Скрининг пороки развития

Пришел результат 1 скрининга , расшифруйте пожалуйста есть ли какая то опасность очень переживаю Делала скрининг по акушерски 13 недель и 3 дня Плод был на 12 недель и 3 дня Трисомия 21: базовый риск 1: 1043. Индивидуальный (скорректированный) риск 1: 20000. Трисомия 18: базовый риск 1: 2488. Индивидуальный (скорректированный) риск 1: 20000. Трисомия 13: базовый риск 1: 7822. Индивидуальный (скорректированный) риск 1: 20000. Риск развития преэклампсии до 34 недель беременности: 1: 1108. Риск развития преэклампсии до 37 недель беременности: 1: 233. Риск развития преэклампсии до 42 недель беременности: 0: 0. Риск развития задержки роста плода до 37 недель беременности: 1: 523. Риск преждевременных родов до 34 недель беременности: 1: 86. ПАПП-А 4.1 mE/L В-ХГЧ 23.5 нг/мл По узи все было хорошо Вид исследования трансабдоминальный+ трансвагинальный В полости матки визуализируется один плод. Частота сердцебиения плода 164 УА/мин- Копчико-теменной размер 59.0 мм, Соответствует сроку 12 нед 3 дн. Бипариетальный диаметр 18.0 мм, Окружность головы 68.0 мм, Толщина воротникового пространства 1.21 мм. Носовая кость определяется. Трикуспидальная регургитация нет. Пульсационный индекс (ПИ) в венозном протоке 1.00 Анатомия плода Голова: Череп - не изменен; Срединные структуры - не изменены; Сосудистые сплетения - симметричны Лицо: Глазницы - 2; Лицевые структуры профиль - не изменен. Позвоночник: - не изменен. Живот Желудок - поцируется; Кишечник - не изменен; Передняя брюшная стенка - не изменена: Мочевой пузырь - лоцируется. Сердце: Ось - не отклонена; Позиция - не изменена; Размеры - не увеличены; 4-х камерный срез - лоцируется Конечности: Правая и левая рука, включая кисти - лоцируются в полном объёме; Правая и левая нога, включая стопы - лоцируются в полном объёме. Врожденные пороки развития не обнаружены. Локализация хориона передняя стенка матки. Пуповина три сосуда. Место прикрепления пуповины без особенностей. Шейка матки (цервикометрия) 29.0 мм, Цервикальный канал сомкнут, изогнут, внутренний зев закрыт. ПИ в маточных артериях (слева) 2.10. ПИ в маточных артериях (справа) 1.70. Визуализация удовлетворительная. Заключение: Срок беременности 12 недель 3 дня В 2024 году прижигали дисплазию радиоволновым способом, все хорошо шейка чистая была

Нет
22 года
20 Января ·Просмотров: 436·Алина

Здравствуйте. По представленному результату первого скрининга риски хромосомных аномалий у плода низкие. С малышом все хорошо.
Но имеется высокий риск преждевременых родов 1:86. Шейка матки 29мм в пределах нормы на данный момент, но необходим контроль цервикометрии через 3-4 недели, отслеживать не будет ли тенденции к укороченнию шейки. Если шейка матки достигнет размеров 25мм и менее необходимо будет проводить коррекцию швами либо пессарием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Евгеньевна, а по каким признакам они вообще поставили риск преждевременные родов?
Я на утрожестане 2 раза в день, была гематома 7,3 на 13мм, но на скрининге ее не увидели

Для оценки риска берутся в расчёт данные анамнеза (хронические заболевания, исход и течение предыдущих беременностей, анамнез жизни и тд) и результаты цервикометрии. Видимо длина шейки 29мм уже насторожила. Это просто сигнал к более тщательному наблюдению. Совсем не обязательно что в данном случае риск оправдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Евгеньевна, спасибо большое!!! Я успокоилась

Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются благополучными: индивидуальные риски и по малышу, и по большинству осложнений беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет индивидуального риска, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Риск ПЭ до 42 недель «0», потому что этот риск сейчас не определяют в идеале, важно только оценить риск до 34 и 37 недель. Есть лишь нюанс в виде риска преждевременных родов.
Женщинам, находящимся в группе высокого риска преждевременных родов, рекомендуют дополнительно проведение цервикометрии с 15-16 недели до 24 недель раз в 1-2 недели. Это делается для контроля длины шейки матки. В остальном, ничего более обычно не рекомендуется. Стоит помнить, что риски - это лишь риски, чуть более высокие, чем у других женщин в популяции, но не означавшие, что какое-либо событие (например, преждевременные роды) непременно произойдет. В сухом остатке, скрининг пройден достаточно благополучно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, а по каким признакам они вообще поставили риск преждевременные родов?

Если ранее не было преждевременных родов/потерь беременностей, то скорее всего именно длина шейки матки 29 мм обусловила такой риск (ИЦН считается длина шейки менее 25 мм, то есть сейчас - не ИЦН, но «близко», затем и нужен контроль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое! А утрожестан так и оставлять лучше 2 раза? На один не переходить?

На 200 мг обычно переходят после 16-20 недели, именно такая доза доказано достаточна и эффективна будет в такие сроки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, а не вредно ли это будет так долго его ставить? Слышала случаи кто всю беременность ставил утрожестан, не могли потом разродиться, и малыша выдавливали…

Если есть показание к его приему (если шейка будет укорачиваться менее 25 мм) - это не вредно, это буквально позволяет снизить риски преждевременных родов. Но при этом длительный его прием никак не влияет «в обратную сторону», иными словами, нет ни единого доказательства, что длительный прием у утрожестан как-то мешает «разродиться в срок», проще говоря, это – субъективное совпадение, ибо женщины, не принимающие утрожестан, с подобным сталкиваются так же часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое! Получается оставляю пока 2 раза? Правильно вас поняла?

Да, все верно, ближе к 20 неделе обычно снижают до 200 мг, когда плацента «перенимает» полностью на себя функцию синтеза прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, Спасибо большое!!! Успокоили))

Рада, что смогла помочь🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, еще такой вопрос , врач назначила кардиомагнил 150мг до 36 недели 1 раз вечером из за риска преэклампсии , в инструкции написано что его беременным нельзя.. нужно ли его вообще пить?

Здравствуйте. Кардиомагнил можно использовать при беременности, это доказано безопасно и зафиксировано в федеральных клинических рекомендациях, просто инструкция не успевает меняться в соответствии с современными научными данными. Но могли бы Вы загрузить протокол скрининга в формате фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, я вложила

Не совсем понятно назначение кардиомагнила: высоким риск считается в случае, когда он выше, чем 1:100 (1:99 и т. д.). 1:233 высоким риском не считается, когда речь о стандартном расчете в программе Astraia. А кардиомагнил работает только при высоком риске.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, то есть его нет смысла принимать?

Принятый ответ

Да, при таких рисках он обычно не назначается, если нет иных причин и поводов.

Здравствуйте!
Хочу сразу вас успокоить: всё выглядит очень хорошо. Ваши анализы крови и УЗИ показывают крайне низкий риск хромосомных аномалий у ребёнка. Для синдрома Дауна, Эдвардса и Патау ваш индивидуальный риск составляет примерно 1 к 20 000 это практически нулевой риск. Толщина воротникового пространства, носовая кость, венозный проток и другие показатели на УЗИ находятся в норме, пороков развития не обнаружено. Все размеры плода соответствуют сроку беременности, сердцебиение нормальное, анатомия визуализируется полностью. Что касается рисков для вас как будущей мамы, вероятность преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов низкая. Шейка матки в норме, внутренний зев закрыт, это хороший признак, особенно после прошлой процедуры прижигания, нет признаков угрозы преждевременных родов. Суммируя, по результатам скрининга и УЗИ серьёзных отклонений нет, плод развивается нормально, и тревог на этом этапе нет. Продолжайте наблюдаться по плану у вашего акушера, соблюдать рекомендации по здоровью и при необходимости приходить на плановые УЗИ и анализы. Легкой беременности Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Айтен, а по каким признакам они вообще поставили риск преждевременные родов?

Риск преждевременных родов, который показывает скрининг, рассчитывается статистически на основе нескольких факторов: толщина шейки матки, показатели маточных артерий, история беременности и любые операции на шейке, а также биохимические маркёры крови. У вас шейка матки на скрининге 29 мм (от исследование к исследованию показатели могут меняться) это в норме, маточные артерии также без отклонений, а на УЗИ гематома уже не визуализировалась, что говорит о её рассасывании. Хоть статистический риск немного повышен фактически на данный момент угрозы нет, шейка нормальная, гематома исчезла, плод развивается хорошо, и профилактика работает. Скрининг лишь оценивает вероятности, а не ставит диагноз.
Нужную терапию утрожестаном вы принимаете, чаще всего рекомендуется цервикометрия каждые 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Айтен, спасибо большое!!! Я успокоилась. А получается утрожестан так лучше и оставлять 2 раза в день? А не один

Да пока можно оставить до 16 недель
И наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Айтен, спасибо большое!!!

Алина, легкой беременности Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Айтен, здравствуйте, еще такой вопрос , врач назначила кардиомагнил 150мг до 36 недели 1 раз вечером из за риска преэклампсии , в инструкции написано что его беременным нельзя.. нужно ли его вообще пить?

Здравствуйте, Алина! По представленным результатам причин для переживаний нет. Риски хросомных аномалий низкие, риски считаются низкими если цифры выше чем 1/100, 1/101, 1/102 и так далее, Ваши цифры значительно выше. Так же низкие риски на развитие преэклампсии и замедление роста плода, прием дополнительных препаратов не требуется. Риск преэклампсии до 42 недель прописан 0 так как не имеет клинического значения, его не определяют. Высокий риск на развитие преждевременных родов, вероятно это обусловлено длиной шейки матки 29 мм, при проведении первого скрининга обычно ожидаем шейку длиннее, но тем не менее шейка считается нормальной длины, но требует более тщательного контроля. В такой ситуации рекомендуют контроль цервикометрии каждые 10-14 дней до 24 недель, если шейка будет менее 25 мм решать вопрос с наложением шва. С профилактической целью могут рекомендовать утрожестан вагинально 200 мг на ночь, но в рекомендациях это не прописано, так как шейка 29 мм это норма. Можно обсудить с доктором прием Утрожестана, учитывая что был провоцирующий фактор укорочения шейки матки, оперативное лечение. В целом скрининг пройден успешно, но рекомендован контроль за шейкой матки. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, а по каким признакам они вообще поставили риск преждевременные родов?

При расчете рисков в учёт берется данные анамнеза, рост, вес, результат крови, данные УЗИ, при расчете рисков преждевременных родов основной фактор вероятно длина шейки матки 29 мм. Повторюсь, обычно на скрининге 1 ожидаем длину шейки матки более 30 мм. Но риск совсем не значит что преждевременные роды реализуются, только у 1 из 86 женщин с такими же показателями как у Вас будут преждевременные роды. Но учитывая что риск есть нужен контроль шейки матки, более чаще, чем рутинно при беременности с низким риском

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое! Я успокоилась немного

Причин для переживаний нет, малыш чувствует себя хорошо, скрининг второй в 18-21 неделю, контроль за шейкой матки каждые 10-14 дней до 24 недель, дальше шейка матки может быть какой угодно, и обычно на прогноз преждевременных родов не влияет. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое! А утрожестан так и оставлять лучше 2 раза? На один не переходить?

По рекомендациям, если нет угрозы прерывания беременности, то есть Кровянистых выделений, гематомы на УЗИ, профилактическая дозировка это 200 мг на ночь, бо́льшая дозировка эффективности не показала, только увеличивает нагрузку на печень, потому да, оставить только 200 мг на ночь рационально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, а не вредно ли это будет так долго его ставить? Слышала случаи кто всю беременность ставил утрожестан, не могли потом разродиться, и малыша выдавливали…

Нет, это не доказанный факт, Утрожестан согласно инструкции безопасно принимать до 34 недель беременности, негативно на роды после не влияет, а преждевременные роды доказано профилактирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте, еще такой вопрос , врач назначила кардиомагнил 150мг до 36 недели 2 раз вечером из за риска преэклампсии , в инструкции написано что его беременным нельзя.. нужно ли его вообще пить?

Здравствуйте! У Вас нет высокого риска преэклампсии и зрп, так как цифры рисков выше чем 1/100, соответственно показаний для приема Кардиомагнила нет. Препарат безопасен при беременности, это доказано множеством исследований, но все принимать нужно по показаниям, по представленным данным показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, то есть 1:233 это не высокий риск?

Нет, высокий риск это 1/99, 1/98 и так далее, 1/101, 1/102 и выше это низкий риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, то есть лучше его не принимать? Не могли ли они его еще назначить из за лишнего веса?
Еще у меня стандартно обычно давление 110
/60 , 110/80, а на приеме у врача было 125 на 80 из за этого не могли его назначить?

Риск преэклампсии кроме рисков по скринингу может считаться по данным анамнеза, учитывая хронические заболевания, гипертония, сахарный диабет, хронические заболевания почек, системная красная волчанка, роды а анамнезе с преэклампсией, первая беременность, ожирение, возраст более 35 лет, беременость после ЭКО. Если из факторов риска только лишний вес это так же низкий риск, поэтому уточнить у доктора, чем руководствовался при назначении. Не может быть лучше принимать или не принимать, может быть есть показания, принимать, или нет показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, если я его буду пить, хуже ни мне не малышу не станет?

Принятый ответ

Хуже не будет, препарат доказанно безопасный к приему при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо вам большое за ответ

Здравствуйте!
Это отличные результаты комбинированного скрининга!
Риск хромосомных аномалий у плода низкий.
Риск развития таких осложнений беременности как преэклампсия, синдром задержки роста плода - НИЗКИЙ.
Однако , отмечается высокий риск преждевременных родов, видимо , с учетом цервикометрии (уточните , ее ведь проводили трансвагинально , не через живот?).
В таких случаях показан контроль цервикометрии с 16 Нед по 24 Нед. Беременности каждые 2 недели.
Желаю Вам благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асият Руслановна, да делали и трансвагинально и по животу водили

В таком случае считайте, что первую линию терапии ИЦН Вы уже получаете. Да и риск не равно диагноз . Хотя и при ИЦН в большинстве случаев женщины донашивают до ПДР.
Иными словами , хочу Вас успокоить. Шансы доносить беременость самые высокие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асият Руслановна, спасибо большое!! Надеюсь так оно и будет, очень переживала за именно этот пункт, надеюсь хуже не станет