Перелом руки
Ребенок 3 года сломал руку. Объясните пожалуйста какая будет операция и срок реабилитации. Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, планируется оперативное лечение по вправлению вывиха предплечья, возможно, потребуется открытое вправление отломков плечевой кости и МОС спицами.
Точный план операции лучше уточнить у лечащего врача. Оперативных методик при таких повреждениях несколько.
После операции накладывают гипсовую лонгету на 3-4 недели.
Потом рентген контроль и разработка.
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации, где есть все процедуры и специалисты.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Константин Эдуардович, завтра поставят спицы, как это выглядит вообще? больно ли после этого ребенку ?
Нет, после этого ребёнку не больно.
Спицы обычно "торчат" над кожей до 1 см. Их потом вытаскивают.
В общем, дело житейское. Никто с ними не мучается. Удаление безболезненное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучил представленные фотографии рентгенограмм. Обычно в таком возрасте выполняется открытое вправление вывиха костей предплечья, фиксация (металлоостеосинтез) спицами. Накладывается гипсовая иммобилизация МАКСИМУМ на 3 недели. Локтевой сустав дольше фиксировать при травмах НЕЛЬЗЯ, высокий риск посттравматических осложнений в виде контрактур (ограничения движений) сустава. Поэтому на данный момент оперативное лечение, далее иммобилизация 3 недели, далее период реабилитации. Объем и виды физиотерапии, ЛФК четко будут ясны после снятия гипсовой повязки. Очень важно - посттравматичесей локтевой сустав во время реабилитации ни в коем случае не массировать, и не назначать тепловые процедуры физиотерапии. Повышается в разы риск развития контрактур. Можно магнитотерапия, электрофонофорезы с разными препаратами, электрофорез с кальцием, эуфиллином.
После полной консолидации обычно через 2-3 месяца (нужно смотреть как будет веси себя сустав), спицы удаляются, они тоже могут мешать разработке сустава. Главное не тянуть с реабилитацией. Время уже будет работать против вас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования . Считаю без операции не обойтись . С результатами обследования показана консультация в федеральном центре у травматолога для решения вопроса об оптимальном методе лечения в очном порядке.
Виктор Анатольевич, сделали операцию вчера , приложу фото
Посмотрел результат обследования. Смещение отломка удалось устранить, но оптимально нужно видеть на пленке , а не на бумаге. Сейчас нужно дождаться сращения перелома и сделать контрольный снимок через 2,5-3 недели и решать дальнейшую судьбу локтевого сустава.
Виктор Анатольевич, а сколько примерно нужно носить гипс при таком переломе ?
Я уже вам написал срок с момента операции, а дальше определяется метод лечения по качеству мозоли. Только контрольные снимки должны быть сделаны без гипса. В гипсе мозоль перелома не видна.