Что вас беспокоит?
Саркома у собаки
Здравствуйте. Сенбернар,11 год. Вырезали на нижней челюсти шишку-оказалось саркома. Шишка вскочила примерно 1.5 года назад,потом внезапно начала расти, обростать диким мясом,как свищи как будто в ней появились... Когда она ещё не прогрессировала, доктор сказал наблюдать за ней и если начнет меняться то удалять. Подскажите пожалуйста, может ли саркома развиваться так долго или это изначально была просто опухоль.? Наверно надо было сразу удалить как она появилась? нужно ли сделать рентген челюсти посмотреть метастазы и сколько ещё может прожить собачка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Саркома может развиваться с разной скоростью, в том числе может быть достаточно длительный рост. Тактика наблюдения практически при любых образованиях не желательна, по возможности рекомендуется проводить удаление с последующим гистологическим исследованием или биопсию для определения тактики дальнейших действий.
В данном случае рекомендуется проведение КТ головы, рентген или КТ грудной клетки в двух проекциях и УЗИ органов брюшной полости для определения степени вовлечённости окружающих тканей и наличия метастазов. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Екатерина Александровна, получается было упущено время и надо было сразу удалять как появилась эта шишка во рту?
Если была техническая возможность провести операцию, то да, такая тактика является предпочтительной.
Екатерина Александровна, БЛАГОДАРЮ!
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад1 ответ
- 2 часа назад3 ответа
- 3 часа назад4 ответа
- 3 часа назад2 ответа