Расшифровка анализа
Цитограмма соответствует : 3.3. Воспалительному процессу слизистой: экто: - клетки поверхностного и промежуточного слоя плоского эпителия, с реактивными изменениями в части клеток. эндо: - в мазке: слизь, умеренная лейкоцитарная инфильтрация, клетки плоского и призматического эпителия с наличием изменений реактивного характера
Добрый вечер
Цитология нам ответить должна в первую очередь о том, есть ли клетки с атипией. В приложенном анализе их нет. Достоверно судить о том, имеется ли воспаление, можно при наличии жалоб - зуд, жжение или запах. Есть ли у вас эти жалобы?
Реактивные изменения могут быть косвенным признаком впч-инфекции.
Поэтому в качестве дообследования я рекомендую сдать анализ впч 21 квант, чтобы посмотреть, есть ли впч и какие типы - которые могут вызвать изменения в шейке матки или которые не могут
И логичнее сдать фемофлор скрин - анализ детально покажет всю флору, заселяющую влагалище, далее вкупе с жалобами подбирать лечение
Ангелина Андреевна, есть ещё результаты анализов,сейчас прикреплю
Жду 👍
Так, посмотрела, впч не выявлено, это отлично👍
Есть ли у вас какие нибудь еще результаты?
Ангелина Андреевна, там я ещё один прикрепила на микрофлору
Логичнее при жалобах будет сдать фемофлор, в случае значимых отклонений + жалоб пролечиться, далее через 3-6 месяцев пересдать цитологию. Так как впч результат отличный, его сдать можно через 3 года
Пока вижу только 2 цитологии и третий - на впч
Ангелина Андреевна, была на приёме у гинеколога и там взяли эти анализы,больше не сказали приходить,поставили аденомиоз с геморрагическим синдромом
Ангелина Андреевна, загрузила ещё
Благодарю. Посмотрела. Анализ без отклонений, все показатели без жалоб соответствуют норме и лечения не требуют. По узи вам подозревают аденомиоз, а не беспокоят ли вас например обильные менструации, болезненные или межменструальные выделения?
Ангелина Андреевна, да обильные месячные и сгустки, всё это есть
В таком случае подозрение на аденомиоз обосновано. Необходимо назначение терапии, которая приостановит его течение.
Можно рассмотреть назначение КОК по типу Клайры, либо ЛНГ-вмс (спираль Мирена). Эти способы являются наиболее предпочтительными. Прежде необходимо дообследование, сбор анамнеза. Так же учитывая то что у вас обильные менструации, рекомендую обязательно сдать общий анализ крови и ферритин, в случае выявления дефицита железа его необходимо скорректировать
Ангелина Андреевна, да мне тоже прописали клайру,железо тоже сдавала очень низкое 9
Вам назначили препарат железа?
Ангелина Андреевна, нет ,я сейчас пью,индинол форто,прописали от фиброзно-кистозной мастопатии и дефиртон и всё пока
В таком случае рекомендую начать прием Тардиферона или Сорбифер дурулес по 1 таб в сутки на 3 месяца. Через 1-2 мес контроль ферритина и общего анализа крови. Препарат запивать водой или соком. Не сочетать с чаем, кофе, молоком. Добавить в рацион говядину, печень, кисломолочные продукты, бобовые, продукты с высоким содержанием Вит С
Ангелина Андреевна, хорошо спасибо большое,скажите пожалуйста, а дифертон можно пить вместе с индинолом,вообще хотела бы конечно беременность поэтому и выписали дифертон,но уже возраст и болячки)
Препараты совместимы между собой
Ангелина Андреевна, спасибо вам большое за ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь. Обращайтесь 🙏🌞
Здравствуйте
По анализу описана лишь возможная воспалительная реакция, нет описания цитологического исследования, то есть описания клеточек. Возможно изза признаков воспаления не удалось это выполнить. Есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение, выделения?
Кристина Игоревна, нет,жалоб никаких нет,но есть тянущие боли внизу живота,на консультации и узи поставили аденомиоз с геморрагическим синдромом
Поняла Вас
Для прояснения картины можно в таком случае сдать Фемофлор скрин чтобы оценить флору влагалища и определить необходимость терапии
Но цитология требует пересдачи, так как необходимое исследование не было выполнено
Здравствуйте
По данным цитологии атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено. Если бы они были, то это бы указали.
Цитологическое исследование не является методом диагностики воспалительных заболеваний шейки матки. Оно нам нужно лишь для скрининга на дисплазию и онкологию.
Подозрение на воспаление во время цитологии может быть если во время забора анализа на щеточку попало много слизи или лейкоцитов, поэтому они могут написать, что есть косвенные признаки воспаления.
Но если нет никаких жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, то никакого воспаления и нарушения микрофлоры нет, соответственно и лечения никакого не нужно.
Для полного скрининга на рак шейки матки рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов.
Анастасия Сергеевна, На консультации сказали,что есть аденомиоз с геморрагическим синдромом
Добрый день. Мазок на онкоцитологию - показал отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат.
Что касается признаков воспаления, по такому мазку воспаление не диагностируется, у мазка на цитологию другая функция .
Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения, тогда это обычно не требует дообследования