Менопауза, рак яичников или что-то еще?

Здравствуйте, Уважаемые врачи. Мне 39 лет. Возникла проблема с месячными, была задержка около трех недель, затем начались кровянистые выделения, которые продолжались также около трех недель и закончились нормальными месячными. Сделала гинекологическое УЗИ, диагноз: аденомиоз, спаечный процесс малого таза. 16 лет назад была операция - лапароскопия (киста правого яичника). Сдала анализы: CA 125 (яичники) 37.1++ Ед/мл Эстрадиол 28.2 пг/мл ФСГ 51.26++ мМЕ/мл ЛГ 25.94 мМЕ/мл Пролактин 24.1 нг/мл Тестостерон 0.236 нг/мл Гемоглобин 93- г/л Сывороточное железо 4.9- мкмоль/л На днях сдала дополнительно: CA 125 13.0 Ед/мл ROMA 5.4 % HE4 43.4 пмоль/л Подскажите пожалуйста, что делать, это менопауза, рак яичников?

хр.пиелонефрит, гастродуоденит
39 лет
20 Января ·Просмотров: 181·Юлия

Здравствуйте, подобные результаты анализов говорят о преждевременной недостаточности яичников.
В таких случаях при ФСГ значении более 25 до 45 лет, требуется заместительная гормональная терапия после дообследования и исключения противопоказаний.
Не волнуйтесь, о раке яичников речи не идёт, са-125 не специфический онкомаркер и часто бывает небольшое повышение на фоне аденомиоза-эндометриоза.
При реке яичников этот показатель выше в десятки раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, бывает такое, что ночью бывает жар, возможно это так называемые приливы? И еще беспокоит сухость влагалища, т.к во время полового контакта возникают болевые ощущения. Это может быть менопауза? Какие еще нужно провести дообследования, подскажите пожалуйста?

Менопауза-это отсутствие менструации в течение 1 года .
А данные симптомы и показатели анализов говорят о преждевременной недостаточности яичников.
В таких случаях для назначения згт рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму, узи органов малого таза, молочных желёз и вен нижних конечностей, цитологию шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответы!

Рада помочь. Здоровья Вам!

Здравствуйте, Юлия.
По анализам повышены ЛГ и ФСГ, понижен эстрадиол. Это говорит о снижении функции яичников, начале пременопаузы. В такой ситуации назначают МГТ- менопаузальную гормональную терапию.
Повышение СА-125 скорее всего связано с наличием аденомиоза. Такое незначительное повышение не говорит о раке яичника, тем более что второй результат онкомаркера в норме.
Понижен гемоглобин и сывороточные железо. Это говорит о железодефицитной анемии. Надо назначать препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, выходит нужно принимать МГТ или всё-таки ЗГТ? Я немного запуталась.

Это одно и то же. Раньше называли ЗГТ- заместительная гормональная терапия, теперь называют МГТ- менопаузальная гормональная терапия.
Да, верно, судя по анализам начинается пременопауза. Надо назначать препараты МГТ. Например ФЕМОСТОН 2/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, скажите пожалуйста при пременопаузе, есть вероятность забеременеть или в моём случае уже нет?

Может быть такое, что яичники заработают, произойдёт овуляция. Так бывает иногда. Тогда беременность возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

большое спасибо за ответы!

Здравствуйте.
Юлия, по представленным данным признаков рака яичников нет. Повышение СА-125 до 37 при аденомиозе и спаечном процессе частая и доброкачественная ситуация, тем более что повторно СА-125 нормальный, HE4 в норме, индекс ROMA низкий, что практически исключает онкологию. Гормональный профиль с высоким ФСГ и низким эстрадиолом в 39 лет больше соответствует преждевременной недостаточности функции яичников, а не менопаузе, и это объясняет сбой цикла. Отдельная важная проблема - выраженная железодефицитная анемия, именно она требует приоритетной коррекции. Поэтому в таких ситуациях рекомендуют очную консультацию, подтверждение диагноза по гормонам в динамике, обсуждение гормональной поддержки при отсутствии противопоказаний и обязательное лечение анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Была рада помочь🍀

Здравствуйте. Не волнуйтесь никаких признаков онкологии конечно нет, вероятнее всего увеличение уровня са125 связано непосредственно с тем что у вас есть эндометриоз. В остальном рекомендуется рассмотреть прием заместительной гормональной терапии при отсутствие противопоказаний, так как по гормональному профилю есть данные за преждевременное истощение яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы, данные УЗИ и результаты анализов, на данный момент признаков рака яичников не выявлено. Повторное определение онкомаркеров (CA-125, HE4) и расчёт индекса ROMA показывают низкий онкологический риск, а первоначальное умеренное повышение CA-125 объясняется наличием аденомиоза и спаечного процесса, которые часто дают ложное повышение этого показателя, особенно на фоне длительных кровянистых выделений. Гормональный профиль (высокие ФСГ и ЛГ при низком эстрадиоле) соответствует преждевременной недостаточности яичников. В этом состоянии овуляции становятся нерегулярными, возможны задержки менструаций с последующими длительными и обильными кровотечениями. Длительное кровотечение на фоне аденомиоза и гормонального дисбаланса привело к развитию железодефицитной анемии, что нуждается в обязательном лечении препаратами железа и контроле показателей крови. На данном этапе рекомендуется наблюдение у гинеколога-эндокринолога, контроль УЗИ органов малого таза с оценкой толщины эндометрия, и лечение анемии. При правильном ведении состояние стабилизируется, кровотечения уменьшаются, самочувствие улучшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айтен, спасибо Вам большое!