Тошнит уже 10 дней и рвота иногда, нет аппетита

Здравствуйте! Начался цистит 07.01, выпила Монурал на ночь, а также вечером 09.01, тк симптомы не прошли. 08.01 съела пельмень из возможно несвежего мяса. 09.01 пробила внезапная сильная боль в эпигастрии и сразу мигрировала в поясницу по бокам, приступ боли длился минут 5-10, потом сошел на нет. После этого началась тошнота и рвота, тянущая боль в пояснице (по бокам), давящая боль в области груди, то слева, то справа, жжение в эпигастрии, температура 37-37,2. Добавились приступы тахикардии и мышечная тряска, как озноб, только без температуры, врач выписала по утрам Конкор кор, пью в дозировке 1,25 мг, пульс восстановился и больше не трясет. Тошнота длится с 09.01 до сих пор, рвота была каждый день с 09.01 по 15.01 и сегодня 20.01. Пью пантопразол два раза в день, Мезим с едой, ношпу два раза в день 40 мг. Боли в эпигастрии жгучие прошли, иногда может кольнуть в бок то справа, то слева, поясница ноет до сих пор, аппетита нет, тошнит, ем очень мало, съем две ложки и наелась. Стул мягкий, иногда жидкий, но диареи нет, 1-2 раза в день. Температура 37-37,2 держится. За эти 10 дней была пара дней, когда чувствовала себя хорошо и не тошнило, но в остальном тошнит и слабость. В чем может быть дело? Проблема с почками или это хронический панкреатит? Ранее знать не знала, что такое панкреатит. Сдавала дважды за это время ОАК, ОАМ, узи почек и брюшной полости, фгдс, а также биохимию. Помогите, пожалуйста, смотрю свой анализ крови и понимаю, что он становится хуже, а мне до сих пор не поставлен диагноз и я не знаю, от чего лечиться, паникую

32 года
20 Января ·Просмотров: 268·Анастасия, Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия..
1.исключить беременность (даже если вы уверены что предохранялись, но был половой акт)
2. от тошноты если беременность исключена обычно используют - церукал или метоклопрамид (уколы или таб как удобно
3. эманейра 20 1 р /д за 30 мин до еды
4. щад диета! каши на воде, картофель, гречка, курица отварная.
5. анемия --Соблюдение питьевого режима (30 мл* вес= необходимое количество жидкости ).
-Ограничить прием щелочных продуктов, которые мешают железу усваиваться: кофе, крепкий чай, молочка, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
тотема в ампулах 1 р / д не менее месяца, запивать кислым , не сочетать с щелочными продуктами (см. выше) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль железа сыворотки и ферритина через месяц.
Также рекомендуется выяснить причину снижения железа, обычно это:

-обильные менструации
-беременности и период лактации, иногда миома матки

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ! Беременность исключена, а по анализам почки точно не при чем в постоянной тошноте и рвоте?

Принятый ответ

Анастасия, никаких существенных отклонений по приложенным Вами анализами по почкам нет.
тут как спираль - гемоглобин низкий-давление падает - тошнит-вы не едите-гемоглобин продолжает падать.

Здравствуйте!

По анализам и исследованиям нет признаков того, чтобы причиной рвоты и тошноты и болей были почки - нет признаков инфекции в ОАМ, не повышены мочевина и креатинин, нет признаков того, что отходил камень - ЧЛС почек не расширена.

В основном при наличии тошноты, рвоты, лихорадки мы подозреваем отравление продуктом, в котором уже были токсины, или бактериальную или вирусную кишечную инфекцию. Кишечные симптомы в том числе дают ковид, разные вирусы, которые вызывают обычно ОРВИ. Эти возбудители могут найтись методом ПЦР в кале, есть панель на этих возбудителей, но уже прошел довольно большой срок.

Сейчас тошнота может сохраняться и усиливаться в связи с обезвоживанием, низким потреблением пищи (голодная тошнота), может быть в анализах найден низкий калий,натрий, хлор из-за рвоты, их обычно восполняют капельницами, растворами регидрона и т.п.

В общем анализе крови гемоглобин чуть снизился, но это в рамках лабораторного отклонения, не значит, что он прогрессивно падает.
Ферритин в крови очень низкий, так бывает, когда человек кушает очень мало продуктов с железом, когда организм не усваивает железо, при обильных кровотечениях, в общем, надо разбираться. Пока ферритин низкий, гем будет потихонечку понижаться. Железо восполняют таблетками и капельницами. Препараты переносятся часто с тошнотой или диареей или запорами, поэтому капельницы выглядят как более оптимальный вариант.

Уточните, пожалуйста, за последние год, полгода не было рвоты? Сильных головных болей? Болей в животе?

Дарья Владимировна, нет, ничего подобного за последний год не было, в 2025 даже простудой особо не болела

Тогда на абдоминальную мигрень не похоже. Рабочая гипотеза остается что-то инфекционное (отравление или возбудитель) или острый панкреатит (амилаза снизилась до нормы быстро).

Дарья Владимировна, что тогда следует принимать, помимо Мезима и пантопразола? От тошноты, чтобы появился аппетит хоть какой-то? На прошлой неделе прописывали мотилиум, когда рвота была постоянная, хотя я и так почти ничего не ела, только каши и легкие супы, но не сказала бы, что этот препарат помог, рвоту может и сократил, а тошнота не ушла.

Принятый ответ

При тошноте помогает метоклопрамид. До этого хирург исключает кишечную непроходимость.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать