Щелчки в ухе
Когда говорю - чувствую щелчки/треск в левом ухе , иногда щекотно как будто . Глотаю слюну - так же щелчки . Иногда как будто пульсирует внутри уха )) На данный момент не болела , только начала месяц назад лечение постзанального затека и вазомоторного ринита - мазь Флеминга , капли фликсоназе , Аквамарис плюс ) - это скорее всего было осложнение после болезни весной , тк я не болела последние пол года точно Делала кт пазух носа - есть искривление перегородки - не критичное , и есть полип (но на приеме месяц назад врач все посмотрел ) - сказал что удалять не нужно , тк он маленький (видео мрт загрузить не могу , тк оно на диске , дисковода в ноутбуке нет, загружу результаты ) Нос не заложен ,дышу спокойно С чем связаны щелчки/треск в левом ухе , пульсирование - не всегда , но замечала пару раз На прием пока нет возможности попасть Было такое весной - когда болела , сказали тубоотит , но сейчас то я не болею И вдруг это что-то другое Данные симптомы уже около 3 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые щелчки и треск в ухе могут быть при дисфункции слуховой трубы при сопутствующей патологии носа,а она судя по КТ и назначениям врача имеется.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется выполнить тимпанограмму и аудиограмму.
Лечение обычно в виде препаратов в нос(гормональные в основном), гимнастика для слуховых труб.
Это вообще опасно ?
В ухе чувствуется - если не говорю - щекотка как будто
Мне сейчас что нужно делать , чтобы убрать симптомы ? И к чему это может привести ? Потеря слуха ??
При своевременной диагностике и адекватном лечении,обычно не приводит к потере слуха.
При дисфункции слуховой трубы назначают ,например спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Самопродувание слуховых труб.
Сесть прямо, вдохнуть немного воздуха, зажать нос и несильно, но резко и толчковообразно выдыхать несколько раз.Щеки при этом надуваются и в этот момент должны почувствоваться щелчки или потрескивания в ушах. Уши может заложить ещё больше. Нужно направлять воздух в уши!
Самопродувание нужно делать 6-8 раз в день, 2 из них с гормональным спреем. Например забрызгать Мометазон и сразу выполнить самопродувание.
Здравствуйте, сегодня была на приеме у Лора проверили обследование , результаты прикрепила проверьте пжл все ли верно назначено , и подскажите как быстро будет действие от данного лечения ? Так же после приема почувствовала сейчас в правом ухе как будто тоже вакуум , зн туда же капли отипакс тоже делаем ?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия .
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5 дней ,мометазон 1-2р/д ,из манипуляций после очного осмотра и подтверждения дисфункции слуховой трубы как правило на очном осмотре может рекомендоваться (при условии что нет отделяемого в полости носа и носоглотке ) : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния на фоне проводимого лечения корректирование назначений ,если это будет необходимо.
Спасибо , это вообще опасно ? Как срочно мне нужно обратиться к врачу ? Могу ли я потерять слух ?
Если процесс не диагностировать и не лечить, то снижение слуха может быть . Обратится в ближайшее время ( но это не экстренная помощь как правило)
Спасибо
Ближайшая запись только на 27 число для проведения данных процедур
В таком случае хотя бы в это время обратиться, если раньше не получается. Выздоравливайте
Спасибо , ещё извините , у меня сейчас поднялась температура 37,2 - это может быть с этим связано ? Или тубоотит начался сначала (за 3 дня) как симптом того , что я заболеваю ?
Скорее что присоединение инфекции
Какие тогда мои дальнейшие действия ? Я как понимаю , - это уже не хорошо ? Но слух - я слышу хорошо , как бы только чувство небольшое как будто «пробки» внутри , и щекотка/треск при разговоре - питье .
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
В таких случаях рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе, а также проведения эндоскопического осмотра носоглотки для оценки устья слуховых труб
Также щелчки возможны на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, если при осмотре и обследовании у лор-врача никакой патологии не будет отмечаться, то рекомендуют сделать мрт Височно-нижнечелюстного сустава и проконсультироваться с гнатологом
Средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Антибиотик внутрь назначают только в случае острого гнойного среднего отита, при катаральном нет в нем смысла
Спасибо
Будьте здоровы!
А ещё подскажите я могу делать ингаляции с физраствором в небулайзере ?
С целью увлажнения слизистой, да возможно проводить такие ингаляции
Спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте
Щелчки более вероятно связаны с дисфункцией слуховой трубы, которая возникает на фоне проблем в носу, учитывая КТ они имеют место
Рекомендуется выполнить тимпанометрию для подтверждения/ исключения диагноза, посмотреть подвижность перепонки и давление в барабанной полости
Также щелчки могут быть на фоне проблем с височнонижнечелюстным суставом, рекомендуется выполнить МРТ суставов( при отсутствии патологии при тимпанометрии)
данной ситуации рекомендовано использовать сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней (Ринонорм спрей,Тизин спрей)
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом рекомендуется проводить продувание слуховых труб: набрать воздух ртом ,закрыть нос и рот и выдыхать как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Рекомендуется воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Если есть вопросы, пишите пожалуйста
Если имеет место отит то упор в лечении делаем на нос так как отит возникает на фоне отека в носу
Капать в ухо нет смысла так как через перепонку препарат не пройдет в причинное место и не повлияет на выздоровление
Отипакс всего лишь снимает боль, не лечит
Антибиотик обычно при катаральном отите не назначается если нет выбухания перепонки, температуры и боли в глотке
Лечение заключается в снятии отека в носу
Сосудосуживающие сначала, спрей Ксилен, не капли на вдохе 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 5 мин нос промыть Аквалор душ и аккуратно высмаркивать нос закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Напо 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
Препарат хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания
Спасибо
Выздоравливайте🙏
Здравствуйте
Да, можете
Принятый ответ
Здравствуйте
Щелчки при глотании могут быть в норме, так как происходит открытие устья слуховой трубы – слуховая труба соединяет область среднего уха и открывается в носоглотку
Нет ли ощущения заложенности в ухе?
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли изменения ?
По осмотру врач ставит катаральный средний отит – такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Лечение уха при среднем отите проводится через нос
В уши нет смысла капать препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Спасибо 🙏
Можно, но физ раствор только увлажняет слизистую оболочку, это может быть как дополнительный метод
Спасибо . Ещё подскажите у меня болят уши , и раковина внутри - возможно мне надо отменить отипвкс и капать вторые капли , которые назначил врач ? Тк боль есть , + от антибиотиков состояние сонное , температуры нет , но состояние такое не очень, или может срочно обратиться к врачу очно ?
При нажатии на козелок боль усиливается?
Нет ли сужения наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной палочки?
Прям так не усиливается , больше чувство дискомфорта просто пока сижу допустим , ватной палочкой очень больно в левое ухо вставлять - скорее всего там сужение