Что вас беспокоит?

КТГ , 39 недель.

Добрый вечер! Необходимо расшифровать КТГ, срок 39 недель. Есть ли гипоксия плода?

Нет
31 год
20 Января ·Просмотров: 68·Ирина

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! Данная пленка действительно затруднительна для оценки, но заслуживает внимания и повторной записи по нескольким причинам/ Разброс сердцебиений довольно большой и визуально трудно оценить на пленке эпизоды учащений сердцебиений(акцелерации) или урежений (децелерации). И если первые это хорошо?, то вторые плохо. Программа расшифровала эти пики как акселерации, а вот визуально так однозначно сказать нельзя. Так же программа поставила нормальный базальный ритм 143, но так не на всей пленке и есть участки, где он выше, что и отметил видимо доктор ручкой на пленке. Так же критерии Доза/Редмана соблюдены, но толко к 60 минуте записи, формально это норма, они должны быть соблюдены течение часа, но обычно об это происходит раньше в большинстве случаев, в течение первых 15-30 минут записи. Поэтому стоит повторить запись, записывать на боку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложенную пленку КТГ можно оценить как подозрительную, по нескольким признакам:
- есть значительное количество эпизодов высокой вариабельности
- критерии Доуза/Редмана соблюдены только к 60 минуте.
В подобных случаях требуется динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным КТГ признаков гипоксии плода не видно. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность сохранена, присутствуют акселерации, патологических децелераций нет. Индексы по Доуса–Редмана соответствуют удовлетворительному состоянию плода, запись расценивается как реактивная. Это говорит о том, что ребёнок получает достаточно кислорода и чувствует себя хорошо. КТГ - метод динамический, поэтому его оценивают в моменте: при сохранении шевелений и хорошем самочувствии достаточно планового наблюдения и повторного контроля по рекомендациям вашего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте . Когда картина ктг такая , то самый достоверный метод исключения гипоксии плода это доплерометрия
Если нарушение маточно плацентарного кровотока нет то ктг плёнку только повторить и не паниковать

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования нет.
В таком случае рекомендуется выполнить доплер для оценки кровотока и исключить гипоксию плода, ктг контроль провести в динамике.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.