Остаток после МА

Добрый день. Сделала медикаментозное прерывание беременности, 22 декабря первые таблетки, 24 вторые, начались месячные, прошли и немного мазало, иногда вообще чиста прокладка иногда рыжеватые, но ежедневки хватало на день, она даже не заполнялась, 10 января пошла на узи, сказали есть остатки плодного яйца, но сказали дождаться следующих месячных,50/50 что выйдет, до них 2-3 недели так сказали, выделений бывало вообще не было, так же ежедневки было достаточно, это были даже не какие-то выделения, я окрашенная слизь, прозрачно оранжевая, напрягало только то, что потела по ночам, 2 дня назад начались какие-то более красные выделения, их было совсем не много, но они были, начало тянуть живот и спину, вчера так же, но боль снизу живота вчера прекратилась, сегодня с утра встала, все хорошо, стояла готовила и тут я поняла что как-то боль в спине отдает в ноги, это была не то что резкая боль, а просто ну какая-то усиленная, пошла в туалет и их меня вышел большой сгусток крови, я немного конечно заволновалась, руки тряслись, прошло уже 5 часов, боль в спине есть, но она такая как при месячных, не то что в ляжку я лежу, низ живота не болит, температура 37, у меня такая всегда во второй фазе цикла и даже в месячные, после день на 2-3 она опускается до нормальных. Просто хочу понять что это вышло, это начало месячных или это вышел так этот остаток и что мне делать дальше? Узи от 10 прилагаю

32 года
20 Января ·Просмотров: 121·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте. Да возможно вышел сгусток таким образом, в этом случае можно рекомендовать пройти УЗИ сейчас и посмотреть есть ли образование в полости матки и есть ли у него кровоток, Если кровоток есть то само это не выйдет и нужно убирать хирургический путём

Здравствуйте, а то что вышло, если это не остаток этот, то что могла так выйти? Просто не понимаю. Как таковых и месячных то нет или может конечно они еще разгонятся до завтра возможно, не понимаю

Возможно простой сгусток крови

Ну у меня бывают сгустки при месячных, но этот был большой, по сравнению с нормальными сгустками и какой-то прям алый я бы сказала, обычно они темноватого такого цвета, а этот какой-то странный был прям

И сейчас просто как окрашенная слизь, но она даже не заполняет прокладку и как он вышел вот эта прям боль усиленная она прошла и осталась такая тянущая, но как при месячных, когда они начинаются

Пройдите УЗИ в динамике

То есть можно прям завтра или послезавтра? Просто если все таки месячные пойдут усиленные, то можно все равно сходить на узи? Или дождаться пока они прекратятся?

Если начнётся менструация, то УЗИ после завершения выделений

Хорошо, поняла, но вот по узи, все таки есть шанс что это вышел именно этот остаток?

Да есть такой шанс

Просто вы пишете что если есть кровоток, то он не выйдет сам, я просто немного не поняла почему тогда врач узи не послал меня сразу на хирургически убирать, если кровоток был 10 числа в узи, а сказал ждать менструации

По УЗИ чётко кровоток не описан, поэтому мне непонятно это заключение

Ну вот там же написано умеренная васкуляция, я думала это и описан кровоток

Сейчас прокладка чистая, только немного красная когда я хочу в туалет, на бумаге окрашенная слизь, даже не прям кровь, а просто полупрозрачная такая слизь и как будто и спину отпустило к вечеру, даже просто страшно, от непонятки что это вообще

Здравствуйте, Сходила на узи, прилагаю его, ничего не изменилось, даже эндометрий меньше, по ходу месячные у меня вообще не начнутся, гинеколог сказала подождать месячных следующую неделю, если нет, то идти на вакум в первых числах февраля, ваше мнение?

Опять чётко не описан кровоток, если "смешанной эхогенности" это значит питающий сосуд, то нужно сейчас идти на оперативное лечение

Ну сейчас пятница, меня никто не запишет на выходные, все равно в лучшем случае это на следующей неделе только, поэтому буду записываться на следующей неделе, а запишут скорей всего в конце следующей или на первые числа февраля. Я не понимаю почему эндометрий у меня стал тоньше, как будто вообще месячных не будет, он же должен становится больше

Принятый ответ

Здравствуйте, сгусток может означать, что возможно вышли остатки. Рекомендуется провести свежее узи. если по узи не будет остатков с кровотоком, все хорошо-аборт полный. Если будут сохраняться остатки с кровотоком, в таком случае рекомендуется удалять их хирургическим способом( гистероскопически). При болях можно рекомендовать прием но-шпа форте или но-шпа дуо

Здравствуйте, да я бы не сказала что это боли какие-то, что бы пить таблетки, просто я не понимаю, если это не вышел этот остаток, то что это? Как таковых месячных и нет, прокладка чистая, кровит совсем немного. Просто слизь окрашенная в красный, вот так это выглядит сейчас

большой сгусток крови, который вышел-это могут быть как раз остатки. Для оценки состояния эндометрия нужно свежее узи

То есть можно прям завтра сходить на узи? А если все таки месячные начнутся все равно сходить даже в месячные?

если выделения будут не обильные, то можно провести узи в ближайшее время, если усилятся, то в таком случае после окончания кровянистых выделений.

вы пишете что если есть кровоток, то он не выйдет сам, я просто немного не поняла, почему тогда врач узи не послал меня сразу хирургически убирать, если кровоток был 10 числа в узи, а сказал ждать менструации

Сейчас прокладка чистая, только немного красная когда я хочу в туалет, на бумаге окрашенная слизь, даже не прям кровь, а просто полупрозрачная такая слизь и как будто и спину отпустило к вечеру, даже просто страшно, от непонятки что это вообще произошло, на узи смогу попасть в четверг, если выделения не усилятся

по одному узи сказать точно сложно, необходимо динамическое наблюдение-еще одно узи

проведение узи может быть в плановом порядке, если по описанию узи будут остатки с кровотоком показано их хирургическое удаление

Но чисто теоритечески это может быть выход этого остатка? Ну и может начало месячных и выход сгустка, я не знаю как это происходит

больше данных за выход остатков, учитывая размер.

Ну надеюсь очень, потому что этот остаток меня очень волнует конечно(((

ожидайте заключение узи, по результатам обратитесь к гинекологу

Поняла, вот сейчас, спустя 12 часов выхода сгустка у меня капля буквально на прокладке

Сходила на узи, прилагаю его, ничего не изменилось, даже эндометрий меньше, по ходу месячные у меня вообще не начнутся, гинеколог сказала подождать месячных следующую неделю, если нет, то идти на вакум в первых числах февраля, ваше мнение?

По узи описывается желтое тело и значит менструация должна наступить
Если есть тянущие боли внизу живота, выделения с неприятным запахом , чувство озноба или чувство жара, в таком случае рекомендуется проведение вакуум аспирации полости матки не откладывать . Если жалоб нет, то можно дождаться в скором времени менструации, и провести узи еще раз после ее окончания

Жалоб у меня нет, просто я переживаю что эндометрий был 8, а сейчас 5, как будто он уменьшился, а он должен нарастать ведь((( правильно если я еще неделю подожду менструацию и если ее не будет уже буду записываться к хирургу гинекологу? Просто врач сказала что это желтое тело вообще из-за беременности и что оно не уменьшилось просто, а уменьшится после месячных

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего вышел небольшой сгусток крови что абсолютно не критично после пройденного прерывания беременности.
В таком случае обычно рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза чтобы убедиться что в полости матки все чисто.

Здравствуйте, а возможно что это вышел этот остаток плода? Ну сгусток был не небольшой, он был довольно таки большой и после этого выхода большого сгустка прошла спина как раз и месячные пока не начались, на узи завтра

Здравствуйте, Здравствуйте, Сходила на узи, прилагаю его, ничего не изменилось, даже эндометрий меньше, по ходу месячные у меня вообще не начнутся, гинеколог сказала подождать месячных следующую неделю, если нет, то идти на вакум в первых числах февраля, ваше мнение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам вашего УЗИ у вас остались небольшие остатки плодного яйца после медикаментозного аборта. То, что недавно вышел большой сгусток, может означать, что часть оставшейся ткани вышла сама это нормальный процесс. После этого кровотечение обычно постепенно уменьшается, боли становятся менее выраженными. Однако точный вывод о том, полностью ли матка очистилась, можно сделать только после повторного УЗИ через несколько дней. Сейчас главное наблюдать за своим состоянием. Кровотечение постепенно уменьшается, цвет крови меняется от ярко-красного к коричневому, запах отсутствует. Боли умеренные, как при месячных, нормальная температура до 37–37,5 °C. Срочно обратитесь к врачу, если появятся: усиливающееся или очень обильное кровотечение; сильная боль внизу живота, отдающая в ноги; температура выше 38 °C; неприятный запах выделений. В большинстве случаев остатки выходят самостоятельно в течение 1–2 недель. Если этого не происходит, врач может рекомендовать вакуумное удаление или кюретаж, чтобы полностью очистить матку. Пока можно принимать обезболивающие, если есть дискомфорт, и внимательно наблюдать за выделениями.

Елена, согласна с тактикой доктора

Скорее всего нужна будет вакуум аспирация

То есть подождать месячных следующую неделю, если не будет, то делаете вакум? Просто такое ощущение что их не будет у меня, эндометрий почему-то уменьшился

Возможно эндометрий такой же
Может есть какие-то небольшие погрешности в измерении, такое бывает и в этом нет ничего страшного

Ну просто как будто он не нарастает( как будто месячных не будет даже( вы бы порекомендовали ждать месячных еще неделю и если не начнутся, то идти на вакум?

Принятый ответ

Здравствуйте . Возможно вышло , но точно конечно скажут на контрольном узи
Поэтому вам нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия , есть ли остались ли остатки плодного яйца

По фото и по описанию к сожалению эндометрий неоднородный , описывается плодное яйцо

2 варианта
Дождаться всё таки менструации и повторить узи
Или по рекомендации доктора на вакуум аспирацию
Если ничего не беспокоит можно дождаться менструации

А почему он не нарастает и уменьшился? Меня волнует что вообще не будет менструации как будто

В связи с гормональными изменениями потихоньку самостоятельно эндометрий будет нарастать

Что бы вы порекомендовали все таки? Ждать менструации или уже идти на вакум и не ждать ничего?

Я рекомендую ждать менструации , дождаться менструации и после повторить узи

То есть неделю еще подождать?

Я просто думаю вдруг не придет менструация на следующей неделе, то уже нет смысла ждать тогда и может будет у первых числах февраля идти на вакум?

Врач посылает именно на вакум, почему то не порекомендовала гистероскопию