Покраснения на ручках у ребенка
Здравствуйте, ребенку 6 лет. Никогда никакой аллергии и сыпи не было даже в младенчестве. А сейчас постоянно красные ручки, сегодня покраснели аж до логтя, и щечки тоже. Дала зодак 10 капель и намазала кремом ля рош позе и плакал когда мазала кремом говорит шипит. Что это такое? Аллергия? И как понять на что? На улице всегда в варежках. С голыми руками на улице даже до машины не ходим. Может от сладкого? Много ест сладостей
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление аллергического дерматита.
Провоцирующий фактор может быть: внешней раздражитель ( новая одежда, уходовое средства, синтетические изделия и прочие) или внутренний ( например лекарственные препараты, продукты питания).
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют наружно крем комфодерм наносить тонким слоем 1 раза в день- 5-7 дней, прием антигистаминных, можно зодак- 7 дней. Когда покраснение стихнет можно наносить липикар в течение дня и после контакта с водой.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
При нанесении липикар на покраснение, да может быть пощипывание, поэтому лучше наносить, когда покраснение стихнет.
Вероника Эдуардовна, а сколько капель зодак? Его на ночь или можно утром?
Можно по 10 капель 2 раза в день ( утром и вечером).
Вероника Эдуардовна, а не много? Я думала, что 10 капель один раз
от 6 лет рекомендуют 20 капель 1 раз в день ИЛИ 10 капель 2 раза в день по инструкции.
Вероника Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, а Комфодерм К нужен или Комфодерм М2?
Комфодерм К
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями
Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия , липикар после , как краснота спадет
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д. Пищевая аллергия в целом, возможна тоже, узнать можно методом исключения подозрительных продуктов
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней
- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней