Скачки давления

Здравствуйте, у мамы третий день скачет давление и пульс, критичные цифры 80/50 пульс 40,пррходит минут 20,ничего не делая оно 150/110 пульс 68....В 2014 году был инфаркт, стоит шесть стентов, гипертоник, принимает таблетки на постоянной основе, завтра вешает холтор.... Сегодня заметила два раза, что давление и пульс падает после еды. Что это такое может быть? С чем связано? ЭКГ прилагаю. Маме 57 лет

57 лет
20 Января ·Просмотров: 30·Екатерина

Принятый ответ

Добрый вечер! Данное состояние может быть вызвано несколькими типа аритмиями - первый самый безобидный это простая экстрасистолия, после экстрасистолии возникает постэкстрасистолическая пауза и на тонометре фиксируется низкий пульс и давление, а возможно это сложная блокада с замедлением проводимости импульса, поэтому все верно сделали что записались на холтер, кроме как ЭКГ точно сказать что именно происходит с ритмом сердца даже по описанию нельзя. Тем более у мамы в анамнезе серьезные заболевания сердца в виде инфаркта и стентирования, возможны нарушения ритма на фоне структурных изменений в сердце
Ранее потери сознания у мамы не было?

Мария Сергеевна, не были, у неё была эндоскопическая операция на пищеводе ахалазия. Не может эти скачки быть связаны как то с пищеводом, если давление и пульс падает после еды....? Потом минут через 20 начинает подниматься. Обмороков никогда не было, но при этом состоянии ей плохо, и всё плывёт перед глазами.

Да, возможно наличие брадикардии при раздражении блуждающего нерва на фоне нарушений пищевода. А брадикардия стала возникать сразу после пластики на пищеводе или по стечению времени?

Мария Сергеевна, операция на пищеводе была в 2018.....а состояние с пульсом только началось.

Если бы это было связано с ахалазией то данные симптомы должны были быть и ранее. Сначала выполните холтер, а после запишитесь дополнительно на ФГДС чтобы исключить изменения по пищеводу, чтобы в комплексе рассуждать о причинах брадикардии. В вашем случае, с учетом патологии пищевода и анамнезом по сердечному заболеванию необходимо исключать с обеих сторон причину данного состояния.

Мария Сергеевна, ФГДС это в просто народье лампочка? Если да, то там без патологии, она её недавно делала.

да, это лампочка)
тогда повторять ее не стоит. Выполните холтер и тогда будет понятно какая именно аритмия вас так беспокоит.
Все-таки предположение, что это у вас из-за оперативного лечения на пищевод такие изменения по ритму, но необходим холтер, чтобы точно ответить на этот вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сказать однозначно сложно , могут быть нарушения ритма ( в виде блокад разных уровней , или аритмия ). После холтера будет понятно . Также то, что это возникает после еды , говорит о влиянии блуждающего нерва, его раздражение , в таком случае лучше кушать мало , но часто . Чтобы не было наполнения желудка . Скажите у мамы нет грыжи пищевода ?

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, это не знаю. После операции больше и не обследовали этот пищевод.А как это выявляют?

Анастасия Сергеевна, ещё у неё болит вся грудина, как то отдаёт и выворачивает руки, каждую ночь не спит от болей, в положении сидя терпимо, стоит лечь все начинается заново.....

А что за операция ? На пищеводе ?

Анастасия Сергеевна, ахалазия у неё была, операция была в 2018 году эндоскопическая путем, как то расширяли пищевод.

Ого

Это серьезно , а у гастроэнтеролога наблюдаетесь?

Просто это может оказывать серьезное влияние на сердце

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, ЭКГ не прикрепилось.
В первую очередь в такой ситуации важно оценить, нет ли обострения проблем по ЖКТ, особенно если такие снижения связаны с пищей. Нет ли болей в животе? Изменения стула, особенно цвета?
Иногда так косвенно себя может проявлять и ИБС, так как при приёме пищи идет перераспределение кровотока в сторону ЖКТ. Боли в грудной клетке не беспокоят?

Алена Германовна, из всех вышеперечисленных вопросов, беспокоят только боли в груди, болит вся грудь, отдаёт все в руки. По ночам бывают такие приступы, что приходится садиться в положение сидя, так вроде легче, стоит лечь и опять по новой.

А не пробовали снимать эти боли какими-нибудь препаратами?
Лежа есть ощущение одышки? Или только боль?

Алена Германовна, одышки нет, Обезболивающее не помогает.

Все же такое описание болей и поведение давление оче настораживает на предмет ИБС. Особенно если такие сильные боли, обычно рекомендуется вызов скорой помощи и госпитализация! Там как минимум возьмут общий анализ крови, тропонин, ЭКГ, и и при наличии изменений проведут коронарографию

Алена Германовна, ЭКГ почему то не прикрепляется, но там норма. Но почему эти приступы именно после принятия пищи и воды? И не может ли это быть грыжа пищевода? И как её исключить, каким обследованием?

Это может быть проявлением язвы, или ишемии миокарда, так как при приёме пищи идет перераспределение кровотока и небольшое объединение в плане кровотока миокарда

Алена Германовна, имеется ввиду язва желудка? Лампочку делала в декабре , там все чисто было.... Но какое сейчас ещё стоит пройти обследование, помимо ЭКГ и холтер? Была на приеме у терапевта сегодня, путного ничего не сказала, не знает с чем связаны эти приступы.

А можете прикрепить фгдс?

Как минимум общий анализ крови для исклбчения анемии, тропонин для исключения повреждения сердечной мышцы, ЭКГ для оценки ритма, УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте ,ЭКГ не прикрепилось, конечно в подобных случаях нестабильности пульса важно исключать нарушения ритма,для этого назначается Холтеровское мониторирование, прикрепите его результат сюда, как будет готов