Отставания ОЖ плода по УЗИ.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сколько критично отставание ОЖ плода, результат узи прилагаю.

Гсд (диетатерапия, левемир 8 ед на ночь) артериальная гипертензия (копируется допегин 1т/3р)
40 лет
20 Января ·Просмотров: 41·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Для срока по 1 скринингу (самому точному) 27 недель 5 дней окружность живота 212 мм находится в пределах нормы (норма для 27-28 недель — 205-253 мм, не просто так коридор нормы так широк, если показатель входит в эту норму - это не считается отставанием и патологией). Учитывая все прочие нормальные характеристики, в частности, хорошие данные кровотоков, такое узи считается благополучным и в пределах нормы.

Спасибо, а вы не могли бы подсказать это какой процентиль?
И в целом по остальным параметрам узи, все ли нормально?

Между 10 и 50 процентилями, согласно данным клинических рекомендаций, что - норма; точнее может определить уз-аппарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья . Показатели окружности живота и массы плода оценивают в процентилях , на данный момент времени показатели более 10 процентиля , что соответствует норме для данного срока . Также благоприятным является отсутствие нарушений кровотока . Не волнуйтесь . Далее рекомендуют уз - контроль в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Главное, кровотоки в маточных и пуповинных артериях нормальные, признаков плацентарной недостаточности и врождённых пороков нет. В такой ситуации это не считается критичным отставанием и чаще отражает индивидуальные особенности роста, тем более на фоне ГСД и гипертензии при сохранённой компенсации. В таких ситуациях ключевым будет динамическое наблюдение: контроль роста и допплера через 2–3 недели, поддержание хорошего контроля сахара и давления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет, показатели фетометрии не критичные. Гораздо важнее что все кровотоки в норме и нет гипоксии, рекомендуется контроль узи и доплера в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Остальные размеры плода, бипариетальный размер головы, окружность головы и длина бедра? соответствуют сроку. Предполагаемая масса плода 970 грамм, что находится в пределах нормы. По данным допплерометрии кровоток в маточных артериях, пуповине и мозговых артериях плода нормальный. То есть признаки плацентарной недостаточности или страдания плода отсутствуют. Легкое отставание окружности живота скорее связано с индивидуальными особенностями плода и не является критичным. При нормальном кровотоке и массе плода нет признаков задержки роста. Однако, с учетом вашего ГСД и гипертензии, наблюдение должно быть более внимательным. Рекомендуется повторное УЗИ с допплером через 3–4 недели для оценки динамики роста плода. Контроль давления и сахара крови, чтобы минимизировать риски для плода и матери. Прогноз благоприятный, но важно внимательное динамическое наблюдение с учетом вашего ГСД и гипертензии.