Почему болит сердце
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, последнее время закладывает грудную клетку и болит в стороне сердца. Прошла холтер. ие пароксизма предсерной тахикардии Заключение. Длительность наблюдения 23 час 12 мин, проводилось в амбулаторных условиях. На протяжении всего времени наблюдения регистрировались следующие виды ритмов: синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии; пароксизмы эктопической предсердной тахикардии – 25 устойчивых, максимальной продолжительностью до 5 минут 26 сек, с ЧСС до 136 уд/мин.. Фоновая терапия в дневнике не указана. Максимальная ЧСС 142 уд/мин (20:53, на фоне синусовой тахикардии, запись в дневнике пациента – «подъемы по лестнице, прогулка»). Минимальная ЧСС 55 уд/мин (07:14, на фоне синусовой брадикардии, запись в дневнике пациента – отсутствует). Средняя ЧСС днем 90 уд/мин, ночью 69 уд/мин. Циркадный индекс - 1,3 ( правильный циркадный профиль ритма сердца). Пауз более 2 секунд не выявлено, максимальный интервал R-R 1315 мсек. на фоне синусовой аритмии в период сна Интервал PQ на фоне синусового ритма 120 - 130 мсек. на фоне предсердного ритма 110 – 120 мсек. Эктопическая активность: наджелудочковые экстрасистолы: одиночных – 30. - желудочковые экстрасистолы: 3 - за время мониторирования, из них: одиночных – 1, парных – 1 эп. По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено. Интервал QT максимальный 415 мсек в период с 01 до 02 часов. Сегмент ST. Зарегистрированы эпизоды ЧСС-зависимой (при ЧСС свыше 100 уд/мин) депрессии сегмента ST косовосходящего и горизонтального типа, преимущественно – в период бодрствования (в том числе – во время физической нагрузки), а также на фоне предсердной тахикардии, в отведениях II, III, aVF, V4-V6, максимально до – 0,12 мВ. Описанная в дневнике пациента клиническая симптоматика с изменениями ЭКГ четко не связана.
Здравствуйте! На холтере эпизоды предсердной тахикардии и на фоне ее депрессия сегмента st. Эти моменты требуют до обследования:
Нужно проверить уровень ферритина, калия , магния
Желательно сделать узи сердца .
Проверить гормоны щитовидной железы ( ттг и т4)
Скажите давление в норме ???
Описанные симптомы возникают в покое ? При нагрузке ? При волнении ?
Анастасия Сергеевна, спасибо что ответили. Узи проходила вроде сказали все хорошо, чаще при нервном состоянии. Гормоны сдавала кроме ферритина все внорме было месяц назад.
Добрый вечер!
Для сердечной боли есть характерная строгая триада симптомов:
расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).
Если боли локализуются в левой половине грудной клетки - чаще всего они неврологического характера.
По результатам суточного монитора ЭКГ имеется высокая среднесуточная частота сердечных сокращений и эпизоды колебания сегмента ST на фоне учащенного сердцебиения.
Эти изменения возникают чаще всего при дефиците железа/ферритина, калия, магния, нарушении обмена гормонов щитовидной железы.
Елена Вячеславовна, спасибо вам огромное! Хоть немного меня успокоили, будем обследовать я дальше
потому что настолько сильно уже себя накрутила, что иногда кажется начинается приступ в левой стороне резко потею, и через 5-10 минут успокаиваючь и вроде боль проходит
Сердечные боли все таки совсем другого характера, если не обращались ранее к неврологу очно - обязательно пусть Вас посмотрит❤️
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
Что эпизоды Предсердной тахикардии, что эпизоды смещения сегмента ст часто связаны в том числе с описанными выше дефицитами. Эти изменения не представляют опасности для жизни.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, спасибо что откликнулись! Я не могу сказать какая это боль, чувство давление в груди, сердце как буд то начинает биться не быстро а тревожно, отдаёт куда то в руку то-ли в спину, не могу сказать так как в этот момент возможно от страха у меня потеют руки, начинается паника в голове,мне кажется что все это конец. Потому что вызывала скорую сказали по экг ишемия. Боль и давление в груди проходит в течении от 5 до 15 минут. Началось у меня это с сентября я уже ходила к кордиологу говорила, что на сердце тяжесть, ещё тогда таких давлкнмй на грудную клетку не было
Такие приступы возникают в покое или при нагрузке?
Алена Германовна, но стала замечать что как только отпускает грудь, покалывания в сердце, начинают болеть лопатки на спине
Алена Германовна, в покое.
Нет связи с приёмом пищи?
Алена Германовна, нет. Возможно есть подозрения что перестала пить. Магний б6 форте. На сколько мне говорили он не даёт привыканий
Смотрите, ну во первых, изменения на холтере скорее всего связаны с дефицитами. Это момент первый.
Второй, достаточно молодой возраст, а женщин от ИБС очень долго защищают половые гормоны.
И конечно третий. Описание болей не подходит под сердце. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Описанные боли больше похожи на мышечные спазмы. Часто такие симптомы даёт тревожный фон. Нет повышенной тревожности в последнее время?
Алена Германовна, есть, детки маленькие, мне кажется нервничаю каждый раз.
Ну детки склонны трепать нервы, я понимаю)
Грудного вскармливания же сейчас нет?
Алена Германовна, нет.)
Хотя бы в такой ситуации начинают с новопассита, в таблетках, на ночь 21 день. Он хорошо успокаивает
Алена Германовна, спасибо Вам огромное.!!!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!