Разница давления лёжа/сидя
Здравствуйте сегодня после переноски тяжёлого предмета появилость через 15- 20 мин появилось головная боль, лёгкая спутаность сознания. Смерили давление 160/90. Дали выпить моксинидин 0.2. Через час добрался домой , по пути обратил на озеоб стоп. Дома сразу смерил давление 153/90, потом мин 25 полежал смерил давление 137/80 ад. Но года меняются сидя показывает 137/94. При разнице низкого давления,что то есть проверить ,стоит пить еще препараты? При озноб нижних конечностей-как бороться?. И ещё могло заложить нос при высоком ад? В анамнезе ожирение, такикардия. В полгода назад проходил нативное кт брюшной полости без патологии. Пару дней назад был на день рождении, выпил алкоголь коктейли крепкие,4 штуки, помогло повлиять.
Здравствуйте. В данной ситуации что могло произойти: подъём тяжестей + алкоголь могли вызвать кратковременное повышение АД и вегетативную реакцию (головная боль, спутанность). Разница в показаниях лёжа/сидя чаще функциональна (влияние позы, стресс, болевые ощущения, сосудистый тонус). У вас диастолическое давление повышается сидя это не типичная ортостатическая гипотензия (там систолика падает при вставании). Возможны варианты: реактивная вазоконстрикция, измерительная погрешность, влияние дыхания/антигипертензива. Озноб в ногах может быть вегетативная реакция (стресс, сосудосужение), эффект алкоголя, холод, или сопутствующие сосудистые/нервные причины. Заложенность носа может быть связана с алкоголем (вазодилатация, отёк слизистой), с повышенным давлением или с сосудистой реакцией. Что рекомедовал бы НЕ делать сейчас: не принимать дополнительную дозу Моксонидина по самочувствию без консультации очного Врача, особенно если уже приняли 0,2 мг недавно. Резкое двойное снижение АД опасно (головокружение, падение). Не садиться за руль/оперировать механизмами при головной боли/спутанности. Что рекомендовал бы сделать прямо сейчас (пошагово): отдохните, спокойно полежите 10–15 минут. Измерьте давление снова лёжа, затем сядьте и через 5 минут измерьте сидя, затем встаньте и через 1–2 минуты измерьте стоя (фиксируйте время и положение). Так зафиксируете возможную постуральную динамику. Если давление остаётся выше 160/100 и вы плохо себя чувствуете (сильная головная боль, тошнота, слабость, неврологические симптомы) -немедленно в отделение неотложной помощи. Если появляются сильная боль в груди, одышка, потеря сознания, слабость/онемение одной стороны тела - вызвать скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Что проверить у очногол Врача (план обследования): Электрокардиограмма (ЭКГ). Суточное мониторирование АД (АДМ) или регулярные домашние измерения для оценки стабильности и паттерна. Анализы крови: общий (для воспаления/анемии), креатинин/электролиты, глюкоза, липиды, ТТГ. При жалобах на тахикардию холтер ЭКГ. При подозрении на вторичные причины гипертензии обследование почек, возможное УЗИ почек, гормональные тесты (при показаниях). Оценка веса, образа жизни, уровня физической нагрузки, употребления алкоголя. Как действовать при ознобе нижних конечностей: Согреть ноги (тёплые носки, лёгкая тёплая ванна), активное движение, поднять ноги для улучшения кровотока. Можно нанести бальзам разогревающий например Барсучок. Если озноб связан с вегетативной реакцией/страхом глубокое ровное дыхание, расслабление. Если симптомы повторяются часто обсудить с очным Врачом обследование на сосудистые/нейропатические причины. Про алкоголь и препараты: алкоголь усиливает кардиоваскулярную реакцию, может повышать давление и вызывать нерегулярные реакции (особенно при сочетании с медикаментами). На время выяснения причины стоит ограничить или исключить алкоголь. Когда срочно обращаться. Давление остаётся очень высоким (выше180/120) или сопровождается неврологическими симптомами, болью в груди, дыхательной недостаточностью, потерей сознания вызвать скорую. При повторяющихся эпизодах скачков давления к терапевту/кардиологу в плановом порядке. Рекомендации на будущее: вести дневник измерений (время, поза, значение, симптомы, приём лекарств, алкоголь). Обсудить с очным Врачом целесообразность продолжения/коррекции антигипертензивной терапии и обследования на вторичные причины гипертензии. Работа над весом и снижением алкоголя улучшит контроль давления и тахикардию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван
По описанию нельзя исключить возникновение гипертонического криза на фоне физической нагрузки после приема алкоголя несколько дней назад
Сейчас дополнительные препараты принимать не рекомендуется , так как давление снизилось .Моксонидин действует не мгновенно, его пик может наступать через 1-2 часа, а действие длится до 12 часов. При купировании резкого подъема давления целью является снижение давления на 20-25% от исходного в первые часы
Когда садитесь, кровь устремляется к ногам . Чтобы удержать кровоток в мозге, сосуды ног сужаются . Нижнее давление отражает тонус сосудов, оно может повышаться в положении сидя по сравнению с положением лежа
При стрессе или резком подъеме давления организм централизует кровообращение , чтобы обеспечить кровью жизненно важные органы. Происходит сужение сосудов кожи и конечностей . Кровоток в стопах уменьшается, температура кожи падает, возникает чувство холода и дрожь. В этих случаях могут помочь теплые носки , бутылка с теплой водой к ногам, главное - не принимать горячую ванну
Слизистая оболочка носа богата кровеносными сосудами . При повышении давления увеличивается кровенаполнение сосудов носа , возникает отек слизистой
Подъем тяжестей часто сопровождается натуживанием , что вызывает повышение внутригрудного и внутричерепного давления
В подобных случаях важно измерять каждые 2-3 часа. Если поднимется выше 160 и 100 повторный прием Моксонидина 0,2 мг или Каптоприла 25 мг
В подобных случаях оптимальным будет выполнить суточное мониторирование давления , чтобы понять , есть ли гипертония + сделать ЭХО-КГ , чтобы проверить, не утолщена ли стенка левого желудочка
Если гипертония подтвердится, основой терапии на долгосрочный прием выбирают либо ингибиторы АПФ либо сартаны