Опасна ли сидячая работа во время беременности

Я беременна 21 неделя и 5 дней, работаю, работа сидячая, за компьютером с людьми. Из-за большого потока посетителей и регламента работы нет возможности вставать и делать перерывы. Есть один перерыв на обед и всё, сижу 4 час не вставая. Очень волнуюсь не скажется ли это на здоровье ребёнка. Обращалась к руководителю, но не нашла понимания. Скажите пожалуйста, опасно ли так работать до 30 недели?

Гипотериоз
40 лет
20 Января ·Просмотров: 4277·Анна

Принятый ответ

Добрый вечер
Сидящая беспрерывная работа нежелательна в плане возникновения варикозной болезни нижних конечностей и отеков. Конечно, рекомендуется вставать каждые 1.5-2ч и прогуливаться.
В случае, когда вы не можете этого сделать, я рекомендую принимать достаточное количество жидкости (до 1.5-2литров), ограничить соленые продукты (не более 3 грамм в сутки), ношение компрессионных гольф. 1 степень компрессии - если нет признаков варикозного расширения вен, если есть - 2 степень компрессии. Когда приходите домой - ноги можно поднять на стеночку или спинку дивана, полежать так 15-20 минут, чтобы улучшился венозный кровоток

Принятый ответ

Анна , добрый день. Для самой беременности это не считается опасным. Многие женщины так работают в офисах , это для прогрессирования беременности не критично. Но малоподвижность в купе с беременностью может повышать риск венозной тромбоэмболии. Поэтому рекомендую , раз делать перерывы и прохаживаться не получается , пить как можно больше жидкости + компрессионный трикотаж - 1 степень компрессии.

Принятый ответ

Доброго времени суток! Сидячая работа на развитие самой беременности не оказывает никакого влияния , простыми словами , малышу это не ощущается и негативно не сказывается на его росте и развитии.
Единственное, сидячая работа повышает риски возникновения варикозной болезни, отеков нижних конечностей, что может приводить к повышению тромбообразования. Для снижения этих рисков рекомендуется соблюдать водный режим (в идеале, выпивать 30 мл воды на кг веса), носить компрессионные чулки (одевать утром и снимать только на ночь , и так до конца беременности точно и в послеродовом периоде ). Чулки продаются по размерам в магазинах медтехники или аптеках.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сидячая работа как правило никак не влияет на течение беременности и развитие плода . После работы можно рекомендовать прогулки , чтобы снизить риски варикозного расширения вен и тромбоза , ношение компрессионных чулков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, как правило, такая сидячая работа совершенно не несет таких рисков ни для мамы, ни для малыша, чтобы переживать об этом. Мы можем помочь себе снизить риски дополнительно: носить компрессионные чулки в рабочие дни, чтобы снизить нагрузку на веры и снизить риски тромбозов. До 30 недель вполне можно «дотянуть» безопасно на такой вынужденной работе (основные риски и неудобство во многих аспектах в этом смысле несет именно 3 триместр и сроки после 30 недель).

Добрый день,Анна.
Сидячая работа сама по себе не влияет на течение беременности и развитие плода.
Однако если вы длительно сидите не вставая то это может спровоцировать развитие варикоза.Так же растущая матка увеличивает нагрузку на позвоночник.
Рекомендую вам каждые 1-2 часа вставать и прогуливаться,носите компрессионный трикотаж 1 степени,пейте достаточное количество жидкости.
После работы обязательно гуляйте на свежем воздухе чтобы улучшить кровообращение.
Если что то не нравится в вашем состоянии сразу сообщите об этом своему гинекологу.