдать анализы сейчас нет возможности, лаборатория за 50 км от моей деревни. Мокроту сегодня в первый раз уидерла, она желтоватого цвета, густая. Подумала может это от горла, так как кашлем ободрало горло. Посоветуйте, чем лечиться?? Да ещё сегодня сделала ингаляций с физраствором, немного стало легче, а потом все по прежнему.
Здравствуйте!
Причиной кашля может быть постназальный затек. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и провоцирует кашель.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
4.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла. При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)
5.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок .
Гюльнара Мусаевна, спасибо за ответ. У меня сейчас нет возможности сдать анализы. По симптомами похоже на бронхит или трахеит?
Принятый ответ
Наличие хрипов в легких, кашель с трудноотделяемой мокротой , действительно, могут быть симптомами бронхита.Для установления диагноза бронхит рекомендуют очный осмотр врача с проведением аускультации лёгких.
Здравствуйте. Для разжижения и выведения мокроты рекомендуется прием АЦЦ по 600 мг в сутки. Ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг+ 2 мл физраствора.
Обильное питье , увлажнение и проветривание помещения.
При сохранении симптомов рекомендуется сдать оак срб для исключения воспаления и присоединения бактериальной инфекции
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Вы считаете на 4 день не могло все спуститься в бронхи или трахею? Сатурация крови 97-99.Дома имеется пульсоксиметрия. Амброксол сейчас не надо? АЦЦ не знаю можно ли мне, у меня эрозии на пищевое бывают часто
Тогда АЦЦ не рекомендуется .оставьте тогда амброксол и ингаляции.
Не исключается распространение инфекции на нижние отделы дыхательных путей , но и утверждать нельзя.
Дарья Сергеевна, может мне на снимок сходить? У нас есть, но только флюра или к учпстковому врачу послушать? А е, ли принимать все же антибиотики, то не навредить ими? У меня после них начало понос, потом запор случается.
Прием антибиотиков рекомендуется только при подтверждении бактериальной инфекции. Рентген можно сделать если не будет улучшений и будет подниматься температура
Дарья Сергеевна, хорошо. Поняла. А что лучше амброксол внутрь или через ингаляций? И ещё вопрос пульмикорт мне нужен при таком лающем, свистящем кашле, в груди прямо тяжесть? Сейчас вот температура 37.0
Принятый ответ
Амброксол нужно внутрь , а ингаляции сейчас конечно же рекомендованы.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по симптомам у вас развился острый бронхит. Желтая густая мокрота+ свистящее дыхание и ухудшение ночью- это важные симптомы. Амброксол вы можете принимать, он разжижает мокроту, но одного его может быть недостаточно. Ингаляции с физраствором полезны, продолжайте их. Самое важное сейчас- вас должен послушать врач фонендоскопом. Флюорография не заменяет осмотр, она покажет пневмонию, но не оценит хрипы. Учитывая ваши симптомы и хронический бронхит, риск бактериальной инфекции высок. Поэтому, если нет возможности сдать анализы, но есть возможность консультации с врачом очно, обсудите с ним назначение антибиотика. Самостоятельно начинать прием антибиотиков не следует, но в вашей ситуации они могут быть действительно показаны. Участковый терапевт, послушав вас, примет это решение.
Если начнется одышка или сатурация упадет ниже 95%, то тогда требуется срочная очная медицинская помощь.
Постарайтесь вызвать участкового терапевта еа дом или сходить к нему на прием сегодня/завтра.
Здоровья!
Полина Александровна, спасибо большое, как раз завтра собираюсь. Днем температура была нормальная, сейчас мерила 37.0
Полина Александровна, может мне ещё пульмикорт добавить к ингаляции?
Хорошо, что завтра идете к врачу, это самый правильный следующий шаг в лечении. По поводу пульмикорта- самостоятельно его добавлять в ингаляции нельзя. Это сильный гормональный препарат, который применяется при бронхиальной астме или доказанном спазме бронхов. Ваши свисты и хрипы с большой вероятностью вызваны не спазмом, а густой мокротой, которая скопилась. Пульмикорт в этой ситуации не поможет, а необоснованный прием его может навредить. Продолжайте делать ингаляции с обычным физраствором, потому что они безопасны и хорошо увлажняют дыхательные пути. Амброксол тоже можно продолжить. Главное, чтобы врач завтра вас прослушал хорошо, определил, где именно проблема- в трахее или бронхах, и исключил пневмонию. Именно врач, а не вы сами, должен принять решение, нужен ли вам антибиотик или, в редком случае, ингаляционный препарат, как пульмикорт. Держите под контролем температуру и сатурацию, ведите дневник, чтобы показать врачу.
Здоровья 🙏
Полина Александровна, спасибо Вам большое)
Полина Александровна, добрый день! Сегодня была у врача. Послушал. Сказал, что все хрипы в вверху, в трахее. Я принимала Амброксол. Сказал, что он мне не поможет от густой мокроты. АЦЦ или Джосет. АЦЦ я тоже не могу были эрозии на пищевое, часто бывает изжога, потому что ГЭРБ. Джосет принимала несколько лет назад при бронхит, очень хорошо помогает, но у меня сейчас аритмия (экстрасистолия) по холтеру 3500 штук. А я помню, что Джосет увеличивает пульс. Скажите, как Вы считаете стоит ли рисковать и принимать Джосет или же все так же остаться на амброксол? А ещё и пульмикорт он назначил. А Вы сказали, что он мне не поможет