Почему болят колени?
Здравствуйте, ребенку 5 лет. Мальчик. 1 января стал жаловаться, что ноги болят , конкретно колени , ночью не беспокоят. За 2 недели до этого перенес ветрянку, затем фарингит.(кашель,температура). В начале не придала значение, т.к 31 декабря вечером он катался на стуле компьютерном и тормозил коленями, и потом на протяжении недели прожолжал это развлечение. связала боль с этим. Но Спустя 2 недели поехали к ортопеду , он сделал узи , (невыраженный синовит)сказал артрит реактивный , в коленях есть жидкость,но не критически, организм самостоятельно справляется, но нужно попить ибупрофен 5 дней и 2 недели мазь вольтарен гель. Колени не отечные, не горят , внешне никаких признаков,пару синяков от его торможений. Но пропили 5 дней ибупрофен, результат нулевой, мне кажется, что даже стали чаще болеть,возможно я сама уже себя накручиваю, т.к часто стала спрашивать. Заметила, что стоять иногда долго не может,говорит болят. Ребенок активный, бегает,прыгает ,бесконечные кувырки Жалуется в основном в состоянии покоя. Кровь на ревмо факторы постараемся сдать завтра. 1. Если это действительно артрит реактивный, сколько он может проходить? 2. Могут ли так долго болеть колени,если допустить, что это травма от падений бесконечных? 3. Какие еще варианты могут быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположение о реактивном артрите обоснованное, лечение рекомендовано верное.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Вопросы.
1. Если это действительно артрит реактивный, сколько он может проходить?
Обычно он отличается доброкачественным течением и проходит в течение 2-х недель.
Больше месяца редко протекает. Длительное течение наблюдают при хроническом тонзиллите, например.
2. Могут ли так долго болеть колени, если допустить, что это травма от падений бесконечных?
Могут, но должны быть выявлены соответствующие повреждения (мениски, связки или др.).
Если на УЗИ ничего кроме синовита нет, то это не травма.
3. Какие еще варианты могут быть?
Никакие. Или артрит, или последствия травмы. Артрит кроме реактивного, может быть, ревматоидным (анализы).
Если анализы чистые, нужно искать травматические повреждения. Сделать рентген, переделать УЗИ.
Константин Эдуардович, спасибо за ответы,просто уже боли 20 дней сохраняются, получается это не реактивный? Я понимаю, что анализы дадут ответ на мои вопросы , но переживаю очень , в 5 лет столкнуться с этим дико( плюс наследственность со стороны отца ребенка пугает, у мужа , его брата и отца подагра, вероятность всякой гадости увеличивается я так понимаю(
Всё будет понятно после анализов. Фантазировать не буду.
Константин Эдуардович, здравствуйте, посмотрите,пожалуйста анализы
Анализы спокойные. Ревматоидный артрит исключается.
Проявления реактивного артрита могут наблюдаться и с нормальными анализами.
Далее было бы идеально сделать МРТ, но вряд ли ребёнок вылежит, а наркоз бы не хотелось.
Поэтому делайте рентген и повторяйте УЗИ у другого специалиста на хорошем аппарате.
Константин Эдуардович, к специалисту у меня доверие абсолютное, он один из лучших в городе. А могут ли быть боли роста? Но ночью его ничего не беспокоит
Боли роста беспокоят ночью, без нагрузки.
Боли, связанные с нагрузкой - это не боли роста. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте! в таком случае необходимо исключать поствирусную миалгию, или же реактивный артрит-который чаще всего возникает после перенесенной инфекции.Поэтому в таком случае в первую очередь необходимо сдать бх-крови на ревмопробы: СРБ,ЩФ,РФ,АСЛ_О,АЦЦП, АНФ,мочевая к-та
+общий анализ крови .Это даст ответ,есть ли воспаление в организме.
с рез-ми необходимо будет обратиться к ортопеду и далее при необходимости к другим специалистам.На очном осмотре ортопед оценит анализы+проверит биомеханику ходьбы,постановку стопы,исключит ортопедическую патологию стоп,напрмиер .плосковальгусные стопы.Это зачастую дает боли в н\к из-за неравномерной нагрузки,после после перенесенной инфекции мышцы более восприимчивы к нагрузкам.
Если по анализам все будет хорошо,ревмопробы отрицательные, но боли будут сохраняться необходимо исключать ортопедическую патологию суставов,травматизацию сустава-в таком случае необходимо будет выполнить МРТ-контроль коленных суставов.
1. Если это действительно артрит реактивный, сколько он может проходить? необходимо сначала установить точно ли это артрит или же другие причины.Если точно подтвердится артроти,то на фоне терапии он хорошо поддается лечениею в течение 2-3 нед.
2. Могут ли так долго болеть колени,если допустить, что это травма от падений бесконечных?
да,могут
3. Какие еще варианты могут быть? в первую очередь необходимо исключить артрит и миалгию,после перенсенной инфекции, травма сустава-хроничекая микротравматизация хряща,менисков ,например .
Олеся Сергеевна, спасибо большое!
Подскажите ещё, пожалуйста, ибупрофен 5 дней пропили, волтарен продолжаем, немного смущает ,что противопоказания до 12 лет в инструкции. Что вы думаете по этому поводу?
вольтарен ,если используете его местно-он действительно противопоказан до 12 лет. Лучше использовать те пр-ты,которые выпускаются и дозируются в соответствии с возрастом.В таком случае можно заменить Вольтарен ,например, на Траумель С -он безопасен и используется с 3 лет.
На счет Нурофена,для 5 лет-используется в виде суспензии,больше 5-6 дней принимать не нужно.Тем более ,если от него нет должного эффекта,как Вы выше указали .
Олеся Сергеевна, здравствуйте, просмотрите, пожалуйста анализы
По результатам обследования: анализы спокойные, клинически значимых отклонений нет. Ревматоидный артрит полностью исключается. Но тем не менее,я бы рекомендовал еще раз пройти УЗИ-контроль коленных суставов+повторная консультация лечащего врача.Т.к проявления реактивного артрита могут наблюдаться и с нормальными анализами,как Выше уже указали, то в таком случае необходимо повторно сдать клинический анализ крови и анализ на С-реактивный белок через 7-10 дней для контроля показателей в динамике
Олеся Сергеевна, доктор сказал,если не пройдут ,то спустя 2 недели записаться на прием... а что делать сейчас? Ребенок заболел повторно, анализы сданы в период начала заболевания, он также активный, прыгает бегает, но жалобы остаются. Смущает, что долго уже(
сейчас ,проконсультироваться с педиатром по поводу лечения,если опять заболели или проявляются признаки ОРВИ,а потом ,если боли в колях будут сохраняться-то повторно показаться к ортопеду.Пока на фоне ОРВИ анализы ,особенно те,которые показывают,косвенные признаки воспаления могут быть увеличены.