Образования на коже

Добрый вечер! В последние два месяца на коже появилось немалое количество бляшек, слегка возвышающихся над поверхностью кожи, на обычные невусы вроде бы не похоже, основная локализация - живот и под грудью, что это может быть?

Нет
31 год
20 Января ·Просмотров: 45·Евгения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразования носят доброкачественный характер, являются себорейными кератомами , которые генетически запрограммированы, появляются практически у всех людей в разных возрастных группах. Риска и опасности не несут , но могут увеличиваться в размерах , менять окраску , шелушиться.
Если доставляют эстетический дискомфорт, можно удалять радиоволновым методом сургитрон с хорошим косметическим эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить себорейную кератому-доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Может шелушиться и самостоятельно отпадать полностью или частично, это нормально.
Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.
*избегать травматизации и солнечных ожогов.