Борьба с высоким давлением, сочетание лекарств
У мамы в 74 года букет заболеваний: с 25 лет мучается гипертонией, недавно был микроинсульт, повышенное кол-во тромбоцитов в крови (более 800). Встали заочно на учёт к гематологу, консультируемся удалённо. Мама по врачам не ходит, только в Инвитро изредка сдать анализы крови. Много лет мучается повышенным давлением, последние полгода давление скачет от 150 на 90 до 180-200 на 110. Много лекарств уже перепробовала, ничего не помогает. Когда слегла по скорой в реанимацию с микроинсультом, врачи несколько дней не могли сбить высокое давление 210 на 110, пичкая горстями таблетки. Вопрос: можно ли самостоятельно начать терапию снижения давления при учёте приёма след.лекарств, и как данные лекарства могут сочетаться между собой: 1. Л-Тироксин 2. Бисопролол 3. Гидроксикарбамид (снижение тромбоцитов) 4. Аллопуринол 5. Кардиомагнил 6. Эдарби или Телзап (какое выбрать?) 7. Моксонидин при давлении выше 160 на 100.
Добрый день! Сочетание данных препаратов между собой полностью допустимы. L-тироксин, гидроксикарбамид, аллопуринол, кардиомагнил в прежней схеме.
Относительно давления немного уточнений, эффективнее будет назначить прием эдарби 40 мг утром вместо телзапа. Относительно пульса, не могли бы подсказать какие показатели пульса в последнее время? Какую дозу бисопролола принимали ранее? И пробовали ли вы ранее принимать амлодипин или леркамен?
Мария Сергеевна, средние показатели пульса колеблются 55-85, бисопролол принимали 2 месяца сразу после инсульта по рекомендации врачей из больницы. Т.к. пульс до 90, то сейчас отменили бисопролол. Но, слышала, что он может тоже снижать артериальное давление, возможно, стоит его возобновить приём. У мамы ещё глаукома и капли альфаган частично снижаю давление на время, но потом оно снова повышается.
Мария Сергеевна, принимали бисопролол 2.5 мг на протяжении 2-х месяцев после инсульта, сейчас сами отменили. Вы перечислили другие лекарства, их никогда не принимали. Нам важно найти 1 эффективное лекарство для снижения давления, мама очень устала от такого списка приёмов лекарств. И заставить это пить тоже сложно.
если в последнее время пульс не выше 60 уд в минуту, то принимать бисопролол не стоит, он может усугубить состояние из-за развития брадикардии это приведет к головокружение и слабости.
Вместо обычного эдарби, есть комбинатик - эдарби АМ 40+10 мг, это сочетание двух гипотензивных препаратов - азилсартан и амлодипин, принимается один раз в день утром.
моксонидин0,2 мг ( максимально 3 таб в сутки) можно принимать как дополнительную терапию в случаях повышения давления на фоне приема эдарби АМ.
Подскажите, какие крайние показатели мочевой кислоты были ?
Мария Сергеевна, мочевую кислоту контролируем на протяжении 3месяцев с помощью аллопуринола. Поэтому по анализам она в норме пока.
Я очень сильно прошу прощения, у вас по пульсу неправильно прочла сообщение, если показатели пульса от 58 до 80 уд в минуту то можете начать прием бисопролола 2,5 мг. Будет уместно. В общем утром в качестве гипотензивной терапии т. Бисопролол 2,5 мг, эдарби ам 40+10 мг и в случае повышения давления на фоне перечисленных препаратов дополнительно т. Моксонидин 0,2 мг
Мария Сергеевна, а можно, всё-таки, попробовать начать не с эдарби ам (там же 2 таблетки в наборе!), а с эдарби обычным, минимальной дозы 20мг? Потому как маме сложно такое кол-во таблеток пить, нужен минимум.
Мария Сергеевна, если начать с обычного Эдарби, то лучше Эдарби 20мг или сразу Эдарби 40 мг по 1 таблетке в день? С мочегонным не стоит рисковать при тромбоцитозе, а Эдарби АМ просто запутается в комплекте 2-ух таблеток, ей нужен минимум таблеток! Что думаете на этот счёт?
С вашими показателями давления эдарби 20 мг будет к сожалению не эффективно. Лучше тогда начните с 40 мг обычного эдарби. Чтобы маме не задумываться какой блистер достать и какую таблетку выпить можно использовать табоетницу с расписанием утро и вечер . Вам я изначально не писала про мочегонное , оно вам противопоказано ! Во-первых у вас тромбоцитоз во вторых повышкна мочевая кислота, я писала про эдарби ам в нем нет мочегонного! Можете сначала попробовать на эдарби 40 мг обычном пойти , но если давление будет свыше 140-150 то необходимо добавить амлодипин, те пить комбинацию эдарби ам.
Мария Сергеевна, огромнейшее Вам спасибо за внимательность, оперативность с ответами и разъяснения!
Сильно сомневаюсь насчёт бисопролола - ранее от него у мамы была слабость и он снижал давление верхнее со 150 до 100, она совсем слабая была. Может пока его не включать в терапию? Сейчас пульс у мамы 60-80 уд.в минуту в спокойном состоянии стабильно! Можно пока обойтись без бисопролола? А то альфаган-капли снижают ей немного давление, будет ещё Эдарби и вообще потом снизится и упадок сил снова будет. Мама тяжело переносит низкое давление. Можем обойтись пока без бисопролола?
Принятый ответ
Можно пока без бисопролола начать терапию, посмотрите как на эдарби будет давление, если придется добавлять бисопролол, то можете начать с половинки от 2,5 мг
Добрый вечер!
Один из самых сильных препаратов с минимальным влиянием на мочевую кислоту в комбинации с диуретиком является эдарби кло 40+12,5 мг утром.
К нему рекомендуется принимать дополнительно лерканидипин 10 мг вечером.
Если пульс выше 80 ударов в минуту в среднем - допустим прием препарата Беталок ЗОК 25 мг утром как компонент антиаритмической и гипотензивной терапии.
С остальными перечисленными препаратами, кроме бисопролола, терапия сочетаема
Елена Вячеславовна, наша задача снизить кол-во лекарств! В списке лекарства, по которым нужна консультация. Хотим 1 лекарство для снижения давления, если это реально, но сильное, не влияющее на увеличение мочевой кислоты. Чем отличается Эдарби Кло и Эдарби АМ? Бисопролол отменять?
Прошу прощения за поздний ответ.
Начните с Эдарби Кло - хлорталидон в составе намного мощнее амлодипина.
Бисопролол, если ранее долго принимали, резко отменять нельзя, можно уменьшить дозировку до 2,5 мг - и пока не стабилизируется давление лучше оставить в такой дозировке
Здравствуйте!
Конечно, в такой ситуации было бы отлично посмотреть ещё УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца , УЗИ почек и сосудов почек. То есть оценить, есть ли вторичные изменения, которые повышают давление.
Конечно, эдарби будет куда сильнее телмисартана, обычно начинают его с 40 мг. При необходимости увеличивая дозу до 80 мг.
Мочегонное, конечно, с тромбоцитозом достаточно рискованно, это повышение риска тромообразования. В таких случаях при необходимости обсуждают возможность назначения с гематологом.
Также возможно добавление на вечер такого препарата как амлодипин, он расширяет сосуды.
Дополнительно, если нет нарушений ритма, возможна замена бисопролола на карведилол, он не просто снижает пульс, но и ещё расширяет сосуды, что помогает снизить давление. Обычно начинают с 12.5 мг дважды в сутки.
Боли в сердце не беспокоят? Одышка?
Алена Германовна, нет, болей в сердце нет и отдышки тоже. Нужен минимум лекарств, пожалуйста! Мама уже не справляется, устала очень от них...
Если подойдут эдарби и амлодипин, они есть в одной таблетке-эдарби ам
Алена Германовна, а я поняла, что в такой комбинации разделены 2 таблетки! И смотрела видео, там в наборе 2 таблетки и мама запутается! Может искать с 1 таблеткой Эдарби АМ?
К сожалению, именно с этой таблетклй только такое
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Такое покушение АД может разрушать сосуды поэтому важно держать АД под контролем. Эдарби очень хорошо снижает АД, лучше выбрать его. Также добавить препарат расширяющий сосуды это Лерканидипин 10-20 мг вечер . Обязательно принимать разжижающие кровь то есть снижающие склеивание тромбоцитов это группа аспирина то есть кардиомагнил, тромбоасс. Также статины учитывая перенесеный микроинсульт обязательно!!! Мочегонные нельзя так как повышается мочевая кислота и количество тромбоцитов будет сохраняться высоким. Препараты все между собой сочетаемы. Всего вам хорошего
Регина Харисовна, огромнейшее спасибо! От статинов пока отказались, маме очень тяжело принимать большое кол-во таблеток. Но, за анализами крови следим ежемесячно. Подскажите, пожалуцста, при пульсе 60-80 ударов в минуту можем пока не начинать приёма бисопролола? Уж сильная слабость у мамы от него и снижение давления верхнего со 150 до 100. Мы пропили его 2 месяца сразу помле инсульта. Сейчас прошло ещё 4 месяца с тех пор и пульс стабильный 60-80 ударов в минуту. Можем пока не начинать пить бисопролол?
Бисопролол защищает от учащение чсс и от болей в сердце
Регина Харисовна, у мамы нет таких жалоб, слава Богу! Можем повременить с бисоппололом?
Здравствуйте, из препаратов для снижения артериального давления достаточно сильным эффектом суточного действия обладает эдарби в средней дозе 40 мг.если на сутки его не хватает, на вечер добавляется Амлодипин 5 мг или леркамен 10 мг.с остальными принимаемыми они все совместимы.