Антитела и безопасность в беременность
Добрый день, дорогие врачи! Женщина, 39 лет, беременна, 1 триместр. Перед планированием беременности сдавала на антитела к краснухе (1,5 года назад), и ветрянке (неделю назад). Антитела у меня есть. Анализы прикладываю. Также есть ребенок 4,5 года, ходит в сад. В саду (об этом информируют) редко, но бывают вспышки ветрянки (например, 2 недели назад заболела воспитательница соседней группы, но больше случаев не было и группа находится в другой части здания с отдельным входом. Ребенок привик по нацкалендарю + дополнительно, конкретно от краснухи и ветрянки он привит (Варилрикс+краснуха в составе комбинированной вакцины). Далее. Есть муж. Проверяли антитела к ветрянке (есть). Однако антитела к краснухе не проверяли. Вопрос. Я поняла, что в саду не было вспышек краснухи (ттт) за два года, которые туда ходит ребенок, но я очень ее боюсь, несмотря на наличие антител. В садик ребенка водит и забирает муж. - Нужно ли мужу прививаться сейчас от краснухи или проверять антитела? - Если, не дай Бог, будет контакт кого-то из членов семьи, что нужно делать, есть ли какие-то иммуноглобулины? Например, знаю, от ветрянки есть, надо, видимо, будет бежать и просить уколоть? Подскажите пожалуйста сейчас наши шаги в отношении безопасности для беременности.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Ему проводить проверку нет необходимости.
Вы и дети защищены, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам прекрасная защита от краснухи, не переживайте, антитела будут в крови сохраняться длительно, порой на всю жизнь. Краснуха Вам и ребенку не грозит, ничего в отношении этого предпринимать не требуется.
У супруга с высокой вероятностью будут также антитела, можно их проверить, сдают IgG к краснухе.
Если будут антитела, то он также защищен и ничего ему предпринимать не требуется. Если вдруг не будет защиты то рекомендуют однократно ревакцинироваться, чтобы создать защиту на будущее. После прививки от краснухи изоляция не требуется, привитый краснушной вакциной в эпид.плане опасности не представляет.
Здравствуйте,
Мужу можно привиться от краснухи или сдать анализ крови на антитела по собственному желанию, но обычно рутинно врачами ни обследования ни вакцинация мужа беременной женщины от краснухи не назначается.
В случае контакта беременной женщины с больным краснухой, назначается только наблюдение.
Вакцинация надежно защищает от краснухи, поэтому переживать по этому поводу не стоит
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что ревакцинация от краснухи для мужчин не требуется
Учитыая, но влияние антител, дополнительных мер обычно не предпринимается, не переживайте
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что есть хороший иммунитет против краснухи и ветряной оспы (об этом говорят положительные антитела IgG к данным заболеваниям),поэтому риска заражения данными инфекциями не должно быть.