Естественные роды после конизации шейки матки радиоволновым методом и передней и задней кольпорафии

В 2014 году была сделана операция, в 2026 предстоят роды, врач акушер-гинеколог говорит, что можно попробовать ЕР, а я очень боюсь последствий, врач, который делал операцию наоборот настаивает на КС, что бы вы посоветовали, понимаю, что прошло уже больше 10 лет. Но сейчас все идеально. Возраст 39 лет.

39 лет
20 Января ·Просмотров: 628·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Сложно оценивать ситуацию и риски, не видя саму шейку матки. Объективно такой такой объем вмешательства абсолютным показанием к кесареву сечению не влияет, но иногда при ярко выраженных рубцовых деформациях действительно могут рассмотреть такую тактику как более предпочтительную, чем ЕР. Иными словами, надо видеть шейку, чтобы решить и определиться с тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
В такой ситуации рекомендуется оценить шейку матки ближе к родам. Какой у вас сейчас срок?
После конизации шейки матки рожают и естественным путем, все зависит от того как шейка будет реагировать на схватки, раскрываясь и укорачиваясь, в таком случае естественные роды возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Ивановна, сейчас почти 38 недель

Смотрел ли доктор вас на кресле в ближайшее время? Как вы себя чувствуете?Родов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Ивановна, доктор будет смотреть 23.01, чувствую себя хорошо, родов не было

После осмотра доктор вам все расскажет, только очно можно решить как правильно поступить в данной ситуации. Удачи Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте . Беременность наступила это важный момент
и в течении беременности Контроль цервикометрии рекомендуется
Конизации шейки матки не является показаниям прямым для кесарево сечение
Поэтому с большей вероятностью вас пустят на роды , оценят шейку матки и в ходе родов будет понятно ,не надо себя Настраивать на плохое и не нужно никого слушать

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению в такой ситуации без осмотра сложно сказать о возможности естественных родов. В таком случае важно пройти осмотр на кресле у врача, которого планируются роды.
На самом деле указанные вами данные не являются прямым показанием для оперативного родоразрешения, и естественные роды не противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риски естественных родов после этих операций есть, но они невысокие: возможен разрыв шейки или рубцов, очень редко трудности при прохождении ребёнка. Риски кесарева сечения хирургические: кровотечение, инфекция, более длительное восстановление и рубец на матке, который может повлиять на будущие беременности. С учётом того, что прошло много лет, рубцы зажили, а шейка и ткани выглядят здоровыми, естественные роды возможны. Но необходим очный осмотр для решения дальнейшей тактики.