Что вас беспокоит?
Кишечная инфекция. ДГР. ГЭРБ. Анальная трещина
12.01 ночью из–за сильного вздутия и выхода газов начались рвота и диарея. Рвота была двухкратной и вонючая диарея раз 5. Температура пару дней держалась 37.4 Утром откапала скорая, терапевт назначал на неделю Альфа–Нормикс и Ниаспам 2 р/д. Пропила. Прошли тошнота, реже стала отрыжка, хотя еще бывает, но беспокоят слабость (она возникает даже после мытья полов) и , вероятно, обострились ДГР и ГЭРБ. Состояние тряпочное, в голове как будто туман, даже мусор на улицу не могу вынести, хотя по квартире хожу. В ноябре тоже было обострение рефлюксов, врач назначал Де–Нол, и Разо – пропила, все прошло. Теперь снова все вернулось… Сама изжога не частая и не сильная (бывает после еды), больше беспокоит слабый вроде как желчный привкус. Когда была рвота, после нее щипало горло от желчи. С детства был эрозивный гастродуоденит, ДГР и ГЭРБ. Также есть катаральный колит. На утро горло дико сухое, ранее могла быть икота. От итомеда сильно кружится голова, мотилак в последний раз не смогла перенести (было плохо). Врач назначал Неаспам, но тк симптомы рефлюксов тогда прошли, пачка осталась целой. На 19.01 после запоров обнаружила на туалетной бумаге немного алой крови, подтираться также было неприятно – щипало, поняла, что снова обострилась трещина. Второй день дважды в день мажу Ауробином и на ночь вставляю Релиф–Адванс (но есть и облепиховые свечи, их пока не трогаю). Сегодня на бумаге не сразу увидела розовые следы (заметила лишь с обратной стороны влажной бумаги). Пощипывает лишь после нанесения крема, потом проходит. 1. Как убрать рефлюксы? И стоит ли на ночь Гевискон пить? Ниаспам? Учитывая, что сейчас вставляю свечи Релиф Адванс. И нужно ли что для желудка? Врач обычно выписывала Ребагит после подобных инцидентов с инфекциями. Но от Разо, мне показалось, запор бывает, хотя препарат хороший. 2. Достаточно ли терапии для анальной трещины? 3. Можно ли принимать витамины? Планировала пропить Супрадин (14 шт есть), но инфекция не позволила. 4. Что можно есть? У меня весьма пока скудное питание: гречка, овсянка, картофельное пюре с отварной курицей и банан. Что можно добавить? Свеклу? Баклажаны? Хлеб с маслом? Хотелось бы разбавить это овощами. И можно ли компот из сухих яблок и груш? Не будет ли крепить? Т.к. опасаюсь еще и за стул, дабы не раздражать трещину. Раз–два в день могу выпить 40–50 мл сладкой воды (кипяченая с сахаром), кстати, энергия появляется немного, правда, и изжога тоже может появиться. 5. Невролог назначала уколы Мексидола и Кортексина – когда их можно будет начать? 6. Сколько примерно по времени будет восстановление? 7. Нужны ли пробиотики? Имеется Синбиотик–Имуно и Закофальк (правда, от второго меня сутки клонит в сон).
Принятый ответ
Здравствуйте !
1. Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
-Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
-Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
2. В целом - да, местно также может быть рекомендован мазь декспантенол местно
3. Не рекомендуют, пока имеются симптомы со стороны желудка, потому как происходит прямое раздражающее действие на слизистую
4. В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переностимости🙏🏻
5. После острого периода, как утихнут симптомы
6. В среднем 2-4 недели
7. Абсолютных показаний нет, потому как пробиотики могут только усилить нежелательные симптомы со стороны кишечника
Дарья Андреевна, следует ли на ночь принимать Гевискон ? И не вреден ли он, если слизистой желудка воспалена?
Сегодня 8й день болезни, не будет ли негативного эффекта от введения в питание сливочного или растительного масла, тушеного баклажана и варёной свёклы?
Есть вообще разница между облепиховыми свечами и Релифом?
Гевискон также назначают на ночь, он не вреден, даже, напротив, защищает слизистую желудка. Касаемо диеты-строгих ограничений не делают в современной гастроэнтерологии, рекомендуют по небольшой порции вводить перечисленные продукты.
Разница между свечами именно в их составе, конечно же, также релиф обладает анальгезирующим действием
Дарья Андреевна, подскажите, пожалуйста, второй день кал рваный и с запахом (не совсем приятным), нужно ли с этим что-то делать? Обычно ночью бывает отхождение газов и утром, после туалета проходит.
Слабость и быстрая утомляемость даже после мытья полов - это постинфекционный синдром? Его нужно как-то лечить?
Да, вполне может быть астенический синдром, само нормализуется со временем, вообще даже до 8 недель может сохраняться
Дарья Андреевна, разобралась, благодарю. И еще один вопрос: пока нет возможности из-за состояния сдать ФГСД, хотя при рефелюксах всегда были эрозии в желудке. Есть ил смысл пропить Ребагит? Остались таблетки на 2 недели (до этого 21.12 закончила Де-Нол, но инфекция все обострила, полагаю, пока Де Нол пить нельзя).
Также заметила, что 1 таблетка Алма Нормикса осталась...ее допивать?
При эрозиях эффективен просто ИПП, в клинических рекомендациях даже не прописан ребагит, поэтому его редко назначают в таких случаях🙏🏻
Ничего страшного, если осталась 1 таблетка альфа-нормикса, когда был последний прием?
Дарья Андреевна, тогда оставлю Разо по 1 таб утром. Нормикс я закончила 18.01...и вижу, что одну таблетку не допила..
Да, все хорошо, не переживайте 🙏🏻
Дарья Андреевна, благодарю.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Для лечения рефлюксов обычно назначают прокинетики, если на Ганатон и Мотилиум была негативная реакция, рекомендуют использовать Диспевикт, это более современный прерарат, который обычно не вызывает побочек, назначают его по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды на 1 месяц.
Также для лечения рефлюксов дополнительно назначают препараты из группы ИПП, например, Нексиум 20 мг утром натощак до 1 месяца и антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 р/д через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Да, терапия достаточная. Важно также нормализовать стул, чтобы он был мягкой консистенции и не вызывал новых поражений слизистой.
3. Прием витаминов в таких ситуациях рекомендуют отложить до полной нормализации работы органов ЖКТ.
4. Для нормализации работы кишечника рекомендуют увеличить в рационе количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла, обильное питье.
Для снижения количества рефлюксов обычно рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
5. После нормализации состояния по органам ЖКТ.
6. Обычно восстановление занимает около 2-3х недель.
7. Нет, показаний для приема данных препаратов по описанию нет.
Елена Сергеевна, вчера на ночь выпила Альмагель А и спала с поднятым изголовьем: впервые за все дни нет привкуса желчи, но побаливает желудок (такие боли были у меня при эрозиях).
Пока пью Разо утром натощак (после Беталок ЗОКа). Стоит ли добавить Ребагит и на ночь Гевискон или Альмагель?
Пробовала кушать свеклу - иногда желудок очень долго переваривает еду. Купила баклажаны - попробую их в вареном/тушенном виде...
В таких ситуациях Алмагель А назначают на ночь дополнительно.
Елена Сергеевна, подскажите, Альмагеля осталось немного (также опасаюсь запоров). Возможен ли при эрозиях и рефлюксах приём Гевискона? Или лучше будет купить заново Альмагель А?
Гевискон тоже в таких случаях подходит. У них практически одинаковое действие.
Елена Сергеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1~Исходя из ваших симптомов, у вас обострение ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), то есть заброс содержимого пищевода обратно в желудок, и ДГР (дуоденогастральный рефлюкс) – заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудкаа.В таких случаях часто рекомендуется избегать продуктов, провоцирующих рефлюкс. К ним относятся: шоколад, кофе, мята, цитрусовые, томаты, жирная и острая пища, газированные напитки, алкоголь. Рекомендуется питаться небольшими порциями, 5-6 раз в день. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Также важен отказ от курения.Для лечения часто рекомендуется:
•Антисекреторная терапия препаратами ИПП (ингибиторы протонной помпы), например, Эзомепразол или Рабепразол 40 мг 2 раза в день за 20 минут лдо еды в течение месяца.
•Препараты прокинетики для нормализации моторно-эвакуаторной функции верхних отделов ЖКТ, например, Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды в течение месяца.
•Ребагит 1 таблетка 3 раза в день после еды в течение месяца.
2~Терапия для анальной трещины достаточна. Можно добавить облепиховые свечи, так как они обладают хорошими ранозаживляющими свойствами.
3~Витамины я рекомендовала пока не принимать, пока полностью не восстановится функция ЖКТ, так как в данный момент они могут лишь раздражать.
4~Рекомендую составить пищевой дневник. Это означает, что вы можете есть все, что хочется (избегая очень кислой, острой, копченой пищи), и в течение некоторого времени исключить те продукты, которые провоцируют ваши симптомы. Питание должно быть полноценным, богатым углеводами, белками и жирами.
5~Витамины рекомендую начать принимать после полного восстановления ЖКТ.
6~Восстановление в среднем длится 2-4 недели.
7~Нет, так как они могут усилить кишечные симптомы
Анжела Кареновна, вчера на ночь выпила Альмагель А и спала с поднятым изголовьем: впервые за все дни нет привкуса желчи, но побаливает желудок (такие боли были у меня при эрозиях).
Пока пью Разо утром натощак (после Беталок ЗОКа). Стоит ли добавить Ребагит и на ночь Гевискон или Альмагель?
Пробовала кушать свеклу - иногда желудок очень долго переваривает еду. Купила баклажаны - попробую их в вареном/тушенном виде...
Анжела Кареновна, если предположить обострение эрозий (а учитывая 10 дней привкуса желчи могли развиться), то что можно кушать? Можно ли пшенную или пшеничную кашу? Пока хорошо переношу картофельно-морковное пюре, бананы, рис, овсянку и гречку. И мясо варенное измельченное.
Да ,можно ! Ребагит -это гастропротектор, который способствует заживлению слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки,а з Алмагель — это антацид, который нейтрализует избыточную соляную кислоту в желудке, обволакивает слизистую
Да, можно, если ваш желудочно-кишечный тракт нормально переносит как пшенную, так и пшеничную кашу
Похожие вопросы по теме
- 19 минут назад5 ответов
- 29 минут назад1 ответ
- 41 минута назад11 ответов
- 53 минуты назад11 ответов