Вирус ВЭБ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по данным результатам анализов есть ли реактивация данного вируса ? Нужно ли лечение ? Ig G к капсидному антигену ВЭБ (VCA Ig G) ПОЛОЖИТЕЛЬНО Ig М к капсидному антигену ВЭБ (VCA Ig М) ПОЛОЖИТЕЛЬНО Ig G к раннему антигену ВЭБ (EA-Ig G) отрицательно Ig G к ядерному антигену ВЭБ (NA-Ig G) ПОЛОЖИТЕЛЬНО Индекс авидности VCA IgG 99,13
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По таким анализам есть небольшая вероятность реактивации ВЭБ, но вероятнее всего ошибка.
В таких случаях дополнительно делают ПЦР ДНК крови на ВЭБ количественно и клинический анализ крови с формулой, там всё будет ясно
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда после перенесённой инфекции, вызывной вирусом Эпштейн-Барр, может длительно сохраняться IgM.
Так как авидность 99% - это означает, что когда-то давно переболели вирусом Эпштейн-Барр
В такой ситуации, обычно лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеется информация что ВЭБ переболели давно, о чем говорит высокая авидность. Положительные IgM могут сохранятся в крови продолжительное время.Стандартно если жалоб нет то такие ситуации лечения не требуют. Если сильно переживаете стандартно рекомендуют сдать ПЦР крови количественный, если анализ отрицательный, значит ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам вероятно это реактивация (повторное заражение) вэб (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG). Чтобы сказать об активности процесса вэб можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб. При положительном результате пцр можно будет рассмотреть вопрос по лечению вэб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию.
Авидность антител высокая, это может указывать на то, что "встреча" организма с вирусом произошла давно, не в настоящее время.
IgM к капсидному антигену ВЭБ положительный, может указывать на реактивация ВЭБ, а также может быть ложноположительным.
В таких ситуациях важно понимать есть ли какие-либо симптомы? Что беспокоит? В связи с чем сдавали данные анализы?